Glas und Porzellan
Starting price: 30 EUR

6 Teile Porzellan aus dem 19. Jh.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

8 Teile Glas:

Paar Übertöpfe, Vase, Karaffe, Paar Solifleuer-Vasen (besch.) und kleine Karaffe mit Becher. Verschiedenfarbenes Glas. 19./20. Jh. H. 8 bis 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

7 Brotteller, Meissen,

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 31 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

3 Jugendstil-Vasen.

Starting price: 30 EUR

6 Teile Rosenthal:

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

7 Teile Glas:

Weißbierschale mit Milchrand (best.), Fußglas mit Inschrift "God save our King & Queen 1911", Obelisk (best.) und 4 Becher (1x mit Jäger in Landschaft im Mattschliff). 19./20. Jh. H. 8 bis 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

2 Skulpturen:

"General Bertrand" und "Kleiner Bettler". Porzellan, weiß. Stempelmarke Scheibe Alsbach bzw. Volkstedt, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26 bzw. 8,5 cm.

Starting price: 30 EUR

24 div. Teile Porzellan/Keramik.

Starting price: 30 EUR

Prunkkorbschale und Dose.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

4 Vasen.

Keramik. Verschiedene Formen. Grüne bzw. farbige Blumenbemalung. Kleinste mit Haarrissen. Ab 1900. H. 18,5 bis 25 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Kaffeeservice für 6 Personen, Rosenthal,

"Maria", 21-teilig. Porzellan, weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken. Verschiedene Stempelmarken Rosenthal, überwiegend Ende 20. Jh. Kaffeekanne H. 21 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

8 Teile Keramik, Schramberg:

5 Vasen, rundes Tablett, Henkelschale (besch./rep.) und Gießer. Farbige Blumenbemalung. Teils best. Marke Schramberger Majolika-Fabrik. H. 8 bis 19 cm.

Starting price: 30 EUR

Art Deco-Mokkaservice für 9 Personen,

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

4 Kaffeegedecke und runde Platte, Rosenthal.

Verschiedene Formen. Bunte Blumendekore, Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 30er/40er Jahre. Platte D. 27,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

10 Teile Porzellan.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Desmant, Louis

Schälchen und Vase. Keramik. Figürliche Darstellung nach dem Teppich von Bayeux bzw. einem Herold. Boden sign. (Louis) Desmant. Anf. 20. Jh. D. 10 bzw. H. 12,5 cm. (24/25)

Starting price: 0 EUR

7 Teile Glas:

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Paar Jugendstil-Vasen.

Keramik. Trichterförmig, sich zum Hals verjüngend. Bunte Unterglasurbemalung von Blüten und Blattwerk. Boden sign. bzw. bez. "JK. Zuid", Gouda, Niederlande. Anf. 20. Jh. H. 18,5 cm. (28)

Starting price: 0 EUR

Kerzenleuchter, Kandern, einflammig.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

21 Teile Porzellan, Rosenthal,

Starting price: 0 EUR

2 Speiseteller, KPM Berlin.

Starting price: 50 EUR
Result: 480 EUR

Neureuther, Christian

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Große Schenkkanne.

Olivgrünes Glas. Reliefierte Zinndeckelmontage (rest.). Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 36,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Deckeldose und Schale.

Farbloses, matt geätztes Glas. Außen violett überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes Blumendekor. Unsign. D. 7 bzw. 14,5 cm. (72)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

9 Art Deco-Weingläser.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert geschliffen. Facettierter, konischer Schaft, Scheibenfuß. Lipenrand teils min. best. 20er Jahre. H. 16,5 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Vasen, KPM Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

2 Jugendstil-Vasen.

Keramik. Blau-beige Laufglasuren mit Kristallformationen. Flaschenform bzw. 2-henklig. Frankreich, Anf. 20. Jh. H. 20 bzw. 18 cm. (3/14)

Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

6 Speiseservice-Teile, KPM Berlin,

Starting price: 0 EUR

Damenskulptur und Henkelkrug.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Tintenfass mit Untersetzer, tiefer Teller und Nierenschale, Meissen.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schale best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 1924-1934. Tintenfass 1., die anderen 4. Wahl. D. 17 bis 21 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 360 EUR

Paar Jugendstil-Stangenvasen.

Starting price: 0 EUR

3 Glasvasen und Fischskulptur.

Starting price: 0 EUR

Ansichtenteller, Schumann.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

17 Speiseservice-Teile, KPM Berlin,

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Jugendstil-Vase.

Keramik. Birnenform, 2 angesetzte Henkel. Bunte Unterglasurbemalung von Blüten und Blattwerk. Form-Nr. 138. Boden sign. bzw. bez. "AL. Zuid", Gouda, Niederlande. Anf. 20. Jh. H. 26 cm. (11)

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

12 Speckbretter, Hutschenreuther.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Glasurfehler. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 24,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Biedermeier-Tafelaufsatz.

Versilberter Messingfuß mit Reliefdekor. Opake Glasschale mit Goldrand (l. berieben). HA Jüst & Co, Berlin, Mitte 19. Jh. H. 20, D. 23,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Skulptur "Sitzende", Heubach.

Porzellan. Helle Unterglasurmalerei. Entwurf nach Weidenfels. Stempelmarke Heubach, 1. Hälfte 20. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Figürliche Doppelsaliere, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. H. 11,5 cm. (77)

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

2 Deckelgefäße, Hase und Madonna.

Porzellan/Keramik. Meist bunt staffiert (Weihnachts- bzw. Osterdekore). Hutschenreuther, Goebel bzw. Villeroy & Boch, 20. Jh. H. 16 bis 28 cm.

Starting price: 30 EUR

Blumensteckgefäß, Aluminia.

Fayence. Bunte Blumenmalerei. Innen mit Verfärbungen. Nach einem Entwurf von Haral Slott-Möller 1907 und zeitnahne Ausformung. Pinselmarke Aluminia. D. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Kleine Jugendstil-Vase.

Dunkelgrünes, lüstrierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen. Lippenrand umlaufend best., l. Kratzer. Pallme, König & Habel, um 1900. H. 15 cm. (53)

Starting price: 60 EUR

Ascher mit figürlichem Aufsatz,

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

10 Likörgläser, Karaffe und Vase.

Farbloses Glas/Kristall, 11 mit farbigem Überfang und Facettschliff. Kanne mit versilberter Montage. H. 12 bis 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Kleine Jugendstil-Vase, KPM Berlin.

Flaschenform. Porzellan. Efeuranken in Aufglasurmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. H. 11 cm. (66)

Starting price: 50 EUR

Klassizistische Kumme, KPM Berlin,

"Osier". Porzellan. Purpurne Blumenmalerei. Goldränder (berieben). Standring mit Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 16,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

12 Kaffeegedecke, Hutschenreuther.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Wenige best. Hutschenreuther, 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: 3 zusätzliche Kaffeetassen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Paar Likörgläser.

Grünes Glas mit verschiedenfarbigen und Goldpulvereinschmelzungen. Schaft mit 4 kleinen Flügeln. Murano, Italien, Ende 19. Jh. H. 11 cm. (71)

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Glasobjekt "Akt", Lalique und 6 Teile Porzellan:

Bonboniere, Meissen-Unterschale, einflammiger KPM-Leuchter und Vase. Porzellen, farbig staffiert. Dabei Meissen, Lalique und Szeptermarke Berlin, 20. Jh. D. 7 bis 24 cm.

Starting price: 80 EUR

Jugendstil-Deckelvase, Rosenthal.

Porzellan. Bunte Rosenmalerei, Goldrand. Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstil-Keksdose und -Sahnekännchen.

Starting price: 60 EUR

Jugendstil-Cachepot, Rosenthal.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

12 flache Teller, 12 Schälchen und 24 div. Speiseservice-Teile, Hutschenreuther.

Starting price: 30 EUR

Werbeschatulle "Sarotti".

Glasdeckel mit farbiger Winterlandschaft. Korpus aus Pappmaché. Etikett Sarotti, Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. D. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Jugendstil-Eierbecher, WMF.

Starting price: 30 EUR

Kleine "Nachtmann"-Bowle, große Art Deco-Bowle und 10 Henkelgläser.

Farbloses Glas mit Facettschliff. Großes Bowlengefäß mit versilberter Messingmontage (berieben). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 6,5 bis 45 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

21 Teile Hutschenreuther.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Deckeldose.

Porzellan. Rund. Deckel mit Landschaftsdarstellung, sign. Büttner. Würfelmarke Heubach, ab ca. 1910. D. 10 cm. (51)

Starting price: 30 EUR

Skulptur "sitzendes Mädchen", Bing & Gröndahl.

Porzellan. Bunt bemalt. Bing & Gröndahl, Kopenhagen 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Schale, 4 Teller und Zuckerdose, Meissen,

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

6 Porzellanminiaturen mit Frauenportraits nach der "Galerie der Schönen".

Heinrich Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11x 10 cm.

Starting price: 40 EUR

Sammlung von 10 Berliner Weiße-Gläsern.

Farbloses, dickwandiges Pressglas, Kuppa je mit fächerartigem Relief unter abgesetztem Lippenrand. Gebrauchsspuren. Teils mit Kronenmarke. Anf. 20. Jh. H. 17 bis 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Stierskulptur und 3 Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Ausführungen, einmal wohl Bimini, Wien, Anf. 20. Jh. Dabei Murano, Italien. H. bis 23 cm. (5473/75/80)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

4 Vasen und Schale.

Farbloses Kristall. 4x mit unterschiedlichen Schliffdekoren, 1x mit reliefierten Vogeldarstellungen und von Lalique, hier Fuß besch. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 10 bis 21,5 cm.

Starting price: 30 EUR

Vase "Wellenspiel", Meissen.

Porzellan, weiß. Entwurf Sabine Wachs. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Kleiner Ansichtenteller und Mokkatasse mit Untertasse.

Starting price: 0 EUR

Teedose, Fürstenberg.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

13 Teile Porzellan.

Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei 2 Konfektschälchen, Szeptermarke Berlin, 5 div. Vasen, etc. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 11 bis 21 cm.

Starting price: 50 EUR

2 Vasen, KPM Berlin.

Porzellan. Verschiedene Formen und Hausmalereien. Goldränder. Szeptermarke Berlin, 1871-1945 und 1. bzw. 1945-1962 und 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 17,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Biedermeier-Gläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

3 Vasen und Schale.

Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Unterschiedliche Ausführungen, 1x mit Ballerina im Mattschliff. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Vasen H. 14,5 bis 28 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

2 Künstlervasen, Kosta Boda.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Wiinblad, Björn

Starting price: 20 EUR

2 Wandteller, Meissen.

Porzellan. Blumendekor in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulpturengruppe "Katze und Hund an Fressnapf".

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

3 Schnapsbecher.

Porzellan. Verschiedene Formen. Blumenmalerei in Unterglasurblau. Falby, Dänemark, 80er Jahre. H. 7 bis 9,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

4 Frühstücks- und tiefe Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM (bzw. 1x ohne), Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 18 bzw. 25 cm.

Starting price: 50 EUR

5 Weihnachtsteller, Rosenthal.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

Kleine Deckelvase, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Medaillon mit bunter Blumenmalerei. Qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

5 Teller und 2 Untertassen, KPM Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Bildteller, Meissen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Obstschale, KPM Berlin.

Porzellan. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, Goldstaffage und -rand (Hausmalerei). Rund mit Stabdurchbruchdekor. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 40 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Porzellan. 4-passig. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Gebrauchsspuren und 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

10 Teile Frühstücksservice, KPM Berlin,

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

6 tiefe Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Porzellan, weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 30 EUR

3 Weihnachtsteller, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Dat. (19)61, 1971 und 1972. Schwertermarke Meissen. 2x 1. und 1x 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Kleines Konvolut Porzellan, KPM Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Art Deco-Bowlengefäß.

Starting price: 0 EUR

Art Deco-Teekanne "Cosy" und -Schale.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Art Deco-Schale.

Farbloses Glas mit Reliefdekor, teils schwarz bemalt. Im Boden bez. "DEUTSCHLAND". 30er Jahre. D. 31,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Vase.

Farbloses Kristall mit rotem Überfang und Schliffdekor. Eiform. 20. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 50 EUR

Runde Platte und Tablett.

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Stehender Reiher mit Schilfsockel.

Steinzeug mit verschiedenfarbiger Glasur. 2. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 20 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Aufgerichtet stehender Bär. Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 16,5 cm.