Mundgeblasene Kuppa in Grün (1x Blau), teils mit goldener Lippe. Verschiedene Formen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 18,5 cm.
Irisierendes, bernsteinfarbenes, grünes bzw. blaues Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 23 cm.
Farbloses Glas mit blauem Überfang bzw. braun-grünes Glas, geätzt und geschliffen. 20. Jh. H. 15,5 bzw. 27 cm.
Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Verschiedene Ausführungen, Formen und Marken. Vogelskulptur (am Schwanz l. best.), Fraureuth Kunstabteilung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.
Farblos, 1x eingeschlossene Luftblasen, mit farbiger Emailmalerei einer Jagdszene bzw. eines Jungen mit Golfschlägern und Regenschirm,. Je mundgeblasen. L. Kratzer. Um 1910. H. 12 bzw. 17,5 cm.
Durchgefärbtes Porzellan in Grün mit Kupfer-Overlay eines Frauenkopfes. Haarrisse und Craquelé. Anf. 20. Jh. H. 21 cm.
Porzellan. Blaue Strohblume. 1 Tasse und 1 Teller best. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 17 cm. Beigegeben: 3 weitere Untertassen, je best.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.
Keramik bzw. Porzellan. Je gebaucht. Bunte Unterglasurmalerei. 1x Stand besch. 1. Hälfte 20. Jh. H. 11 bzw. 21 cm.
Porzellan. Dabei Tintenfass, Paar Blattschalen, etc. Gebrauchsspuren. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh.
Porzellan/Glas/Keramik. Je mit Aufschrift bedruckt. Verschiedene Formen und Hersteller. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffeetasse Melitta, H. 8 cm. Berliner Kindl-Ascher D. 16 cm.
Keramik. Weiße Grundengobe, Ritz- und Malhorndekor in Rot-Grün. Unglasierter Stand. Best. Schweiz, um 1740. D. 33 cm.
2 Skulpturen: "Spritze beim Arzt" und "Beobachtung durchs Fensterchen". Biskuitporzellan. Bunt gefasst (l. best. und Finger fehlend). Je sign. 20. Jh. H. 22 bzw. 26 cm.
Porzellan. Farbig staffiert. Sitzendorf, 20. Jh. L. je 25 cm.
Keramik mit Reliefdekor und schwarz-grüner Glasur. Best. 16./17. Jh. Tintenfass wohl Westerwald. 10x 16x 14 bzw. 21x 21 cm.
Fayence. Farbig bemalt. Besch. Holland, 18./19. Jh. D. 28, 30 bzw. 34 cm.
Wohl Fritz Heckert (um 1890-1900). Farbige Gläser mit floralen Emailmalereien, Goldrand. 1x min. best. Um 1900. H. 9,5 cm.
Farbloses, teils manganstichiges Glas mit farbigen Einschmelzungen. Verschiedene Formen. 20. Jh. H. 15,5 bis 25,5 cm.
Porzellan. Besch. und rep. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Teichert in Meißen, um 1900. D. 15 cm.
Verschiedenfarbiges Glas bzw. Kristall. Unterschiedliche Ausführungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 8 bis 14 cm.