This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Glas und Porzellan
Starting price: 30 EUR

Sechs Weinrömer.

Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 30 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Neun Aperitifgläser.

Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Starting price: 30 EUR

2 Murano-Schalen.

Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Art Deco-Schalen.

Steinzeug. Verschiedene Formen und Bemalungen. 1x mit Harriss und Rand je mit ausgebesserten Glasurschäden. Dekor-Nr. 7056 und Form-Nr. 4232/5. Stempelmarke Wächtersbach, Kunstabteilung, 20er Jahre. D...

Starting price: 0 EUR

4 Speckbretter und Art Deco-Vase.

Porzellan. Farbig staffiert, Gold l. berieben. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. bzw. Krautheim, um 1930. L. 24,5 bzw. H. 15 cm.

Starting price: 30 EUR

Apostelkrug und Deckelvase (Delft).

Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Krüge.

Steinzeug. Teils mit farbiger Emailmalerei bzw. blauer Glasur. 2x Zinndeckel. Merkelbach bzw. Sheffield, 19./20. Jh. H. 12 bis 24,5 cm.

Starting price: 30 EUR

4 Bierkrüge.

Steinzeug mit Zinndeckel und Emailmalerei. L. Altersspuren. 3x um 1900-1920 und einer gewidmet 1958. H. 15 bis 23,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Skulptur "Liegender Elch".

Porzellan mit braun-beiger Glasur, Entwurf von Karl Tutter. Geweih l. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb mit Zusatz US Zone, 1945-1955. H. 19,5 cm. Beigegeben: 2 Skulpturen spielender Kinder.

Starting price: 0 EUR

3 Teile Porzellan.

Teils mit bunter Bemalung bzw. Golddekor. a) Biskuitporzellan-Plakette in Originalbox, Meissen, D. 6,5 cm; b) Kleine Porzellanschatulle. Deckel mit Riss. c) Einflammige Tischleuchte mit Lithophanie-Sc...

Starting price: 0 EUR

6 Tierskulpturen.

Porzellan bzw. Terrakotta. 20. Jh. H. 4,5 bis 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulptur "Mephisto". Porzellan. Bunt bemalt. Hutfeder rep. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 30 EUR

Teekanne und Deckeltasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Deckelknospen min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 11 cm.

Starting price: 30 EUR

10 Keramikobjekte.

U.a. von Goebel, teils aus der Jugendstil-Serie nach Riemerschmidt. Teils mit Metalldeckel (Zinn). 20. Jh. H. 11 bis 26 cm. (Tet_61)

Starting price: 30 EUR

Mokkakanne und Gießer.

Konisch mit Henkel "à la grecque". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Innenrand der Kanne l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15 bzw. 11,5 cm.

Starting price: 0 EUR

16 Paperweights.

Millefiori, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 9 cm. (Tet_39)

Starting price: 100 EUR

2 Art-Deco Glasschalen, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.

Starting price: 0 EUR

7 div. Paperweights.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teils mit eingeschlossenen Luftblasen. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.

Starting price: 50 EUR

Glasschale.

Farbloses Glas mit Eiskristallen und grün-schwarzer Lippe. L. Kratzer. 20. Jh. D. 28 cm.

Starting price: 0 EUR

Glasschale, Maleras, Schweden.

Blau-gelbes Glas. Konische Form. Herstelleretikett innen "Maleras Schweden", 20. Jh. D. 13,5x 21 cm.

Starting price: 0 EUR

Doppelhenkelvase, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Eiförmiger Korpus. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Porzellanskulpturen.

2 Ochsen (rest., Glasurfehler) und sitzender Barsoi (Bandriss). Je mit Stempelmarke Carl Scheidig bzw. Katzhütte, 20. Jh. H. 20 bzw. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 tiefe Teller und Suppenschüssel, Hutschenreuther,

"Mirabell". Porzellan. Streublumendekor mit Goldrand. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. Teller D. 24,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.