This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Glas und Porzellan
Starting price: 70 EUR
Result: 75 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1980. 3. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Porzellan. Eiform mit kurzem, eingezogenen Hals und Haubendeckel. Blumendekor in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

3 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Trompetenvase, weiß mit Goldrand sowie Korbschale und kleine, runde Schale, weiß. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. D. 22,5 und 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

3 Speiseteller, Royal Copenhagen.

Porzellan. 2x glatte Fahne und glatter Rand, bunte Blumenmalerei. 1x Korbrelief und Blumenmalerei in Unterglasurblau. Je mit Haarrissen oder best. Unterglasurmarke Royal Copenhagen, vor 1806. 1. Wahl....

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Schalen, Konfektschälchen und Vase, Rosenthal.

Elfenbeinfarbenes Porzellan. Verschiedene Formen. Dekor "Moosrose". Goldränder. Stempemarken Rosenthal, ab 30er Jahre. H. 15,5 bzw. D. 10,5 bis 19 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

2 Mokkatassen mit Untertassen und Ascher, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. 1x Bemalung "Blume 2", 1x Blumendekor in Aquatinta mit Gold und 1x indische Blumen- und Vogelmalerei. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Tasse und...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

8 Wandteller.

Porzellan. 6 div. Weihnachtsteller, Szeptermarke Berlin; Teller mit Darstellung "Alte Waage Leipzig" in Aquatinta, Schwertermarke Meissen (4 Schleifstriche) und Muttertagsteller 1983, Royal Copenhagen...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

6 Teile blaues Zwiebelmuster.

Bestehend aus: Ovaler Deckelterrine (besch., Henkel mit größeren Fehlstücken), 3 div. Tellern, Fleischklopfer und Kartoffelstampfer. Gebrauchsspuren. Stadt Meißen bzw. Pfeilmarke Meissener Ofen- und P...

Starting price: 0 EUR

Vase.

Porzellan. Braun-roter Fond mit schauseitig ausgespartem und farbig staffiertem Mingdrachen. Beige Ränder (teils berieben). Schaubach-Kunst, 2. Hälfte 20. Jh. H. 16,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Ovale Bildplatte, Delft.

Vollflächige, in Sepia gemalte Darstellung eines Marktplatzes in einer niederländischen Altstadt. Unterer Rand von hinten besch. Ex. 4/25 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1982. Pinselmarke De Porc...

Starting price: 50 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Porzellan. Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

4 Teile Porzellan, KPM Berlin:

Blumensteckgefäß, Konfektschale in Schildkrötenform, Ascher mit Biskuitrelief "2 Masken" und Hasenskulptur (besch.), weiß. Szeptermarken, 1x über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. Ascher B. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Kleine Aufsatzschale.

Porzellan. Baumsockel mit plastischer Amorette und Blütenapplikationen. Schalenaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bunt bemalt. Goldränder. Stempelmarke von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

15 Kaffeegedecke, Rosenthal.

Porzellan. Buntes Veilchendekor. Goldränder. Teils min. best. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. Beigegeben: Weitere Untertasse und 2 weitere Dessertteller. Dessertteller D. 17,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Großer Gießer,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Zwiebelmusterbemalung in Purpur. Stempelmarke Meissener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen, um 1900. H. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Wiinblad, Björn

8-eckiger Wandteller "Das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg" aus der Serie "Gleichnisse in Glas". Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Golddekor und schwarzer Unterlage. Re. u. sign. und dat....

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Skulpturen mit Schäfchen.

Porzellan. Farbig staffiert, Sockel mit Goldmalerei. Stempelmarke Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, nach 1918. H. 17,5 cm.

Starting price: 80 EUR

Wirkkala, Tapio und Rabuzin, Ivan

Speiseservice für 6 Personen, 30-teilig. Porzellan. Form "Variation" mit polychromem Dekor "Ljúbica". Bestehend aus: Je 6 Speisetellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen, Sauciere mit Unte...

Starting price: 50 EUR

Pozzi, Ambrogio und Rabuzin, Ivan

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Art Deco-Schale.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall mit versilberter Metallmontage. Lippenrand l. best., wohl Unterteil eines Bowlengefäßes. Montage gem. WMF, 20er/30er Jahre. H. 29,5, D. 28,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 18,5x 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Wanduhr, Hutschenreuther.

Porzellan mit blauem Zwiebelmuster und schwarzem, römischen Ziffernkranz. Quarzwerk. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. D. 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

18 Keramikskulpturen, Goebel.

Weiß glasiert, die Heuler mit dezenter, farbiger Staffage. Bestehend aus: Weihnachtsmann, 8 Heulern und 9 Vögeln. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H. 11 bzw. L. 9 und 8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.