Porzellan. Farbige Dekore mit Blumen, Spatz oder Schmetterling. Metallösen. Blaumarke Royal Copenhagen. H. je 6 cm. Beigegeben: 2 Kartons.
15-teilig. Porzellan. Korallenrote Ränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Teekernstück (Ausguss best.) und 6 Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Porzellan. Bunt bemalt. Li. Daumen des Kavaliers besch. So genannte "Fürst Günther-Marke", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, ab 1915. H. 17,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Kl. Finger fehlend. Form-Nr. 1512. Entwurf von Himmelstoß aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz US-Zone, um 1950. H. 18,5 cm.
Porzellan/Keramik. Blumendekor von Heinrich bzw. "Bayrisches Wappen" im Rahmen. Bildplatte mit geklebtem Bruch, Aschereste. 20. Jh. D. 38x 32 bzw. 26x 24 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Vorderer Teil des Gewehrlaufes der Jägerin fehlt und Patronentasche des Jägers l. best. Blaumarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme, Potschappel bei Dr...
Porzellan. Bunt bemalt. Blaumarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloser Glaskorpus, Metallmontagen und Kühleinsätze. 20. Jh. H. ca. 26 cm.
Verschiedene Formen. Royal Copenhagen, 2x Fürstenberg, Wallendorf, Scheibe Alsbach, Unterweissbach, Aelteste Volkstedt, Kämmer Volkstedt (best.), 2x Fürstenberg und 2x unbeschriftet, gem. Höchst. 2. H...
Blaues Glas in versilberter Metallschale und -deckel. Glaskorpus (Lippe und Stand best.) bemalt mit Blumenranken. Berieben, Kratzer. Ende 19. Jh. H. 34 cm.
Keramik. Bunte Laufglasuren und Reliefdekore. 1 Vasenhenkel besch./rest. 1x grüne Stempelmarke Rörstrand, Schweden. Um 1900. H. 22 bzw. 37 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 6 Kaffeegedecken (Dessertteller D. 19,5 cm), Kaffeekanne (H. 21,5 cm) und Milchkännchen, 4 Speisetellern (D. 25,5 cm), Kompott- und Blattschale, 2 div. ...
Porzellan. Bunt staffiert bzw. weiß. Dose mit Blütenapplikationen best./rep. Rosenthal, Szeptermarke Berlin (2. Wahl) und ungedeutete Marke, 20. Jh. D. 10 bis 19 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Goldkugel. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 22 cm.
Farbloses Kristall, teils matt geätzt und mit rubiniertem sowie geschliffenem Blumendekor. 1 Schnapsbecher besch. 20er/30er Jahre. H. 22,5 bzw. 6 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Gold l. berieben. Blaumarke Richard Eckner, Dresden, 1908-1912. H. 21 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament. 20. Jh. H. 22,5 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 36 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 27 cm.
Farblos. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend geätztem Ornamentfries. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 17 cm.
Olivfarbenes Glas. Tulpenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft mit 4 aufgeschmolzenen Nuppen. Hochgestochener Scheibenfuß. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Ohren des li. Pferdes besch. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 24x 41x 16 cm.
Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 22x 41x 13 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 14 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 16 cm. Passend zur Vornummer.
Porzellan. Buntes, stilisiertes Dekor mit Blumen und Hähnen. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen, teils mit Schliffdekor und je mit Gold. Dabei Karaffe mit Stopfen, Krug und kleine Aufsatzschale. 20. Jh. H. 13,5 bis 27 cm.
Farbloses Kristall mit weißem Milchglasüberfang und Fadeneinschmelzungen. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Rosenthal "hergestellt im Jubiläumsjahr 1979-1980". H. 19 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. 1x bunte Bemalung "Rothschild", 1x bunte Blumenmalerei. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bzw. D. 8x 10,5 cm.
"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17x 25 cm.
Keramik mit weißer Glasur. Ovaler Sockel am Rand l. best. Stempelmarke "Royal Dux, Deutschland". 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
Madonna mit Kind. Keramik, weiß. Stempelmarke Goebel. 50er/60er Jahre. H. 21,5 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit Golddekor und dat. 2000. Ex. 9584 bzw. 9561/10.000, Theresienthal. H. 28 cm.
Mops und 4 Hundewelpen. Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. 4x Royal Copenhagen. 20. Jh. H. 5-9 cm.
Weißes Biskuitporzellan. Rund mit unterschiedlichen, figürlichen Reliefdekoren. 4x gem. Bing & Gröndahl, 2x Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bzw. 14,5 cm.
Porzellan bzw. Keramik. Bunt bemalt. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 1. Hälfte bzw. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 bzw. 15 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Höchst, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 bzw. D. 12,5x 16 cm. Beigegeben: Kleine Dose mit Druckdekor, Höchst.
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall, 1x mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
Porzellan, weiß. 1 Kopffeder rückseitig best. Form-Nr. 413A. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 20 cm.
Verschiedenfarbiges Glas, Vase mit Fadeneinschmelzungen. Verschiedene Formen. Murano, 20. Jh. H. 15,5 bis 23,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen, weiß bzw. 1 Vase seladonfarben. Überwiegend Krister Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 15 bzw. 26,5 cm.
Verschiedene Auführungen und Blaumalereien bzw. -dekore im Delfter Stil. Teils gem. Delt, wenige Teile best. Dabei Vasen, Deckelgefäße, Tassen, etc. 20. Jh. Verschiedene Größen.
Farbloses Glas. Umlaufend figürliche Bemalung in Schwarzlot, Goldrand. Wohl Glasfachschule Steinschönau, 20er Jahre. H. 4, D. 12 cm.
Sitzender und stehender Bullterrier mit farbiger Unterglasurbemalung und kniendes Ziegenböckchen, weiß. Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20. Jh. H. 5 bis 9,5 cm.
Farbloses Glas. Trichterform mit Facettschliff, Vorder- und Rückseite mit figürlicher Grisaillebemalung (1x monog. und dat. 1943). Min. best. H. 26,5 cm. Beigabe Art Deco-Vase auf Pressglas. Mattgeätz...
Paar Mokkatassen mit Untertassen und Kanne. Keramik, schwarze Bemalung. Unter dem Boden monog. und num. 20. Kanne H. 19 cm.
Farbloses Glas, teils rot bzw. grün unterfangen und eingeschmolzenem, silbrig weißen Netzdekor. So genanntes "Ikora-Kristall". WMF, 30er Jahre. H. 9 cm. Beigegeben: Jugendstil-Glasväschen mit versilbe...
Porzellan, weiß, 2x mit teils beriebenem Gold. Verschiedene Ausführungen und Manufakturen. Dabei 1x Hutschenreuther und 1x Szeptermarke Berlin. 20. Jh. H. 6,5 bis 12,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldzahnkante. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, wohl um 1945. 2. Wahl. H. 20,5 cm.
Porzellan. a) Weiß. Deckel mit Biskuitreliefportrait Friedrichs II. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 4x 10,5x 10,5 cm und b) Je mit Landschaft bzw. Ansicht in bunter Unterglasurmalerei, Stempe...
Zierteller aus der Serie "Country Ladies". Farbloses Kristall mit handgravierter, figürlicher Darstellung. Ex. 48/2 der 1. Ausgabe. Sign., num. und dat. 1981. D. 22,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Kämmer, Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18 bzw. 17,5 cm.
Monatsfigur "Skorpion". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Biskuitporzellan. Oval, mit plastischen, auf Zweig sitzenden Vögeln, bunt bemalt. Franklin Porzellan, dat. (19)83. D. 21,5x 17 cm.
Fayence. Unterschiedliche, figürliche Darstellungen, als Allegorien auf die 12 Monate. Gem. "Delfts Anno 1661", Holland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 24,5 cm.
wohl allegorische Darstellung des Winters. Biskuitporzellan. Bunt bemalt, Sockel weiß glasiert und mit Goldrand. Stempelmarke Capodimonte, Italien, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Porzellan, weiß. Seitlich Schleifenhenkel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm. Beigegeben: Tischglocke. Porzellan. Schwertermarke Meissen. H. 9,5 cm.
Verschiedene Vogeldarstellungen. Biskuitporzellan, bunt bemalt. 1x dat. 1982. H. 9,5 bzw. 16,5 cm.
Serie aus 10 (von 12) Sammeltellern. Unterschiedliche, polychrome Dekore, passend zu den verschiedenen Monaten. Royal Worcester für Franklin Porcelain, dat. 1979. D. 23,5 cm.
Keramik, weiß glasiert (Glasur teils min. best.). Stempelmarke N mit Krone, wohl Capo di Monte, Italien, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 21,5 cm.
Porzellan, weiß. Kugel und Sockelrand vergoldet. 1 Finger fehlt. Stempelmarke, wohl Thüringen. 1. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm.
Biskuitporzellan. Oval, mit plastischen Blumenapplikationen, bunt bemalt. 1x ein Blütenblatt fehlend. Franklin Porzellan, dat. 1981. D. 20x 15,5 cm.
Farblos. Glockenförmige, facettierte Kuppa mit verschiedenfarbig überfangenen Feldern. Dazwischen und auf facettiertem Schaft reiche florale Goldmalerei (teils l. berieben). Scheibenfuß. Goldränder. L...
Farbloses Glas. Kalebassenform, auf rundem Stand. Schauseitig bekröntes Monog. "OB" in teils geblänkeltem Mattschliff. Gebrauchsspuren, Stopfen fehlt. Ende 19. Jh. H. 23 cm.
Paar Pokalvasen. Porzellan. Reliefierte Girlanden. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten. Goldränder. Unglasierter Lippenarnd. Sèvres-Imitationsmarke, 20. Jh. H. 29,5 cm.
Farblos. Schlanke Kuppa mit umlaufend verschiedenfarbig überfangenen Feldern. Dazwischen und auf facettiertem Schaft reiche florale Goldmalerei. Scheibenfuß. Goldränder. H. 21 cm.
Farbloses Kristall mit Reliefdekor. Bestehend aus: Je 6 Likör-, Sherry- und Wein-, 3 Sekt- und 4 Bechergläsern. Wenige Teile min. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 bis 20,5 cm.
Porzellan. Kugelig gebauchte, gefächerte Laibung. Bügelhenkel mit vergoldeter Metallmontage. Goldränder. Deckel rep. Um 1900. H. 17,5 bzw. 23,5 cm.
Farbloses Glas. Kuppa mit rotem Überfang und Gold- sowie Blumenmalerei. Facettierter Trompetenschaft. Böhmen. H. 21 bzw. 23 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen in der Art alter Apothekergefäße. 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 bis 38 cm.
"Maria". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, Ende 20. Jh. Dessertteller D. 20 cm.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Roséfarbene Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 20,5 cm.
Erpel. Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel rest. und Pürzel besch. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)49. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 14 cm.
Farbloses Glas. Schauseitig unterschiedliche Tierdarstellungen mit Landschaftsausschnitt im Mattschliff. 20. Jh. H. 10,5 cm.
Farbloses Glas. Farbige Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16,5 bis 20 cm.
Farbloses Glas. Grüne Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 14 cm.
Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen. 2x mit orangen Pulvereinschmelzungen, 1x mit grünem Innenüberfang und orangen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren bzw. 1x am Stand besch. 20. Jh. H. 12 ...
Farbloses, teils facettiertes Kristall. Bestehend aus: 2x 6 Becher-, 6 Wein- und 6 Südweingläsern. Lippenränder teils l. best. 20. Jh. H. 12 bis 17,5 cm. Beigegeben: 2 Sektflöten, farbloses Kristall, ...
Farbloses Glas. Grüne bzw 1x blaue Kuppa. Reiche Goldmalerei. 1x Lippe min. best. Böhmen. H. 18 cm.
Farbloses Glas. Hell- bzw. dunkelrote Kuppa. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 9 bzw. 11 cm.
Verschiedenfarbiges Glas/Kristall. Unterschiedliche Ausführungen. 1x mit figürlichem Fuß und Schaft aus versilbertem Metall, Tasse und Untertasse mit reicher, floraler Kaltemailmalerei. 20. Jh. Gläser...
Verschiedene Ausführungen. Dabei Vase, Rosenthal, kleines Schälchen, Meissen, Porzellanskulptur (stark besch.) Volkstedt und Deckelgefäß (besch.) Wien 18./19. Jh.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. 1 Lippe min. best. Böhmen. H. 10 bzw. 38 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 16 bzw. 37 cm.
Murano-Schale, so genannte "Kalte Ente" (mit Kühleinsatz, besch.), Sektflöte (Entwurf van Loon für Rosenthal), kleine Fußschale und Schale, je mit Metallrand. H. 6 bis 29 cm.
Farbloses Kristallglas mit Facettschliff und 800/000 Silbermontage. Runde bzw. ovale Form. 20. Jh. D. 18 bzw. 29,5 cm.
Farbloses Glas. Roter bzw. hellbrauner Überfang. Reiche Goldmalerei (teils etwas berieben). Karaffe/Stopfen best. Böhmen. H. 6,5, 9 bzw. 23,5 cm.
Farbloses Glas. Farbiger Überfang (1x mit weiß). Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 15 bis 31,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Sockel der Teedose l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 15 bzw. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Deckelknospen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bis 23,5 cm.
Farbloses Glas. Roter Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 12,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Deckel.
Farbloses Glas. Blauer Überfang. Reiche Goldmalerei. Böhmen. H. 3 bis 18 cm.
"Neuer Ausschnitt. Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 18 cm.