"Moses empfängt auf dem Berg Sinai die Gesetzestafeln". Stuck, vergoldet bzw. Rahmen geschwärzt. Best. 94x 94x 8 cm.
Geschnitztes Nussbaumgehäuse mit Ranken. Hersteller "Ernst Beerbaum, Optiker Berlin Kurfürstendamm 211". Um 1900. D. 47x 22 cm.
Handgeschriebener Text mit 2 Siegeln und Steuermarke aus London. Um 1840-1850. 60x 70 cm. R.
Leinen und Baumwolle. Bestehend aus: 19 Servietten und 11 Tischdecken, einige mit gesticktem Monog. Fleckig. Verschiedene Größen, D. bis ca. 160x 190 cm.
Eiche. Löwenköpfe, Griffe und Rosetten aus Messing. Einschübiger Korpus mit Klappe, innen mit 5 offenen Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 32x 40x 29 cm.
Schütze und Dame. Farbiges Glas. D. 45x 27 cm.
Blume mit Blättern. Farbiges Glas (wenige besch.). Im Holzrahmen. Anf. 20. Jh. D. 60x 45 cm.
Farbiges Glas mit Messingeinfassung. Anf. 20. Jh. D. 44x 50 cm.
Farbiges/farbloses Glas. Anf. 20. Jh. 1 Zinneinfassung besch. D. 35x 44 cm.
Schwarzes Leder (Wasserflecken). Innenausstattung mit kariertem Stoff. Starke Gebrauchsspuren. Ca. 20x 50x 30 cm. (156)
Verschiedene Hölzer, Beinmanschette. Um 1900. L. 72 cm.
3x D. 180x 240 cm. bzw. 1x D. 320x 240 cm.
Farbig lithographierte Weltkarte, Holzgestell. Herausgeber Arthur Krause, Leipzig/Gotha. H. 40 cm.
Holzkorpus mit versilbertem und reliefiertem Metallbeschlag. Ohne Dorn, Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1800. H. 39 cm.
Verschiedene Materialien. Filzkleidung teils ausgeblichen. Ca. 60er/70er Jahre. H. 62 cm.
Holzkorpus mit zur Schauseite hin versilbertem und reliefiertem Metallbeschlag. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1800. H. 52 cm.