This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 2
Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Großes Seidentuch.

Seide mit Paradiesvogel-Motiv. Handrolliert. Weiche Haptik. Wenig Gebrauchspuren. D. ca. 136x 132 cm. Beigegeben: 2 Baumwolltücher, D. ca. 112x 174 bzw. 104x 162 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Carrés.

Seide mit unterschiedlichen Prints. Je handrolliert. Tragespuren. Flecken. D. ca. 66x 68, 76x 74, 76x 77 bzw. 75x 76 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Paar Designer-Lautsprecher, Martin Logan.

Modell "Stylos", wohl erster Flächenstrahler als Lautsprecher. Sowohl als Stand- sowie als Wandlautsprecher nutzbar. Verschiedene Materialien, weiß. Funktion geprüft. Entwurf Martin Logan, made in USA...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

6 Teile Zinn:

Fußschale (Boden mit Etikett Gunther Lambert), Tablett, 3 Becher und Schraubdeckelflasche. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. 19./20. Jh. Fußschale D. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schirmständer.

Messing. Zylindrische Laibung mit seitlichen Löwenköpfen und Klauenfüßen. Gedellt. H. 46 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 80 EUR

Champagner-Kühler, WMF.

Messing, versilbert. Wandung mit Rosenrelief und Volutenhenkel mit Blumen. Kratzer. WMF, Geislingen, um 1900. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Kleines Konvolut Metallraritäten:

Flaschenkühler, Kabarettschale, Pfeife, Sieb, Schnapsbecher und 2 Mokkalöffel (1x 835/000 Silber). Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Flaschenkühler H, 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

3 Bücher (18. Jh.)

"Land- und Bettbuch der Jungfrauen" (Jophann Ignati Meyer, Konstanz 1733), "Institutiones philosophicae ad faciliorem" (Patavii, 1733) und "The works of Shakespeare in six volumes." (London 1745). Sta...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

2 Historismus-Tabletts.

Keramikeinlagen mit farbigem Rankendekor, Sinnspruch sowie Ritter und 1x Jugendstil-Ornamentik. Je im Holzrahmen mit Griffen (bei einem Messing-Kappen fehlend). Um 1890. L. 32 bzw. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Schal, Pierre Cardin.

Beige Seide mit Firmensignet "PIERRE CARDIN PARIS". Handrollliert. Gebrauchsspuren. D. ca. 38x 134 cm. Beigegeben: 2 Chiffonschals mit Fransen. L. Tragespuren. D. ca. 42x 148 bzw. 30x 134 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

3 Bücher (Anf. 20. Jh.)

Arno Holz: "Neue Dafnis Lieder" (Dresden 1922), Klabund: "Die gefiederte Welt" (Dresdner Verlag von 1917, 1919) und Wilhelm Bode: "Florentiner Bildhauer der Renaissance" (2. Auflage, Bruno Cassirer, B...

Starting price: 60 EUR

Künstlervase und Skulptur "Madonna mit Kind" (70er/80er Jahre)

Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Halstücher.

Rosa Polyester, wohl Christian Dior mit "Dior-Oblique"-Motiv. L.Tragespuren. D. ca. 52x 52 cm und Seidenhalstuch von Renard mit Streifen-Motiv. Handrolliert. L.Gebrauchsspuren. D. ca. 49x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

16 alte Uniform-Knöpfe der BVG.

Messing mit Berliner Bär und Zusatz BVG im Relief. Berlin, 20er Jahre. D. 2 bzw. 2,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Vintage "magnetophon automatic", Telefunken.

Graues Kunststoffgehäuse mit Tragegriff. Funktion nicht geprüft. Ca. 30x 30x 15 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

6 div Tücher.

Verschiedene Farben und Ausführungen. L. Tragespuren. D. ca. 51x 50 bis 86x 86 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur "2 Kinder mit Buch", Bing & Gröndahl.

Porzellan mit bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

5 Teile Keramik.

Je mit reliefierten, figürlichen, bunt bemalten Darstellungen: Deckelpokal, Tischglocke, Dose und Mokkatasse mit Untertasse. Capodimonte, Italien, 20. Jh. Pokal H. 21 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 170 EUR

Wiinblad, Björn

Vase, Dose und paar Mokkatassen mit Untertassen "Zauberflöte". Porzellan mit vergoldetem, figürlichen Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

4 Spanschachteln.

Nadelholz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit altem Versandaufkleber, 4 Wachssiegeln und Zollstempel, 1x mit Aufkleber "Die Puppenstube in der Spanschachtel". Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Ende ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Familienidyll und umlaufend Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 13,5x 42,5x 24,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.