This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 2
Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Große Kelchvase.

Wohl Messing mit beriebener Versilberung. Glatte, kelchförmige Wandung mit ausgestelltem Rand, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 54,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Gem World Map.

Großformatige Weltkarte, die Fundorte mosaikartig mit den entsprechenden Haldedelsteinen besetzt. An den Breitengraden kleine Quarzuhren zur Einstellung der Zeitzonen. Min. best., Kratzer. 2. Hälfte 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Ungewöhnlich große Schale.

Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Großer Steinzeugkrug.

Graues Steinzeug mit brauner Glasur. Eiförmig gebaucht, mit kurzem Hals und Henkel. Gebrauchsspuren, Glasurfehlstellen. 19. Jh. H. 48 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Große Vogelskulptur aus gebogenen Besteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 96x 50x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Kerzenständer, einflammig.

Schmiedeeisernes Gestell mit farbiger Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 160 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Gründerzit-Wandbarometer mit Rhermometer.

Ebonisiertes Holz, gedrechselt und geschnitzt. Scheibe des Barometers mit Sprung. Spuren alten Wurmbefalls, gedrechselter Abschluss fehlt. Um 1880. L. 40 cm. Kein Versand möglich wegen des Quecksilber...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig.

Holz, geschnitzt, als weibliche Figür mit wallendem Gewand, im Arm gewundenen Leuchterarm tragend. Starke Schäden durch ehemaligen Wurmbefall. Wohl 18. Jh., ovale Holzplatte unter der Figur erg. H. 53...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Koffer.

Holzkorpus mit hellbrauner Lederbespannung. Schlösser und Schnappverschluss (jedoch ohne Schlüssel). Messingbeschläge. Innen textile Auskleidung, 2 Ledergurte und Deckel mit 2 Fächern. Gebrauchsspuren...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Picknickkoffer,

bestückt für 4 Personen. Koffer "Hyde Park" mit grünem Stoff bezogen. Inliegend je 4 Weingläser (H. 15 cm), Porzellanteller (D. 20,5 cm), Messer, Gabeln und Löffel. Außerdem ein Allzweckmesser mit Fla...

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Wachsbüste "neapolitanischer Fischerknabe".

Vollplastisch gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Holzsockel gesteckt. Um 1900. H. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Großer Posten versilberter Besteckteile.

Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei 11 Jugendstil-Messer mit Perlmuttklingen, diese mit Ablagerungsspuren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Erdglobus.

Auf Stand in Form eines Buches. The George F. Cram Company's Classic Globe, 20. Jh. Kratzer bei Nordamerika. H. ca. 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Erdglobus.

"Physikalischer Erdglobus", so bez. Maßstab 1:38.600.000. Herausgegeben durch Prof. Dr. Arthur Krause, Druck bei VEB Hermann Haack, DDR. D. 33, H. ca. 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

6 Teile Metalraritäten:

Biedermeier-Zuckerdose, Paar einflammige Leuchter, Flaschenhalter, Biedermeier-Gießer und verglaste Schatulle. Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 4 bis 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

12 Teile Raritäten:

6 Fächer (teils besch.), 3 Petschafte (besch.), Reiseetui "INK" mit Wachsstock, Meerschaumpfeife und skandinavischer Löffel aus Knochen. 19./20. Jh. L. 5,5 bis 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Paar Werbeschilder "Persil".

Glas. Farbig lithographiert. Farbverluste, best. Je D. 20x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Werbeschild "The Darfired Taste of Godewind".

Blech, farbig schabloniert. Gewölbt, Kratzer und Ecken etwas angelaufen. D. 61,5x 36 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

10 div. Serviettenringe, Eierbecher und 4 Flaschenstopfen.

Versilbert. 2 figürliche Stopfen und Serviettenring als Wildschwein. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. D. 5 bis 11 cm. 1x als Patenbesteck (ohne Löffel) im Etui.

Starting price: 100 EUR

Russischer Samowar.

Messing/Bronze. Zylindrische Wandung mit seitlich angesetzten Holzgriffen. Schauseite mit verschiedenen Stempelmarken und Abdeckung mit Herstellermarke in kyrillischer Schrift. Auf quadratischem Socke...

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Künstlervase und Skulptur "Madonna mit Kind" (70er/80er Jahre)

Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Alte Nähmaschine "Littauer".

Gusseisengestell mit Schwungrad, über Fußpedal zu betreiben. Nussbaumplatte und -abdeckung mit Marketerie. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1900. 109x 94x 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Teekernstück und Kaffeekanne.

EPNS. Kannen mit ebonisierten Holzgriffen. Sheffield, England, Anf. 20. Jh. H. 8 bis 19 cm. Beigegeben: 6 Espresso-Tassen mit Untertassen. Gray's Pottery.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

11 div. Stifte und Zerstäuber sowie Kartentasche von "Cartier".

Dabei 3 Füller von Parker und Pelikan.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.