This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 2
Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Ofenplatte.

Gusseisen mit reliefierter Wappendarstellung. Randschäden. 19. Jh. oder älter. D. ca. 60x 72,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Schrankkoffer.

Goldfarbenes Leichtmetall mit Hammerschlagdekor über Holzrahmen. Messingschließen (Schlüssel fehlen), Tragegriffe aus Leder. Innen mit Hersteller- oder Vertreiberetikett "Mero-Noubar, Rue Hoyek, Beyru...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Räths Politischer Erdglobus.

Auf Bakelitfuß. Verlag Paul Räth, Leipzig, 50er/60er Jahre. H. 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Tongerät "minufon p55", Protona, R. Stach.

Batteriebetriebenes Tongerät. Funktion nicht geprüft. Gebrauchsspuren. Wohl aus den Jahren 1950 -1962. Beigegeben: Etui.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Sitzende Angorakatze.

Keramik mit weißer Glasur (teils min. best.) und farbiger Staffage. Italien, 20. Jh. H. 57 cm.

Starting price: 80 EUR

Venezianischer Umhang "Schwarzer Domino".

Dicker, schwarzer Chiffon mit Stickereien und heller Bordüre. Gebrauchsspuren. Wohl Mitte 20. Jh. L. ca. 140 cm (ohne Kapuze gemessen).

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Paar Bleiverglasungen.

Farbiges, teils strukturiertes Glas (Sprünge). Bleifassungen (teils besch.). Um 1900. Gebogtes Gestell. D. 155x 54 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Jugendstil-Buchpresse.

Schwarz gelackter Eisenguss mit floralem Golddekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 20x 33x 29 cm. Beigegeben: Peitsche und Buchhalterung (aus Holz).

Starting price: 60 EUR
Result: 150 EUR

Kleine Preußen-Sammlung.

Gips bzw. 1x Holz, farbig gefasst. Dabei Abguss eines Türschilds einer preußischen Behörde und 5 weitere preußische Adler. Dabei Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin. Bis ca. 42x 42 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 140 EUR

Paar Kerzenleuchter in Säulenform.

Schaft und Kugel aus Marmor mit Bronzemontagen. 20. Jh. H. 62 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Kleine Wandkonsole.

Architektonische, vergoldete Metallmontage und Platte aus Nussbaum. Um 1900. 22x 28x 16 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

Paar und 2 einzelne Wandkonsolen.

Holz, schwarz gelackt (1x mit asiatischem Dekor), 2x mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh./um 1900. H. 18 bis 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar figürliche Zier-Aufsätze.

Messing mit Reliefdekor. Besch./rep., Tüllen abgesägt (ehemals Leuchter). 19. Jh. H. ca. 66 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Lerche, Walter (1881-1951)

Große Skulptur "Mutter mit Kind". Keramik mit heller Fassung (l. best./rest.), an Sockelkante sign. H. 56 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

18 Krüge/Kanne, 2 Schraubflaschen und 12 Teller.

Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Tischbriefkasten.

Nussbaum. Schlichter Korpus mit Lamelle, innen mit 2 Fächern. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 34x 38x 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

3 Heiligenskulpturen.

Gips, farbig bemalt. Best. H. 41-52 cm. Beigabe 4 geflügelte Puttoköpfe. Keramik, farbig gefasst. 2x best.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Paar Hockerstatuen und Pharaonenbüste,

nach ägyptischem Vorbild. Kunstguss bzw, Gips, farbig gefasst. Kopf best. H. 33 bzw. 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Geige mit Bogen.

Bespielt. Innen mit Etikett "copy of Antonius Stradivarius Made in Germany". L. 55 cm. In Transportkoffer.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Barometer mit Thermometer.

Langer Holzkorpus. Kopfteil mit Anzeige auf Beinplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Flüssigkeit des Barometers fehlend. Auf Anzeige bez. "Casella London". L. ca. 90 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Skulptur der Göttin Hathor,

nach ägyptischem Vorbild. Gips, farbig gefasst. Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin, DDR. H. 55,5 bzw. 61,5 cm. Beigegeben: Wächterkatze. Kunstguss, farbig gefasst. H. 42,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 110 EUR

4 historische Ellen.

Verschiedene, teils intarsierte Hölzer. Gebrauchsspuren. 1x mit Brandstempel. 19. Jh. L. 70 bis 82 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Barometer mit Thermometer.

Holzgehäuse mit 4 verglasten Anzeigen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., nicht funktionsfähig. England, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. ca. 96 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Paar Altarleuchter, je einflammig.

Zinn. 3-passiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Hoher Balusterschaft. Hoher Dorn mit großen Tropfschalen (teils gedellt). Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 68 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.