Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 2. Hälfte 20.Jh.)

Strickende Dame an verlassenem Strand. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. unleserlich sign. 24x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Haas, Willibrord (geb. 1936 in Schramberg)

"Gläserne Säule", so betitelt. Farbradierung, u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie Ex. 37/50, div. Trockenstempel. Plattenrand ca. 37,5x 40,5 cm, Blattmaß 55x 63 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

2 gerahmte Bilder (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Kavalleristen in der Dämmerung bzw. Hühnerhof. 1x re. u. undeutlich sign. 16x 26 bzw. 18x 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1973)

Südländisches Dorf. Farblithographie (Knickspuren). Verso Stempel NACHLASS WERNER LAVES. 43x 53 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952)

Berlinansicht "Oper", so betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. 9x 12 cm, breitrandig. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Nitzschke, F. H. (20. Jh.)

9 Holzschnitte mit div. Motiven wie "Schimmelreiter", so mit Bleistift betitelt und je sign. sowie im Stock monog. Altersspuren, teils fleckig. Sichtmaß ca. 16x 12 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Künster (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Ca. 54x 42 cm. PP., R., 94x 73 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Nitzschke, F. H. (20. Jh.)

Die Anbetung. Holzschnitt/Bütten (l. Altersspuren, Quetschfalte bzw. Knicke), li. u. im Stock monog. und re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 38x 40 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (besch.), verso bez. 1661. 48x 36 cm. Biedermeier-Rahmen (besch.), 19. Jh.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (wohl 18. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Nitzschke, F. H. (20. Jh.)

Jesus am Kreuz. Druckgraphik/Papier (stockfleckig, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "2. Abzug". Plattenrand ca. 36,5x 28,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Graphiken (20. Jh.)

2 Stadtansichten und Frau mit Rosen. Holzschnitte bzw. Radierung (Altersspuren), je unleserlich sign. R., Gesamtmaß bis 33x 41 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

4 kleinformatige Gemälde (18./19. Jh.)

Heiliger Hieronymus, Paar am Fenster und 2 Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd./Kupfertafel bzw. Holz (je besch.). Formate von 21x 15 bis 21x 27 cm. Je im Rahmen (teils besch.).

Starting price: 50 EUR

Romantiker (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Paar an einem bewaldeten Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. 60x 75 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Ansichtenblatt und 4 div. Landkarten (18./19. Jh.)

Dabei: "Stad Huys van Amsterdam" und "La Carte du Comte de Henneberg". Stiche/Papier (Altersspuren, gebräunt, teils etwas besch.). Je R. Gesamtmaß bis 59,5x 68 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Darstellung nach P.P. Rubens. Öl/Platte. 80x 67 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Norman, B. G. (wohl um 1803)

Flusslandschaft mit Personen am Ufer. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und undeutlich dat. wohl 1803. 43x 61 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Holländischer Kanallauf mit Fischern in einem Ruderboot. Öl/Holztafel. 15x 21 cm. R.

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

Rothgaengel, Herbert (Anf. 20. Jh.)

Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 50x 70 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Blick ins sommerliche Tal mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. 58x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Landschaft mit Wasserfall. Aquatinta (Altersspuren). 58x 50 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Gschossmann, Ludwig (1894 Straßburg-Tegernsee 1988), wohl

"Kärnten", so auf Keilrahmen betitel und mit Künstleretikett. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Teilnachlass des Künstlers Franz J. Blank (geb. 1932)

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Lehnert, Josef (verstorben Berlin 2012)

Farbige Ornamente um zentrale Kreisform. Mixed Media/Lwd., beidseitig. Unsign. 82x 72,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Surreale Darstellung. Mixed Media/Collage auf altem Fensterflügel. Unsign. 86x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

3 Graphikmappen (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Konvolut Graphiken und Zeichnungen (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

4 Kunstmappen:

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Titzenthaler, Waldemar, nach

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Expressionist/Monogrammist GLE.

7 Holz- bzw. Linolschnitte/Papier (l. stockfleckig, Knickspuren) mit div. Motiven, meist im Druck monog. Balttmaß bis 35,5x 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Hohly, Richard (1902-1995)

Starting price: 50 EUR

Smirnov, L.N. (20. Jh.)

Der Schlossplatz mit Alexandersäule in St. Petersburg. Aquarell, re. u. in Kyrillisch sign. PP.-Ausschnitt ca. 14x 32,5 cm. R.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Klimke, Paul

Riesengebirge: "Teichmann-Brücke", so re. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Gouache/Papier (gebräunt). Darstellung ca. 11,5x 18 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Konvolut Graphiken (17.-19. Jh.)

Dabei Kostüm- und Hutentwürfe, div. Stadtansichten und Buchseite aus Abraham Sauers "München". Teils stärkere Altersspuren, fleckig, Einrisse. Blattmaß bis ca. 30x 41 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

Meeresbrandung am Strand. Radierung, in der Platte sign. li. u. Ca. 23x 29 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Panten, E. (20. Jh.)

Stillleben mit Buch, Vase und Schale. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 26,5x 36 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Monogrammist M.S. (1980er Jahre)

Komposition in Blau. Acryl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 30x 40 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Wolken über nächtlichem Meer. Farblithographie, in der Platte sign. re. u. Ca. 31x 53 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Bilder (2. Drittel 20. Jh.)

Skizzenhafte Darstellung von 2 Damen beim Gespräch bzw. Frau mit Kind. Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig), 1x verso Bleistiftzeichnung. 29,5x 21 bzw. 29x 21 cm. PP., R.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Monogrammist. M.I./M.T. (1. Drittel 20. Jh.)

Bergige Landschaft mit kleinem Bach. Holzschnitt/Papier (gebräunt), li. u. mit Stempel monog. Ca. 27,5x 38,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Graphiken (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

19 kleinformatige Kupferstiche (19. Jh.)

Verschiedene Ansichten in Großbritannien. Kupferstich/Papier (Altersspuren, gebräunt), meist mit Ortsbez. Blattmaße bis ca. 14x 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Ölgemälde (20. Jh.)

Winterlandschaft an Fluss mit Kopfweiden bzw. Kanallauf mit Bauernkate. Öl/Platte bzw. Lwd. 36x 49 bzw. 40x 50 cm. Rahmen (1x best./rest.).

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Schneider, Peter (1899 Frankfurt - Hünfelden-Beuerbach 1982)

"Zwischen Hausenberg und Marienthal im Rheingau", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1950. 49x 40,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Schneider, Elisabeth (20. Jh.)

"Grunewaldsee in Berlin", so auf rückseitigem Etikett betitelt und bez. "von Elisabeth Schneider, Wiesbaden". Aquarell, re. u. sign. mit Ortsbez. Wiesbaden. 52x 60 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Großes Konvolut von ca. 110 Graphiken (19./20. Jh.)

Verschiedene Afrikaansichten, überwiegend Ägypten und besonders Kairo. Altersspuren, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 28,5x 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Konvolut von 60 Landkarten (überwiegend 19./20. Jh.)

Dabei "Herzogtum Württemberg", "Europäisches Russland" und div. Deutschlandkarten. Alters- und Gebrauchsspuren, teils etwas besch. Blattmaß 35x 39,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Interieur mit Lesendem an Fenster. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. 60x 48 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

"Blick zur Birnau am Bodensee", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

6 Graphiken (17.-19. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

4 Mappenwerke bzw. Bildbände.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Veilsó, C. (20. Jh.)

Flusslandschaft mit Häusern und Windmühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 44x 65 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Linborg, K. (20. Jh.)

Schilfbestandenes Seeufer mit fliegendem Entenpaar bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Izaak (um 1999)

Waldlichtung. Öl/Karton, re. u. sign. "IZAAK" und dat. (19)99. Ca. 50x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Monrouge, Adam (21. Jh.)

Dreidimensionales Wandobjekt. Sprühfarben/Aluminium (kl. Risse/Farbausfälle), re. u. Plakette mit Bez. Adam Monrouge. Ca. 57x 75x 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Hinterglasbild (Anf. 20. Jh.)

Pfau in stilisierter Landschaft. Mit Gold und Perlmutt auf schwarzem Grund (teils von der Scheibe gelöst). Goldstuckrahmen. Gesamtmaß 34,5x 47,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Jergill, Thoralf (Schweden, 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

2 Bilder (Russland, Ende 20. Jh.)

Surrealistische Darstellung eines Hauses am See bzw. eines Kopfes. Öl/Hartfaserplatte bzw. Öl/Lwd., 1x verso auf Russisch betitelt "Selbstportrait" und je sign. sowie dat. 70x 80 bzw. 48x 38 cm, R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Berlinansicht mit Schlossbrücke und Stadtschloss. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign. 25x 35 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Landschaftsmaler (1. Hälfte 20. Jh.)

Winterlicher Flusslauf. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. Langman und bez. D(üsseldor)f. 29x 41 cm. Alte Berliner Leiste (best./Bruch).

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Expressionistische Darstellung einer Herde. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). 80x 105,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Useinov, Ramazan (um 1991)

"Melancholie", so verso auf Russisch betitelt, in Kyrillisch sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1991. 86x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

4 Bilder (Russland, Ende 20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen: Schiff, Elefant mit Katze, Akt "Nude" und Stier. Öl/Lwd., 3x sign. und dat. Je R. Gesamtmaß bis 93x 73 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Fiorini, F. (um 1981)

Straßenszene. Öl/Lwd., verso bez., sign. und dat. 1981. 45x 35 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

3 Bilder (20. Jh.)

Div. Stillleben. Öl/Platte, 1x re. u. sign. "Hagenlocher" und 1x verso bez. "Ernst Hermann Eschke". Je R. Gesamtmaß bis ca. 44x 44 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)

In Zimmer mit Spielsachen stehender Knabe. Öl/Lwd. 100x 75 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Liegender, weiblicher Akt, im Hintergrund Reh. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. "A. Heinke" oder ähnlich. 80x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

5 div. Bilder (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen mit Frauen (überwiegend Akte und Halbakte). Unterschiedliche Techniken und Formate. Je R. Gesamtmaß bis 51x 41 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Brunmöbler, H. (um 1850)

Damenportrait. Zeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), li. u. sign. "H. Brunmöbler" und dat. 1850. PP.-Ausschnitt 52,5x 45 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Löhr, Gustav (1852 Blankenburg - Dresden 1926)

Seelandschaft mit aufziehendem Gewitter. Öl/Platte (min. Fehlstellen im oberen Bereich), re. u. sign. mit Ortsbez. "!München". 42x 72 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Stillleben mit Kupferkessel und Kohlkopf. Öl/Lwd. 64x 74 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

6 div. Bilder (20. Jh.)

Verschiedene Landschaftsdarstellungen. Unterschiedliche Techniken, teils sign. bzw. monog. Altersspuren. Je Rahmen (Gebrauchsspuren, best.). Gesamtmaß bis ca. 71x 92 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Unbekannter Künstler (Russland, um 1981)

Landschaft. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign., dat. 1981 und verso in Kyrillisch Widmung und unleserlich bez. Ca. 34x 38 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Der Stierkampf. Graphik in Scherenschnittmanier. Darstellung ca. 18x 23 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Unbekannter Künstler (um 2001)

Fantastische Architektur. Mischtechnik/Goldfarbe/schwarzer Stoff, re. u. unleserlich sign. und dat. 2001. 100x 80 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Künstler (um 1973)

Arbeiter auf dem Feld. Mischtechnik, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)73. Ca. 44x 58,5 cm. Rahmen (1x Leiste best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Monogrammist D.T. (um 1967)

Komposition aus Gesichtern im Stil des Surrealismus. Öl/Platte, re. u. monog. "D.T." und dat. (19)67. Ca. 48x 41 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Haenraets, Willem

Marktplatz im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. Rahmen (best., Fehlstück).

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Asse, Kristin (um 1981)

Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)81. 170x 140 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Monogrammist E.J. (um 1938)

Pariser Marktplatz. Mischtechnik/Platte (l. fleckig), re. u. monog. "E.J.", ortsbezeichnet Paris und dat. (19)38. Ca. 65x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).

Starting price: 60 EUR
Result: 95 EUR

4 Graphiken (20. Jh.)

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau - Berlin 1951)

Dorfstraße im Riesengebirge (wohl). Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 68x 80 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965)

Holländischer Hafen mit Fischern auf dem Landungssteg. Öl/Lwd., re. u. sign. 69x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Autogramm Gerhard Richters (geb. 1932 Dresden)

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Hohmann, P. (um 1936)

Bauern mit Pflugwagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Rest.), re. u. sign. "P. Hohmann" und dat. (19)36.42,5x 64 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Wiesner (Anf. 20. Jh.)

Waldbach. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Kern, Hermann (1838-1912), in der Art von

Trinker an einem Weinfass. Öl/Karton. 46x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 49x 55 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Herrmann, Willi (Anf. 20. Jh.)

Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 77x 81 cm. R. 91x 96 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)