Strickende Dame an verlassenem Strand. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. unleserlich sign. 24x 30 cm. R.
"Gläserne Säule", so betitelt. Farbradierung, u. mit Bleistift sign. und dat. 1983 sowie Ex. 37/50, div. Trockenstempel. Plattenrand ca. 37,5x 40,5 cm, Blattmaß 55x 63 cm. R.
Kavalleristen in der Dämmerung bzw. Hühnerhof. 1x re. u. undeutlich sign. 16x 26 bzw. 18x 33 cm.
Südländisches Dorf. Farblithographie (Knickspuren). Verso Stempel NACHLASS WERNER LAVES. 43x 53 cm.
Berlinansicht "Oper", so betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. 9x 12 cm, breitrandig. R.
9 Holzschnitte mit div. Motiven wie "Schimmelreiter", so mit Bleistift betitelt und je sign. sowie im Stock monog. Altersspuren, teils fleckig. Sichtmaß ca. 16x 12 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Ca. 54x 42 cm. PP., R., 94x 73 cm.
Die Anbetung. Holzschnitt/Bütten (l. Altersspuren, Quetschfalte bzw. Knicke), li. u. im Stock monog. und re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 38x 40 cm. PP., R.
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. (besch.), verso bez. 1661. 48x 36 cm. Biedermeier-Rahmen (besch.), 19. Jh.
Jesus am Kreuz. Druckgraphik/Papier (stockfleckig, Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "2. Abzug". Plattenrand ca. 36,5x 28,5 cm. PP., R.
2 Stadtansichten und Frau mit Rosen. Holzschnitte bzw. Radierung (Altersspuren), je unleserlich sign. R., Gesamtmaß bis 33x 41 cm.
Heiliger Hieronymus, Paar am Fenster und 2 Heiligen-Darstellungen. Öl/Lwd./Kupfertafel bzw. Holz (je besch.). Formate von 21x 15 bis 21x 27 cm. Je im Rahmen (teils besch.).
Paar an einem bewaldeten Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. 60x 75 cm. R.
Dabei: "Stad Huys van Amsterdam" und "La Carte du Comte de Henneberg". Stiche/Papier (Altersspuren, gebräunt, teils etwas besch.). Je R. Gesamtmaß bis 59,5x 68 cm.
Darstellung nach P.P. Rubens. Öl/Platte. 80x 67 cm. Goldstuckrahmen.
Flusslandschaft mit Personen am Ufer. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und undeutlich dat. wohl 1803. 43x 61 cm. R.
Holländischer Kanallauf mit Fischern in einem Ruderboot. Öl/Holztafel. 15x 21 cm. R.
Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 50x 70 cm. R.
Blick ins sommerliche Tal mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. 58x 80 cm. R.
Landschaft mit Wasserfall. Aquatinta (Altersspuren). 58x 50 cm. PP., R.
"Kärnten", so auf Keilrahmen betitel und mit Künstleretikett. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Farbige Ornamente um zentrale Kreisform. Mixed Media/Lwd., beidseitig. Unsign. 82x 72,5 cm.
Surreale Darstellung. Mixed Media/Collage auf altem Fensterflügel. Unsign. 86x 51 cm.
7 Holz- bzw. Linolschnitte/Papier (l. stockfleckig, Knickspuren) mit div. Motiven, meist im Druck monog. Balttmaß bis 35,5x 30 cm.
Der Schlossplatz mit Alexandersäule in St. Petersburg. Aquarell, re. u. in Kyrillisch sign. PP.-Ausschnitt ca. 14x 32,5 cm. R.
Riesengebirge: "Teichmann-Brücke", so re. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Gouache/Papier (gebräunt). Darstellung ca. 11,5x 18 cm. Leiste.
Dabei Kostüm- und Hutentwürfe, div. Stadtansichten und Buchseite aus Abraham Sauers "München". Teils stärkere Altersspuren, fleckig, Einrisse. Blattmaß bis ca. 30x 41 cm.
Meeresbrandung am Strand. Radierung, in der Platte sign. li. u. Ca. 23x 29 cm. PP., R.
Stillleben mit Buch, Vase und Schale. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 26,5x 36 cm. R.
Komposition in Blau. Acryl/Karton, re. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 30x 40 cm. PP., R.
Wolken über nächtlichem Meer. Farblithographie, in der Platte sign. re. u. Ca. 31x 53 cm. PP., R.
Skizzenhafte Darstellung von 2 Damen beim Gespräch bzw. Frau mit Kind. Aquarell/Papier (gebräunt, fleckig), 1x verso Bleistiftzeichnung. 29,5x 21 bzw. 29x 21 cm. PP., R.
Bergige Landschaft mit kleinem Bach. Holzschnitt/Papier (gebräunt), li. u. mit Stempel monog. Ca. 27,5x 38,5 cm. R.
Verschiedene Ansichten in Großbritannien. Kupferstich/Papier (Altersspuren, gebräunt), meist mit Ortsbez. Blattmaße bis ca. 14x 23,5 cm.
Winterlandschaft an Fluss mit Kopfweiden bzw. Kanallauf mit Bauernkate. Öl/Platte bzw. Lwd. 36x 49 bzw. 40x 50 cm. Rahmen (1x best./rest.).
"Zwischen Hausenberg und Marienthal im Rheingau", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1950. 49x 40,5 cm. R.
"Grunewaldsee in Berlin", so auf rückseitigem Etikett betitelt und bez. "von Elisabeth Schneider, Wiesbaden". Aquarell, re. u. sign. mit Ortsbez. Wiesbaden. 52x 60 cm. PP., R.
Verschiedene Afrikaansichten, überwiegend Ägypten und besonders Kairo. Altersspuren, gebräunt, fleckig. Blattmaß bis ca. 28,5x 21 cm.
Dabei "Herzogtum Württemberg", "Europäisches Russland" und div. Deutschlandkarten. Alters- und Gebrauchsspuren, teils etwas besch. Blattmaß 35x 39,5 cm.
Interieur mit Lesendem an Fenster. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. 60x 48 cm. R.
"Blick zur Birnau am Bodensee", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Flusslandschaft mit Häusern und Windmühle. Öl/Lwd., re. u. sign. 44x 65 cm. R.
Schilfbestandenes Seeufer mit fliegendem Entenpaar bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Waldlichtung. Öl/Karton, re. u. sign. "IZAAK" und dat. (19)99. Ca. 50x 50 cm. R.
Dreidimensionales Wandobjekt. Sprühfarben/Aluminium (kl. Risse/Farbausfälle), re. u. Plakette mit Bez. Adam Monrouge. Ca. 57x 75x 9 cm.
Pfau in stilisierter Landschaft. Mit Gold und Perlmutt auf schwarzem Grund (teils von der Scheibe gelöst). Goldstuckrahmen. Gesamtmaß 34,5x 47,5 cm.
Surrealistische Darstellung eines Hauses am See bzw. eines Kopfes. Öl/Hartfaserplatte bzw. Öl/Lwd., 1x verso auf Russisch betitelt "Selbstportrait" und je sign. sowie dat. 70x 80 bzw. 48x 38 cm, R.
Berlinansicht mit Schlossbrücke und Stadtschloss. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign. 25x 35 cm. R.
Winterlicher Flusslauf. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. Langman und bez. D(üsseldor)f. 29x 41 cm. Alte Berliner Leiste (best./Bruch).
Expressionistische Darstellung einer Herde. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). 80x 105,5 cm.
"Melancholie", so verso auf Russisch betitelt, in Kyrillisch sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1991. 86x 100 cm. R.
Verschiedene Darstellungen: Schiff, Elefant mit Katze, Akt "Nude" und Stier. Öl/Lwd., 3x sign. und dat. Je R. Gesamtmaß bis 93x 73 cm.
Straßenszene. Öl/Lwd., verso bez., sign. und dat. 1981. 45x 35 cm. R.
Div. Stillleben. Öl/Platte, 1x re. u. sign. "Hagenlocher" und 1x verso bez. "Ernst Hermann Eschke". Je R. Gesamtmaß bis ca. 44x 44 cm.
In Zimmer mit Spielsachen stehender Knabe. Öl/Lwd. 100x 75 cm.
Liegender, weiblicher Akt, im Hintergrund Reh. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. "A. Heinke" oder ähnlich. 80x 100 cm. R.
Verschiedene Darstellungen mit Frauen (überwiegend Akte und Halbakte). Unterschiedliche Techniken und Formate. Je R. Gesamtmaß bis 51x 41 cm.
Damenportrait. Zeichnung/Papier (nicht ausgerahmt), li. u. sign. "H. Brunmöbler" und dat. 1850. PP.-Ausschnitt 52,5x 45 cm. R.
Seelandschaft mit aufziehendem Gewitter. Öl/Platte (min. Fehlstellen im oberen Bereich), re. u. sign. mit Ortsbez. "!München". 42x 72 cm. R.
Stillleben mit Kupferkessel und Kohlkopf. Öl/Lwd. 64x 74 cm.
Verschiedene Landschaftsdarstellungen. Unterschiedliche Techniken, teils sign. bzw. monog. Altersspuren. Je Rahmen (Gebrauchsspuren, best.). Gesamtmaß bis ca. 71x 92 cm.
Landschaft. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign., dat. 1981 und verso in Kyrillisch Widmung und unleserlich bez. Ca. 34x 38 cm. R.
Der Stierkampf. Graphik in Scherenschnittmanier. Darstellung ca. 18x 23 cm. R.
Fantastische Architektur. Mischtechnik/Goldfarbe/schwarzer Stoff, re. u. unleserlich sign. und dat. 2001. 100x 80 cm.
Arbeiter auf dem Feld. Mischtechnik, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)73. Ca. 44x 58,5 cm. Rahmen (1x Leiste best.).
Komposition aus Gesichtern im Stil des Surrealismus. Öl/Platte, re. u. monog. "D.T." und dat. (19)67. Ca. 48x 41 cm. R.
Marktplatz im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 80 cm. Rahmen (best., Fehlstück).
Großformatige Komposition ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)81. 170x 140 cm. Leiste.
Pariser Marktplatz. Mischtechnik/Platte (l. fleckig), re. u. monog. "E.J.", ortsbezeichnet Paris und dat. (19)38. Ca. 65x 50 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Dorfstraße im Riesengebirge (wohl). Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 68x 80 cm. R.
Holländischer Hafen mit Fischern auf dem Landungssteg. Öl/Lwd., re. u. sign. 69x 80 cm. R.
Bauern mit Pflugwagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Rest.), re. u. sign. "P. Hohmann" und dat. (19)36.42,5x 64 cm. R.
Waldbach. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Trinker an einem Weinfass. Öl/Karton. 46x 30 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 49x 55 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 77x 81 cm. R. 91x 96 cm.