Winterliche Straßenecke Fallersleber-Tor-Wall in Braunschweig. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 60 cm. PP., R.
Portrait eines Mädchens. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbausfälle), re. u. unleserlich sign. "Danton" (?). 40x 30 cm. Rahmen (best.).
Dabei Stahlstich "Die Gefangenen", Kupferstich "L'Heureux destin d'Enée" und Mischtechnik "Parklandschaft". Teils gebräunt, fleckig. Rahmen (1x ohne), bis ca. 80x 77 cm.
Wasserfall in der Schweiz. Öl/Papier/Karton, verso mit Bleistift betitelt. 18x 13 cm. R.
"Carte de France" und "Carte des Comtes de Neuchatel". Je mit Grenzkolorit. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 57 bzw. 36x 47 cm.
Dabei kleine Sammlung Ex-Libris (1x von Rene Sintenis), Skizzenbuch von 1892, Umschlag an Wilhelm Ternite von 1815, Zeichnungen und Drucke verschiedener Künstler.
Surreales Portrait. Öl/Lwd., li. u. sign. Magid (?). 80x 70 cm.
Verschiedene Darstellungen, Künstler und Techniken, teils sign. Wenige stockfleckig bzw. angeschmutzt. Verschiedene Formate.
Sozialkritische Darstellung vom 13. August 1942. Farblithographie (montiert), im Stein sign. 21,5x 26,5 cm.
2 Frauenakte. Lithographie (gebräunt und etwas fleckig), mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.
Verschiedene Darstellungen, dabei Otto Flechtner "Sonntag" (Radierung) und Biedermeier-Aquarell mit Schmetterlingsstudien. R., bis ca. 31x 27 cm.
Unterschiedliche Produkte und Hersteller. 70er Jahre. Ca. 85x 60 cm.
Venedig, nach Canaletto. Öl/Lwd., re. u. sign. Parker. 50x 60 cm. R.
Dom-Ansicht. Öl/Platte, re. u. sign. 72x 62 cm. R.
Landschaft. Öl/Platte (Randmängel), re. u. monog. "A.W." und dat. (19)39, ca. 26x 40 cm, R.
Ansichten, dabei Berlin mit Kurfürstendamm von Noack (kl. Riss). 40x 80 bzw. 74x 61 cm.
Mädchenakt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. bzw. monog. Ca. 60x 45 cm.
Künstlerportrait. Öl/Platte (Altersspuren, Farbfehlstellen), wohl li. u. unleserlich sign. Ca. 80x 60 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (min. fleckig), re. o. sign. und mittig bez. "Für Hanna" sowie li. o. dat. 9.8.(19)87. Blattmaß ca. 30x 40 cm.
Landschaft. Aquarell/Papier, li. u. monog. "R.H.". Blattmaß ca. 49x 60 cm.
Selbstportrait. Druckgraphik, handschriftlich sign. bzw. Autogramm. Ca. 43x 29,5 cm.
Verschiedene Künstler, Techniken, Darstellungen und Formate. Überwiegend sign. Je Altersspuren, teils stärker.
"Hofball auf Schloss Rheinsberg" nach Adolph von Menzel. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. 34x 44,5 cm. R.
Pferdedarstellung. Mischtechnik/Papier, sign. und dat. (19)85. 36,5x 47,5 cm. PP., R.
Pferdedarstellung. Mischtechnik/Papier, sign. und dat. (19)86. 36,5x 47,5 cm. PP.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "H.C:". Blattmaß ca. 32x 24 cm. PP., R.
2 Arbeiten. Mixed Media/Collage, je sign. Ca.40x 30 und 60x 40 cm. R.
2 abstrakte Arbeiten: Stillleben mit Blumen und Meereswoge. Mischtechniken, je re. unleserlich sign., 1x wohl "R. Scholz 94?". Ca. 31,5x 22 und 23x 30 cm. PP., R.
"Fischbild", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "P.G." und dat. (19)62. Ca. 50x 60 cm. R.
3 Zeichnungen: Heilige Familie und am Weihnachtsbaum. Feder/Kohle/Papier (Oberkanten montiert), 1x sign./dat. 1948 bzw. verso mit Nachlass-Stempel. 31x 27 bis 43x 31 cm. Je im PP.
Mappenwerk "Der Bildhauer Gregor Kruk", mit 1 Lithographie von Breker und 3 von Kruk. MARCO, Paris/Bonn/New York 1981. Je 29x 20 cm.
Bestehend aus: 1 Bleistiftzeichnung "Männerstudien", 1 Stich "Russisch Kaiserlicher Kosake (...)" und 4 Vintage-Fotografien. 2x im R. Gesamtmaß bis 51x 41 cm.
2 Zeichnungen und Holzschnitt: Straße mit Passanten (monog., Inv.-Nr. Sk 3-1597), Christus am Kreuz (Inv.-Nr. Sk 3-417) und Landschaft (mit Bleistift sign., fleckig). 36x 32 bis 48x 31 cm. Je im PP.
Portraits: "Freiherr von Thielemann", "Graf von Wittgenstein" und "Königin Luise". Gebräunt, fleckig. Je R., bis 25,5x 20 cm.
"Am Strand". Farblinoldruck mit Relief durch starken Farbauftrag/Velin (li. u. Ecke mit Knick), re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 89/100. Blattmaß 43x 61 cm.
2 Radierungen und Farbserigraphie mit unterschiedlichen Darstellungen. Je sign., dat. (19)70 bzw. 72 und num. aus Auflagen von 100 Stück. 34x 23 bzw. 40x 27 cm, breitrandig.
"La chambre de punition", so betitelt. Farblithographie/auf BFK Rives (Ränder l. fleckig), re. u. sign., li. u. Ex. 40/100. 35x 26 cm, breitrandig.
2 surreale Darstellungen, 1x bez. "Blickfang angekantet". Farblithographien, je re. u. sign. und dat. (19)72, li. u. num. 57 bzw. 100/100. Ca. 50x 37, Blattmaß 68,5x 50,5 cm.
3 Kompositionen. Lithographien, 1x in Farbe. Je re. u. sign. und dat. (19)62 bzw. 63, li. u. num. 56/00 bzw. 4 und 5/10. L. Altersspuren. Blattmaß 41,5x 59 bzw. 53x 67 cm.
"Strahlemann", so bez. Farbserigraphie, re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 4/100. 40x 31 cm, breitrandig.
"Voto 1880", so bez. Radierung, re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 52/65. 24x 34,5 cm, breitrandig.
Ohne Titel. Serigraphie, re. u. sign., li. u. Ex. 56/100. 29,5x 29,5 cm, breitrandig.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. sign., bez. "E II", dat. 1969 und Ex. 81/100. 59x 42 cm.
2 abstrakte Darstellungen. Radierungen (Ränder teils fleckig), je re. u. sign. und dat. (19)65 bzw. 67, li. u. num. 29 bzw. 17/100. Ca. 40x 29 cm, breitrandig.
"Kurfürstendamm", so betitelt. Farbradierung, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)69, li. u. num. 67-100. 25x 48,5 cm, breitrandig. Im PP.
"Wattgeister", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)82 und li. u. Ex. 22/250. Aquatintaradierung/Papier (gebräunt). Plattenrand ca. 14,5x 18 cm. PP., R.
Gesicht. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. unleserlich sign. 17x 13,5 cm. Rahmen (Fehlstücke).
Sitzender Frauenakt. Bleistift/Kohle/Papier (gebräunt, Randmängel), re. u. sign. 41x 54,5 cm. R.
Frau mit Kind. Farblithographie, mittig mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. E.A. Sichtmaß ca. 76x 54 cm. R.
Graphikmappe mit 9 "Comics". Druckgraphiken, je handschriftlich betitelt und sign. Blattmaß bis ca. 19,5x 14 cm. Je im PP., Leinenmappe.
Graphikmappe "Kreuzberger Impressionen. 12 Zeichnungen". Druckgraphiken nach Originalzeichnungen, je im Druck sign. und dat. (19)79. Blattmaß 42x 29,5 cm.
3 Herrenportraits. Offsets, je mit Bleistift sign. Blattmaß 30x 21 bzw. 50x 36,5 cm. R. Beigegeben: Frivole Szene. Feder/Aquarell/Papier, re. u. sign. "Barlog". PP.-Ausschnitt 21,5x 34,5 cm. R.
Leda mit dem Schwan. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 793/1.000. Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1981-1983. Gedruckt bei Matthieu, Zürich. Blattgröße 60x 48 cm. R.
Bewaldeter Weg. Öl/Karton, li. u. sign. 40x 52 cm. R.
Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen, jeweils monog. und dat. (19)73. 30x 25 cm. PP., Wechselrahmen.
Der Nibelunge mit Umhang. Kreide/Papier/Karton (Alters- und Montagespuren, gebräunt, gewellt), re. u. unleserlich sign. und dat. 1898. Ca. 102x 72 cm.
Pendants: Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See. Aquarelle (Stockflecken bzw. verschmutzt, Kanten montiert, etwas besch.), Je ca. 31x 56 cm. PP. R.