Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Breker, Arno und Gregor Kruk

Mappenwerk "Der Bildhauer Gregor Kruk", mit 1 Lithographie von Breker und 3 von Kruk. MARCO, Paris/Bonn/New York 1981. Je 29x 20 cm.

Starting price: 150 EUR

Kleines Konvolut zum Thema Russland.

Bestehend aus: 1 Bleistiftzeichnung "Männerstudien", 1 Stich "Russisch Kaiserlicher Kosake (...)" und 4 Vintage-Fotografien. 2x im R. Gesamtmaß bis 51x 41 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Krantz, Ernst (1889 Bartenstein - Berlin 1954)

2 Zeichnungen und Holzschnitt: Straße mit Passanten (monog., Inv.-Nr. Sk 3-1597), Christus am Kreuz (Inv.-Nr. Sk 3-417) und Landschaft (mit Bleistift sign., fleckig). 36x 32 bis 48x 31 cm. Je im PP.

Starting price: 80 EUR

3 Stiche "Preußen".

Portraits: "Freiherr von Thielemann", "Graf von Wittgenstein" und "Königin Luise". Gebräunt, fleckig. Je R., bis 25,5x 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Posten Papierraritäten:

Starting price: 30 EUR
Result: 190 EUR

Schumann, Sarah (1933 Berlin 2019)

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Ufer, Heinrich (geb. 1940)

"Am Strand". Farblinoldruck mit Relief durch starken Farbauftrag/Velin (li. u. Ecke mit Knick), re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 89/100. Blattmaß 43x 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tafelmaier, Walter (geb. 1935 München)

2 Radierungen und Farbserigraphie mit unterschiedlichen Darstellungen. Je sign., dat. (19)70 bzw. 72 und num. aus Auflagen von 100 Stück. 34x 23 bzw. 40x 27 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Klasen, Peter (geb. 1935 Lübeck)

"La chambre de punition", so betitelt. Farblithographie/auf BFK Rives (Ränder l. fleckig), re. u. sign., li. u. Ex. 40/100. 35x 26 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Jürgen-Fischer, Klaus (1930 Hüls - Rastatt 2017)

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Vombek, Rudolf (1930 Maribor/Jugoslawien - Herdecke 2008)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Remé, Jörg (geb. 1941 Danzig)

2 surreale Darstellungen, 1x bez. "Blickfang angekantet". Farblithographien, je re. u. sign. und dat. (19)72, li. u. num. 57 bzw. 100/100. Ca. 50x 37, Blattmaß 68,5x 50,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Lüder, Roswitha (geb. 1935 Langenberg)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Schreiter, Johannes (geb. 1930 Buchholz)

3 Kompositionen. Lithographien, 1x in Farbe. Je re. u. sign. und dat. (19)62 bzw. 63, li. u. num. 56/00 bzw. 4 und 5/10. L. Altersspuren. Blattmaß 41,5x 59 bzw. 53x 67 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Heider, Klaus (1936 Göppingen - Stuttgart 2013)

"Strahlemann", so bez. Farbserigraphie, re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 4/100. 40x 31 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbehagen, Niels (geb. 1940 Berlin)

"Voto 1880", so bez. Radierung, re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 52/65. 24x 34,5 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Ulrichs, Timm (geb. 1940 Berlin)

Ohne Titel. Serigraphie, re. u. sign., li. u. Ex. 56/100. 29,5x 29,5 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Jendritzko, Guido (1995 Doberlug-Kirchhain - Wuppertal 2009)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. sign., bez. "E II", dat. 1969 und Ex. 81/100. 59x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Hanebeck, Gerd (1939 Remscheid - Wuppertal 2017)

2 abstrakte Darstellungen. Radierungen (Ränder teils fleckig), je re. u. sign. und dat. (19)65 bzw. 67, li. u. num. 29 bzw. 17/100. Ca. 40x 29 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Künstler (um 1969)

"Kurfürstendamm", so betitelt. Farbradierung, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)69, li. u. num. 67-100. 25x 48,5 cm, breitrandig. Im PP.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Sammlung von 15 Graphiken (20. Jh.)

Starting price: 50 EUR

Eichhorn, Alfred (1909-1972)

Starting price: 60 EUR

Kleines Konvolut Künstler-Graphik.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Starting price: 60 EUR

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Wattgeister", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)82 und li. u. Ex. 22/250. Aquatintaradierung/Papier (gebräunt). Plattenrand ca. 14,5x 18 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Gesicht. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. unleserlich sign. 17x 13,5 cm. Rahmen (Fehlstücke).

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Knaus, Ludwig (1829-1910)

Sitzender Frauenakt. Bleistift/Kohle/Papier (gebräunt, Randmängel), re. u. sign. 41x 54,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Bilder (um 1977)

Starting price: 60 EUR

Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)

Frau mit Kind. Farblithographie, mittig mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. E.A. Sichtmaß ca. 76x 54 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Ostwald, Michael

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Halle, Will

Graphikmappe mit 9 "Comics". Druckgraphiken, je handschriftlich betitelt und sign. Blattmaß bis ca. 19,5x 14 cm. Je im PP., Leinenmappe.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001), nach

Graphikmappe "Kreuzberger Impressionen. 12 Zeichnungen". Druckgraphiken nach Originalzeichnungen, je im Druck sign. und dat. (19)79. Blattmaß 42x 29,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

3 Herrenportraits. Offsets, je mit Bleistift sign. Blattmaß 30x 21 bzw. 50x 36,5 cm. R. Beigegeben: Frivole Szene. Feder/Aquarell/Papier, re. u. sign. "Barlog". PP.-Ausschnitt 21,5x 34,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956)

Starting price: 80 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Leda mit dem Schwan. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 793/1.000. Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1981-1983. Gedruckt bei Matthieu, Zürich. Blattgröße 60x 48 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Hentschel, Hans Rudolf (1869 Meißen 1951)

Bewaldeter Weg. Öl/Karton, li. u. sign. 40x 52 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Hartmann, H. (um 1895)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006)

Starting price: 60 EUR

Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen, jeweils monog. und dat. (19)73. 30x 25 cm. PP., Wechselrahmen.

Starting price: 80 EUR

Unbekannter Künstler (um 1898)

Der Nibelunge mit Umhang. Kreide/Papier/Karton (Alters- und Montagespuren, gebräunt, gewellt), re. u. unleserlich sign. und dat. 1898. Ca. 102x 72 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Pendants: Niederländische Segelschiffe auf stürmischer See. Aquarelle (Stockflecken bzw. verschmutzt, Kanten montiert, etwas besch.), Je ca. 31x 56 cm. PP. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Hagn, Louis (Ludwig) von (1820 München 1898)

Starting price: 80 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price: 80 EUR

Smachtin, Wladimir (geb. 1955 Moskau)