This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR

Sannemann, Paul (geb. 1930)

Stillleben mit gelben Tulpen - "Frühlingsboten", so verso betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und bez. Bln. 60x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

5 Schwarzweiß-Fotografien:

3 Ansichten von Paris, Tempel in Paestum und französische Gasse. Verblasst bzw. gebräunt, je auf Unterkaton montiert. Bildmaß bis ca. 21x 27,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Nehmer, Rudolf (1912 Bobersberg - Dresden 1983)

Stillleben mit Werkzeug. Zeichnung/Papier (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 37,5x 53,5 cm. PP., R.

Starting price: 30 EUR

Franke, Eberhard (1936 Berlin 2004)

Aquarell "Fehrbelliner Platz" und Bleistiftzeichnung "Zitadelle". Monog./sign. und dat. (19)83. 26x 39 bzw. 40x 60 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Kleiner Posten Graphiken.

2 aquarellierte Lithographien mit Darstellungen der Funde aus Pompeji, Holzschnitt "Obertor Meersburg", Stadt- bzw- Festungplan Athens, Radierung "Innenansicht" und "Heerschau des Sultans über die Jan...

Starting price: 0 EUR

2 Ölgemälde, 2 Aquarelle, Zeichnung und Radierung (19./20. Jh.)

Personen, Ansichten und Stillleben. Teils sign. Formate bis 45x 40 cm. Je gerahmt.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

2 technische Entwurfszeichungen bzw. Mischtechniken, je bez. u. a. "Rotterdam". Ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Heilman (20. Jh.)

"Haus auf Amrum", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Fischerboote auf See. Aquarell/Papier (Altersspuren, Riss? oder Knickspur), wohl auf Segel monog. "H.G.". Sichtmaß ca. 46x 63 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 53x 65 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Grillon, Roger

Stillleben mit Geige. Feder/Papier (gebräunt), li. u. drucksign. und dat. (19)35. PP.-Ausschnitt ca. 36x 50 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Zucchi, Andrea (1678-1740)

6 Kupferstiche mit verschiedenen Darstellungen, je in Platte bez. Teils starke Altersspuren. Blattformate ca. 71x 52 bzw. 52x 71 cm.

Starting price: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

2 Küstenlandschaften. Öl/Lwd., je li. u. sign. und 1x dat. (19)46. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

2 Bilder (um 1892/1912)

Männerportraits. Kohle/Papier, sign. "E. Genz", dat. (19)82 bzw. "Heinr. Blank", dat. 1912. Ca. 48x 39 bzw. 51x 40 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Wald und Blumenstillleben. Öl/Lwd. (teils von Keilrahmen gelöst, stärkere Altersspuren) bzw. Platte. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

4 Aquarelle (1. Hälfte 20. Jh.)

a) Hillig, G. (?) Taj Mahal. Aquarell/Papier (Altersspuren, fleckig), u. sign. und dat. "1932" und betitelt "Taj Mahal Agra". Ca. 31,5x 42,5 cm und b) 3 Arbeiten von Doubek, Frantisek Bohumil (Franz) ...

Starting price: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte, 1x li. u. sign. und je dat. (19)46. Ca. 45,5x 60 cm.

Starting price: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 73,5x 59,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Cattermole, George, att.

Im Kloster. Aquarell/Bleistift (Altersspuren), verso Aufkleber mit Zuschreibung. Ca. 31x 43,5 cm. Rahmen (best.). Beigegeben: Probedruck "Ältere Dame" und Druck "In der Auktion" nach einem Gemälde von...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Werbeplakat "Persil".

Spaziergängerin mit Hund. Offset (min. Knicke). Nachdruck aus den 70er Jahren. Ca. 93x 64 cm.

Starting price: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Winterlandschaft und Blumenstillleben. Öl/Platte, je u. sign. und je dat. (19)43 bzw. 46. Ca. 50x 41 und 45,5x 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Posten Werbeplakate.

Unterschiedliche Produkte und Hersteller. 70er Jahre. Ca. 85x 60 cm.

Starting price: 50 EUR

Losacker, Wolfgang (um 1990)

3 Landschaftsdarstellungen. Mischtechnik/Papier, je u. sign. Ca. 30x 40 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Kiefer-Lerch, Günter (1937 Danzig - Berlin 2014)

3 Arbeiten: "Grüne Arroganz", "Am Haussee" und "Steppenbrand". Pastell, je u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 37,5x 50 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Venedig, nach Canaletto. Öl/Lwd., re. u. sign. Parker. 50x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Foeller, Peter (geb. 1945 in Starnberg - lebt und arbeitet in Berlin)

"Raumspiel", so u. betitelt. Farbsieb-/Lichtdruck, re. u. mit Beistift sign. und dat. (19)85 sowie li. u. bez. E/A, aus Portfolio "Wiederhold". Bildmaß ca. 47,5x 47,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Hinze, Walter (1875 Leipzig 1959)

Dom-Ansicht. Öl/Platte, re. u. sign. 72x 62 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Willner, Adolf (1887-1963)

Landschaft. Öl/Platte (Randmängel), re. u. monog. "A.W." und dat. (19)39, ca. 26x 40 cm, R.

Starting price: 70 EUR

Schultz-Liebisch, Paul (1905 Berlin 1996)

"Thüringer Dorfstraße", so u. bettielt und wohl dat. "51". Lithographie/Papier (Altersspuren, fleckig bzw. Montagespuren), re. u. sign. und li. sign. sowie dat. (19)52. Ca. 22,5x 28,6 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

2 Graphiken (Altersspuren), einmal bez. "Spindlersfeld", je u. mit Bleistift sign., einmal Ex. 1-30. Blattmaße ca. 36,4x 49,5 und 48,8x 32,7 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 90 EUR

2 gerahmte Ölgemälde (20. Jh.)

Ansichten, dabei Berlin mit Kurfürstendamm von Noack (kl. Riss). 40x 80 bzw. 74x 61 cm.

Starting price: 0 EUR

Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978)

Mädchen auf der Treppe. Holzschnitt (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 42x 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

19 Bilder und Graphiken,

dabei nach Picasso. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Techniken und Formate.

Starting price: 0 EUR

Schindehütte, Albert "Ali" (geb. 1939 Kassel)

"Freilichtspiel", so u. mit Bleistift betitelt. Handkolorierte Radierung (Alters- und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 92/99. Bildmaß ca. 39x 49 cm, Blattmaß c...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Mädchenakt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. bzw. monog. Ca. 60x 45 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Künstlerportrait. Öl/Platte (Altersspuren, Farbfehlstellen), wohl li. u. unleserlich sign. Ca. 80x 60 cm.

Starting price: 80 EUR

Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin 2010)

Hinterhofgarten. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)60 oder 69. 40x 49 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Neumann, Max (geb. 1949 in Saarbrücken)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (min. fleckig), re. o. sign. und mittig bez. "Für Hanna" sowie li. o. dat. 9.8.(19)87. Blattmaß ca. 30x 40 cm.

Starting price: 50 EUR

Fazzini, Pericle (1913 Grottammare - Rom 1987)

Figuren. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Plattenrand 24,5x 16 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Becker-Tempelburg, Franz (geb. 1876, lebte in Berlin)

Märkische Uferlandschaft mit Kühen. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 48,5x 71 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Hradil, Rudolf (1925-2007), wohl

Landschaft. Aquarell/Papier, li. u. monog. "R.H.". Blattmaß ca. 49x 60 cm.

Starting price: 0 EUR

Reimert, Paul (geb. 1954 in Deventer - lebt und arbeitet in Berlin)

"Gordius", so im Werkbuch betitelt. Acryl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 95x 65 cm. R. Lit.: Werkbuch Paul Reimert, Malerei & Plastik, Abb. 4.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Selbstportrait. Druckgraphik, handschriftlich sign. bzw. Autogramm. Ca. 43x 29,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Konvolut Bilder (20. Jh.)

Verschiedene Künstler, Techniken, Darstellungen und Formate. Überwiegend sign. Je Altersspuren, teils stärker.

Starting price: 0 EUR

Tuckermann, Geert (1915 Berlin 1989)

"Abendliche Straßenszene". Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier (Knicke), li. u. sign., monog. und dat. (19)68. 56x 42 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Kommunalen Galerie Berlin von 1990 über DM ...

Starting price: 0 EUR

Prentzel, Hans (1880 Berlin - Würzburg 1956) nach

"Blick auf Rothenburg o. Tauber", so betitelt. Offset, gedruckte Sign. Ca. 32,3x 44,3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

von Waldenfels, Mathilde (1858 Ingolstadt - München 1935)

"Hofball auf Schloss Rheinsberg" nach Adolph von Menzel. Öl/Lwd. (doubliert und rest.), re. u. sign. 34x 44,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.