Starting price: 0 EUR

2 gerahmte Stiche/Lithographien (19. Jh.)

"Der erste Wintertag" und "Auszug der Tyroler", je in PP. und R. Gesamtmaß 30x 34 bzw. 31,5x 36,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Kupferstich (um 1585)

Ansicht von Bremen mit farbigem Kolorit. Aus Braun & Hagenberg, Ausgabe 1585. Altersspuren. Ca. 10x 23 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Zeichner (19. Jh.)

Brustportrait einer Dame mit Spitzenhaube. Bleistift und Kohle/hellbraunem Papier, teils weiß gehöht. Ca. 18x 16,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Rosa da Tivoli, eigentlich Philipp Peter Ross (1655-1706), att.

Ziegenbock. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (besch./rep.). 19x 16 cm. R.

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Pendants: Küste in der Abendröte und Fischerboote vor Küste. Öl/Mahagonitafel. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.

Starting price: 50 EUR

Monogrammist A.S. (um 1899)

Starting price: 30 EUR

3 gerahmte Ölgemälde (20. Jh.)

Mann mit Pfeife - "Abendpfeichen" von Kirchner-Eckardt, Raucher von A. Stahl und Jäger. Je sign. 13x 9 bis 24x 18 cm.

Starting price: 0 EUR

Monogrammist (um 1914)

Portrait eines Fischers. Federzeichnung (Randschäden), li. u. unleserlich monog und dat. (19)14. 12x 11,5 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1953)

Orientalischer Krieger auf Pferd. Gouache/Papier, auf PP. unleserlich betitelt, sign. und dat. "30.11.(1)953". Ca. 10x 14,5 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

2 Kunstdrucke nach Franz Krüger:

Portrait des Kaufmannes Christian, Wilhelm Brose und seiner Frau Amalie. Je in PP und R. Gesamtmaß je 35x 31 cm.

Starting price: 30 EUR

Scherenschnitt "Postkutsche unter Bäumen".

Wohl Anf. 20. Jh. 12x 19,5 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

Brose, Christian (2. Hälfte 20. Jh.)

Liegender Panda und Portrait eines Basset. Bleistift- und Kohlezeichnung/Papier, je sign. re. u. und ^dat. (19)87 bzw. (19)92. Ca. 23,5x 28,5 bzw. 28,5x 23,5 cm. Je PP und R.

Starting price: 0 EUR

Wolff (20. Jh.)

Expressives Katzenportrait. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 14,5x 10 cm. PP. R.

Starting price: 0 EUR

Sbergio, Domenico (um 1999)

2 Miniaturgemälde: Leuchtturm bzw. Reetdachhaus auf Sylt. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. und dat. (19)99. R. Gesamtmaß je ca. 17x 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"S-Bhf Lichterfelde West", so verso betitelt, sign. und dat. (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR

"Lastkahn im Hohenzollernkanal", so verso betitelt, sign. und dat, (19)82. Öl/Lwd., re. u. sign. 24x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Rheinlandschaft in der Abendröte. Öl/Holztafel, re. u. monog. 12x 16 cm. Goldstuckrahmen (rest., best.), 19. Jh.

Starting price: 0 EUR

Auerbach, Alfred (1912 Rostock - Berlin 1980)

"Am Ausgang der Partnachklamm", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1969. 61x 70 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Hafen (Rostock ?) mit Fischerbooten in der Dämmerung. Öl/Platte, li. u. sign. 65x 47 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig – Berlin 2013)

Starting price: 80 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Starting price: 0 EUR

Zügel, Oskar (1892 Murrhardt - Tossa de Mar in Spanien 1968)

Starting price: 0 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Starting price: 30 EUR

Posten Graphiken/Aquarelle/Zeichnungen (18.-20. Jh.)

Dabei von Zander, Aquarell Markt von Fritz Rehfeldt, Manfred Butzmann, G.W. Knorr. Verschiedene Techniken und Formate bis 34x 28 cm.

Starting price: 0 EUR

Buchen, Alix (1948 Berlin 2002)

Ara. Öl/Hartfaser, verso monog. und dat. (19)63 sowie Widmung. Ca. 70x 45 cm.

Starting price: 0 EUR

3 gerahmte Stahlstiche (19. Jh.)

Verschiedene Berlinansichten bzw. Potsdamer Bahnhof (teils fleckig), je ca. 11x 20 cm. PP. R.

Starting price: 200 EUR

van Dael, R. (19. Jh.)

Bewaldete Landschaft mit Reiter. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 48 cm. Originaler Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Kunstkabinett Binhold, Berlin, vom 16.10.1976 über DM 2.600,-.

Starting price: 0 EUR

7 gerahmte Graphiken (18./19. Jh.)

Dabei "LES CHAMPS ELISEES" nach Watteau und Ansichten von Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, gebräunt. 1 Glas mit Sprung. 11x 17 bis 34x 40 cm.

Starting price: 150 EUR

Haring, Keith (1958 Reading - New York 1990), nach

"Radiant Baby ". Fotofolio-Ausgabe 1998 - Poster, schwarz gerahmt. R., 87x 67,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Starting price: 80 EUR

Starting price: 50 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995), nach

Starting price: 240 EUR

Avignon, Jim (geb. 1966 in München)

"Modern Couple". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80x 97 cm.

Starting price: 240 EUR

"Meanwhile". Gouache/Plotterpapier (gefaltet, nicht geglättet), gemalt 2024. 80 x 102 cm.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1897)

Küstenstreifen mit bewachsener Düne. Öl/Karton, re. u. unleserlich sign. und dat. 1897. Ca. 32x 49 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Exner, Antoine (geb. 1927 Saarbrücken)

Seestück mit Fischerbot und Zweimaster. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Mühlhausen (20. Jh.)

Holländischer Blumenmarkt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 40 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Hafenanlage mit ankernden Fischerbooten. Öl/Hartfaser, li. u. unleserlich sign. Ca. 33x 40,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Ankernde Fischerboote in der Abendröte. Öl/Hartfaser, re. u. unleserlich sign. Ca. 33x 41 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Fischerboote in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 13x 18 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Starting price: 200 EUR

Liebermann, Prof. Ernst (1869 Langemüß - Beuerberg 1960)

Stillleben mit Skulptur und Tirolerhut. Öl/Karton, li. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". Ca. 70x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR

"Der alte Förster", so re. u. bez. und sign. Kohlestift auf festem Papier (gebräunt). Blattmaß 30x 24 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Sondermann, Hermann (1832 Berlin - Düsseldorf 1901)

Starting price: 0 EUR

Portraitist (17./18. Jh.)

Starting price: 100 EUR

Vispré, François-Xavier (um 1730 Paris - wohl Dublin, um 1790)

Starting price: 0 EUR

Hofbauer, Josef (1907 Senden - München 1998)

Starting price: 0 EUR

Kips, Alexander (1858 Berlin 1910)

Blick in Talsohle mit Flusslauf. Öl/Karton (min. Kratzer), re. u. sign. 35x 42 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR

Jacobsen, August (1868 Stravanger 1955), wohl

Starting price: 60 EUR

Heise, Hannelore (geb. 1941 Widminnen)

"Jonas und der Wal", so verso betitelt, sign. und dat. 1983. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)83. 16x 24 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Plontke, Anna (1890 Glatz - Berlin 1930)

Hinterhäuser. Öl/Karton, re. u. sign. 42x 36 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Starting price: 0 EUR

Halberg-Krauss, Fritz (1874 Stadtprozelten - Prien/Chiemsee 1951)

Blick auf den Wendelstein - Bauer mit Heuwagen vor Gebirgslandschaft. Öl/Hartfaser, re. u. sign. und bez. "Mchn.". Ca. 51x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (besch./rep.), 65x 75 cm.

Starting price: 0 EUR

Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa - Hamburg 1964)

Starting price: 0 EUR

Säuberlich, E. (um 1910)

Ankerndes Fischerboot mit Personen am Steg. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1910. Ca. 17,5x 13 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Joricyk, Julian (um1973)

"Zachod i wschod slonca" (Sonnenuntergang und Sonnenaufgang), so betielt. Lithographie (Altersspuren), u. mit Bleistift sign. und dat. 1973. Ca. 75x 58 cm. R.(Tet_38)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Küstenlandschaft. Wohl Aquarell (Kratzer), u. unleserlich sign. Ca. 62x 46 cm. PP., R. (Tet_29)

Starting price: 0 EUR

4 Bilder.

Verschiedene Techniken (3x Drucke, 1x Pastell), Künstler und Darstellungen. Formate bis 80x 65 cm. 3x R.

Starting price: 0 EUR

Grüger, Ev (1928 Altenburg 2017)

Stillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 56,5x 79 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR

Mehn, Herta (um 1988)

2 Tierbilder. Öl/Lwd., je u. sign. und dat. (19)88. Ca. 60x 80 cm.

Starting price: 0 EUR

Mucke, Louis (um 1993)

Mädchenportrait. Öl/Holz, u. sign. Ca. 25x 20 cm. Bemalter R. (Tet_1)

Starting price: 0 EUR

Jaeger, Wolfgang (Stegaurach)

Starting price: 50 EUR

Kruchen, Julius (1855 Düsseldorf 1912)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1880)

Vierwaldstättersee. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (18)80. 47x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 50 EUR

Thelen, Rudolf (1896 Kreinfeld-Bom 1958)

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 69x 56 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 50 EUR

Frey, W. (Anf. 20. Jh.)

Waldweg mit Rehen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 95 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Wachsmann, Julius (1866-1936)

Dorfstraße. Aquarell (gebräunt, Randmängel), li. u. sign. 25x 34 cm. PP., Goldstuckrahmen.

Starting price: 50 EUR

Uhlemann, Peter (Litzendorf)

Starting price: 0 EUR

Bilder-Mappe "Martens Aquarelle"

Starting price: 0 EUR

Wilbert, Hans Werner (Murnau-Weindorf)

4 Hinterglasmalereien mit Landschaften, jeweils verso betitelt. Je monog. Bis ca. 23,5x 36 cm. R.(Tet_12)

Starting price: 0 EUR

Hoffmann (20. Jh.)

5 Arbeiten mit verschiedenen Motiven. 1x Öl und 4x Aquarelle, je u. sign. Bis ca. 25x 33 cm. PP., R. (Tet_34, 27)

Starting price: 0 EUR

Torella, Giuseppe (geb. 1951 Afragola)

Italienische Dorftreppe. Öl/Lwd., re. u. sign. und rückseitig mit Künstlerstempel. 30x 30 cm. Stuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg über DM 1.070,-. (Tet_19)

Starting price: 50 EUR

Cotton, K. (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR

Molski, Eugeniusz (geb. 1942 in Bagienice, Polen)

"Dzien", so verso bez. Öl/Platte, rückseitig mehrfach bez. Ca. 35x 26 cm. R.(Tet_13)

Starting price: 0 EUR

3 Bilder/Rahmen mit Stillleben.

2x Öl, 1x Druck, 2x sign. Brehme? bzw. R. Wilson. Formate bis 60x 50 cm. (Tet_21, 11, 30)

Starting price: 0 EUR

Schaefler, Franz (geb. 1927)

"Enten", so auf beigegebenem Brief betitelt, sign. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R. (Tet_15)

Starting price: 0 EUR

2 Bilder/Rahmen.

Im Garten und Hafenmotiv. Öl/Lwd., je sign. V. Edam bzw. Thomas. Ca. 40x 50 cm. R. (Tet_26 u. 17)

Starting price: 0 EUR

Art Deco-Poster.

Französische Werbeposter: "Favor Cycles-Vélomoteurs-Motos" von Etabl. Delattre, Paris, wohl um 1930. Sign. L. Mantthey. 120x 160 cm. Gerollt, l. Altersspuren.

Starting price: 0 EUR

Walter, K. (20. Jh.)

Winterlandschaft mit Figuren im Wald in der Dämmerung. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 64x 46 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Andok, Ludwig von (1890 Budapest - Regensburg 1981)

Starting price: 0 EUR

Rouart, Madeleine (1896-1986)

2 Aquarelle: Blumenstillleben und Landschaft. Altersspuren. 1x li. u. sign. 63x 49 cm. Je gerahmt (best.).

Starting price: 0 EUR

Carozzi (Italien, 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Gehöft mit Pferden. Öl/Lwd. 44x 76 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR

Künstlergraphik (20. Jh.)

Starting price: 40 EUR

McLean, Bruce (geb. 1944 Glasgow)

Starting price: 30 EUR

2 Schwarzweiß-Fotografien (2015/2017)

Starting price: 0 EUR

Großformatiges Ölgemälde (um 1991)

Surreales Paar in der Art von H. R. Giger. Sprühfarbe/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 185x 166 cm. R.

Starting price: 80 EUR

van Schuylenburg, André (geb. 1952 in Aalst, Belgien)

Starting price: 0 EUR

2 Aquarelle und 5 Graphiken (20. Jh.)

Mädchen- und Hundekopf, mit Bleistift sign. Verschiedene Techniken und Formate. Je gerahmt.

Starting price: 100 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 20. Jh.)

Südländische Hafenansicht. Öl/Platte. Ca. 75x 98 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1975)

"Rozengracht", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. "CC Lehman de Lehnsfeld?" und dat. 1975. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR

Uzzell, Glyn (1930–2014)

Komposition ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)90. Sichtmaß ca. 37x 37 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)

6 Arbeiten, überwiegend Sylt Motive. 5x Mischtechniken/1x Druck, je sign., Formate bis 23,5x 32,5 cm, R.