Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Hutter, Wolfgang (1928 Wien 2014)

Starting price: 50 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Wiegernick, Wolter (geb. 1936)

2 Arbeiten: Komposition in Grün-Gelb bzw. Grün-Grau mit Neonfarbe. Öl/Platte bzw. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 56x 46,5 bzw. 61x 75 cm. Leisten.

Starting price: 50 EUR

Springer, Ferdinand (1907/08 Berlin - Grasse 1998)

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

6 Bilder (2. Hälfte 20. Jh.)

Verschiedene Motive: 2x Schiffe, Liebespaar, Hafen, Landschaft und abstrakte Komposition. Drucke bzw. 1x Aquarell und 1x Acryl. Je R., bis 54,5x 64 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006)

Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen, jeweils monog. und dat. (19)73. 30x 25 cm. PP., Wechselrahmen.

Starting price: 50 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

3 Landschaftsbilder (20. Jh.)

Dabei kleine Boddenlandschaft. Öl/Platte, 1x monog. "CK". 17x 24,5 bis 45x 64 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Abplatzungen), bis 59,5x 80 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 950 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Italienische Stadt an einer Meeresbucht. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 68x 55 cm.

Starting price: 50 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

"Rothenburg", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 51 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Prestel, Johann Georg Theophilus (1739 Grönenbach - Frankfurt/Main 1808)

"Un joli paysage avec les pasteurs et du bétail", nach dem Gemälde von F. Moucheron. Aquatintaradierung (gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten und auf Karton montiert). 61,5x 49 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Mecklenburger See mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 80 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Bramer, Josef (geb. 1948 in Wien)

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

3 Zeichnungen/Aquarelle (Anf./Mitte 20. Jh.)

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Schleime, Cornelia (geb. 1953 Berlin)

Ohne Titel (Akt mit Apfel auf Biene). Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 261/300. 49x 39 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985), nach

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Kreibich, G. (1. Hälfte 20. Jh.)

Üppiges Stillleben mit Hummer. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 89 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Starting price: 50 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

9 Stiche (19./20. Jh.)

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

Personen an einem Flusslauf mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 45x 31 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 0 EUR

Metzler, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Starting price: 80 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bärtiger Herr bei der Buchlektüre. Öl/Lwd. Ca. 57x 46 cm. R.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Timmling, Walter (1897 Grimma - Pirna 1948)

Starting price: 0 EUR

Bierbrauer, Hans "Oskar" (1922 Berlin - Euti 2006)

Starting price: 50 EUR

Figura, Hans (1898 Nagykikinda - Wien 1978)

2 Farbradierungen: Maria della Salute in Venedig und Florenz am Arno. Je mit Bleistift sign., 1x Ex. 84/250. 1x fleckig/gebräunt. 23x 17 bzw. 25x 30 cm.

Starting price: 0 EUR

Haberzak, Barbara (geb. 1948 in Prag)

Starting price: 120 EUR

Niemann, Gottfried (1882 Berlin - Wustrow 1950)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Lanzedelli, Josef (1772 Cortina d´Ampezzo - Wien 1832)

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Philipp, Martin Erich (1887 Zwickau - Dresden 1978)

Zwei Stillleben. Farbholzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. "MEPH". Blattmaß 25x 30,5 bzw. 35,5x 30 cm.

Starting price: 50 EUR

Seemann, S. (1. Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

2 gerahmte Drucke.

Verschiedene kolorierte Darstellungen, 1x aus "Modes Parisiennes". 19. Jh. Rahmen 2. Hälfte 20. Jh. Gesamtmaß 35x 29 bzw. 47x 37 cm.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Rixdorfer Bilderbogen (No.3)

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Skizze wohl einer Göttin mit Putto auf dem Schoß. Bleistift/Papier (fleckig), li. u. Sammlungsstempel. Ca. 18x 12,3 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Vier Graphiken aus der Graphikmappe "Die Kunst der Graphik".

Starting price: 0 EUR

Monogrammist "JF" (1. Drittel 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Künstler (um 1988)

Starting price: 100 EUR

Agricola, Eduard (1800 Berlin - 1872)

Starting price: 50 EUR

Liebing, Alfred (Leipzig 1864 - 1957)

Starting price: 50 EUR

Preiss, Karl (1885 Stuttgart – Heidenheim 1960)

Starting price: 50 EUR

Klingshirn, Adolf (1890 München 1972)

Neun Arbeiten mit Darstellungen von Personen, dabei Frauenakt und Portrait. Aquarelle/Zeichnungen/Papier (Alters- und Lagerungsspuren, je verso mit Atelier-Stempel. Blattmaß bis ca. 30x 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

17 Zeichnungen (Mitte 20. Jh.)

Portraits bzw. 1x Landschaft. Mischtechniken/Bleistift/Papier (l. gebräunt oder fleckig, Lagerungsspuren, kl. Einrisse), 7x sign. "Christian Lörsch". Blattmaß bis 61x 48,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Thelen, Rudolf (1896-1958)

Starting price: 30 EUR
Result: 85 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Mann im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 37 cm. Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.

Starting price: 50 EUR

Wentzig, Wolfgang Maria (1925-2002)

Zehn Arbeiten: Neun Portraits und ein Akt. Mischtechnik bzw. Bleistift/Papier (teils l. Altersspuren, Randmängel), 3x sign. Blattmaß bis ca. 77x 51,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Neuken, E. (19. Jh.)

"Heinrich Fehrenbach, 1804 Freiburg 1893", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. 37x 30 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 50 EUR

Winninger, Franz (1893-1960)

17 Arbeiten: Zwei tropische Vegetationsstudien und überwiegend Portraits. Zeichnungen/Aquarelle/Papier, auf Unterkartons montiert und darauf sign./bez. Blattmaß bis ca. 22,5x 16,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Haberny, K. (um 1978)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Madjid, Rahnavard (1943 Teheran 2020)

Die Gänsehüterin. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Hoffman (20. Jh.)

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Sommertag im Park mit Fachwerkhäusern und Magd am Kinderwagen sowie Pferdekutsche. Öl/Lwd. (besch./rest.). 35x 50,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Merian, Matthäus d. Ä. (1593 Basel - Langenschwalbach 1650)

Starting price: 0 EUR

Holmes, John (geb. 1935 in London)

Starting price: 50 EUR
Result: 460 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Huberger, Tugomir (geb. 1931)

Großes Konvolut von graphischen Arbeiten. Überwiegend Figurationen. Meist Monotypien/feinem Pergament (Randmängel), so bez. und viele sign. Blattmaß ca. 80x 58 cm.

Starting price: 40 EUR

Starting price: 50 EUR

Gretscher, Danny (geb. 1977 in Jena)

Starting price: 30 EUR

Beck, Detlef (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

6 Ausstellungs- und Werbeplakate

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

5 Stiche.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Jäger an Seeufer. Aquarell/Bleistift/Papier (besch.). 23x 35 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh. Beigegeben: Gerahmte indische Hinterglasmalerei mit Eselsreiter. 40x 27 cm.

Starting price: 30 EUR

Unbekannte Maler (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Svanevelt, Herman von (1603-1655)

Starting price: 30 EUR

Starting price: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1976)

Starting price: 0 EUR

3 kleinformatige Künstlergraphiken:

Starting price: 30 EUR

Straßner, Ernst (1905 Eisfeld - Braunschweig 1991)

Winterliche Straßenecke Fallersleber-Tor-Wall in Braunschweig. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 60 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR

Collins, Woldemar von (1910 - 1999)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 gerahmte Aquarelle und Mezzotinta (19./20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 20. Jh.)

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price: 30 EUR

Richter, Thomas (geb. 1955 in Berlin)

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Portrait eines Mädchens. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbausfälle), re. u. unleserlich sign. "Danton" (?). 40x 30 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Posten Bilder.

Dabei Stahlstich "Die Gefangenen", Kupferstich "L'Heureux destin d'Enée" und Mischtechnik "Parklandschaft". Teils gebräunt, fleckig. Rahmen (1x ohne), bis ca. 80x 77 cm.

Starting price: 50 EUR

Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)

Starting price: 0 EUR

Turpin, Peter 1953 London - Lübeck 2021)

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Wasserfall in der Schweiz. Öl/Papier/Karton, verso mit Bleistift betitelt. 18x 13 cm. R.

Starting price: 30 EUR

Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern)

Wanderer am Alpensee. Öl/Holz, re. u. sign. 13x 18 cm. R.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Wintz (18. Jh.)

Starting price: 30 EUR

2 gerahmte Kupferstiche (1769 bzw. 1792)

"Carte de France" und "Carte des Comtes de Neuchatel". Je mit Grenzkolorit. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 57 bzw. 36x 47 cm.

Starting price: 30 EUR

Alpendorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 13x 18 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Posten Papierraritäten:

Dabei kleine Sammlung Ex-Libris (1x von Rene Sintenis), Skizzenbuch von 1892, Umschlag an Wilhelm Ternite von 1815, Zeichnungen und Drucke verschiedener Künstler.

Starting price: 30 EUR

3 Miniaturen, 2 Zeichnungen und Radierung (20. Jh.)

Starting price: 30 EUR

Poppe, Georg (1883 Wartha - Frankfurt a./M. 1963)

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Surreales Portrait. Öl/Lwd., li. u. sign. Magid (?). 80x 70 cm.

Starting price: 50 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

27 div. Graphiken (überwiegend 20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, Künstler und Techniken, teils sign. Wenige stockfleckig bzw. angeschmutzt. Verschiedene Formate.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Jordaan, Leo J. (1885 Amsterdam - Zelhem 1980)

Sozialkritische Darstellung vom 13. August 1942. Farblithographie (montiert), im Stein sign. 21,5x 26,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Roeder, Emy (1890 Würzburg - Mainz 1971)

2 Frauenakte. Lithographie (gebräunt und etwas fleckig), mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR

Moderner Maler.

Starting price: 30 EUR

Lietti, Pietro Virgilio (geb. 1928 Monza)

Markt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. 40x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

4 gerahmte Bilder (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, dabei Otto Flechtner "Sonntag" (Radierung) und Biedermeier-Aquarell mit Schmetterlingsstudien. R., bis ca. 31x 27 cm.