2 Arbeiten: Komposition in Grün-Gelb bzw. Grün-Grau mit Neonfarbe. Öl/Platte bzw. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 56x 46,5 bzw. 61x 75 cm. Leisten.
Verschiedene Motive: 2x Schiffe, Liebespaar, Hafen, Landschaft und abstrakte Komposition. Drucke bzw. 1x Aquarell und 1x Acryl. Je R., bis 54,5x 64 cm.
Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen, jeweils monog. und dat. (19)73. 30x 25 cm. PP., Wechselrahmen.
Dabei kleine Boddenlandschaft. Öl/Platte, 1x monog. "CK". 17x 24,5 bis 45x 64 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Abplatzungen), bis 59,5x 80 cm.
Italienische Stadt an einer Meeresbucht. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 68x 55 cm.
"Rothenburg", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 51 cm. Rahmen (best.).
"Un joli paysage avec les pasteurs et du bétail", nach dem Gemälde von F. Moucheron. Aquatintaradierung (gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten und auf Karton montiert). 61,5x 49 cm.
Mecklenburger See mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 80 cm. R.
Ohne Titel (Akt mit Apfel auf Biene). Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 261/300. 49x 39 cm. R.
Üppiges Stillleben mit Hummer. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 89 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Personen an einem Flusslauf mit Hütte. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 45x 31 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Bärtiger Herr bei der Buchlektüre. Öl/Lwd. Ca. 57x 46 cm. R.
2 Farbradierungen: Maria della Salute in Venedig und Florenz am Arno. Je mit Bleistift sign., 1x Ex. 84/250. 1x fleckig/gebräunt. 23x 17 bzw. 25x 30 cm.
Zwei Stillleben. Farbholzschnitte/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und in der Platte monog. "MEPH". Blattmaß 25x 30,5 bzw. 35,5x 30 cm.
Verschiedene kolorierte Darstellungen, 1x aus "Modes Parisiennes". 19. Jh. Rahmen 2. Hälfte 20. Jh. Gesamtmaß 35x 29 bzw. 47x 37 cm.
Skizze wohl einer Göttin mit Putto auf dem Schoß. Bleistift/Papier (fleckig), li. u. Sammlungsstempel. Ca. 18x 12,3 cm. R.
Neun Arbeiten mit Darstellungen von Personen, dabei Frauenakt und Portrait. Aquarelle/Zeichnungen/Papier (Alters- und Lagerungsspuren, je verso mit Atelier-Stempel. Blattmaß bis ca. 30x 23 cm.
Portraits bzw. 1x Landschaft. Mischtechniken/Bleistift/Papier (l. gebräunt oder fleckig, Lagerungsspuren, kl. Einrisse), 7x sign. "Christian Lörsch". Blattmaß bis 61x 48,5 cm.
Mann im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton (Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 37 cm. Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.
Zehn Arbeiten: Neun Portraits und ein Akt. Mischtechnik bzw. Bleistift/Papier (teils l. Altersspuren, Randmängel), 3x sign. Blattmaß bis ca. 77x 51,5 cm.
"Heinrich Fehrenbach, 1804 Freiburg 1893", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. 37x 30 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
17 Arbeiten: Zwei tropische Vegetationsstudien und überwiegend Portraits. Zeichnungen/Aquarelle/Papier, auf Unterkartons montiert und darauf sign./bez. Blattmaß bis ca. 22,5x 16,5 cm.
Die Gänsehüterin. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60,5 cm.
Sommertag im Park mit Fachwerkhäusern und Magd am Kinderwagen sowie Pferdekutsche. Öl/Lwd. (besch./rest.). 35x 50,5 cm.
Großes Konvolut von graphischen Arbeiten. Überwiegend Figurationen. Meist Monotypien/feinem Pergament (Randmängel), so bez. und viele sign. Blattmaß ca. 80x 58 cm.
Jäger an Seeufer. Aquarell/Bleistift/Papier (besch.). 23x 35 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh. Beigegeben: Gerahmte indische Hinterglasmalerei mit Eselsreiter. 40x 27 cm.
Winterliche Straßenecke Fallersleber-Tor-Wall in Braunschweig. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)73. 40x 60 cm. PP., R.
Portrait eines Mädchens. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbausfälle), re. u. unleserlich sign. "Danton" (?). 40x 30 cm. Rahmen (best.).
Dabei Stahlstich "Die Gefangenen", Kupferstich "L'Heureux destin d'Enée" und Mischtechnik "Parklandschaft". Teils gebräunt, fleckig. Rahmen (1x ohne), bis ca. 80x 77 cm.
Wasserfall in der Schweiz. Öl/Papier/Karton, verso mit Bleistift betitelt. 18x 13 cm. R.
Wanderer am Alpensee. Öl/Holz, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
"Carte de France" und "Carte des Comtes de Neuchatel". Je mit Grenzkolorit. Alters- und Gebrauchsspuren. 50x 57 bzw. 36x 47 cm.
Alpendorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
Dabei kleine Sammlung Ex-Libris (1x von Rene Sintenis), Skizzenbuch von 1892, Umschlag an Wilhelm Ternite von 1815, Zeichnungen und Drucke verschiedener Künstler.
Surreales Portrait. Öl/Lwd., li. u. sign. Magid (?). 80x 70 cm.
Verschiedene Darstellungen, Künstler und Techniken, teils sign. Wenige stockfleckig bzw. angeschmutzt. Verschiedene Formate.
Sozialkritische Darstellung vom 13. August 1942. Farblithographie (montiert), im Stein sign. 21,5x 26,5 cm.
2 Frauenakte. Lithographie (gebräunt und etwas fleckig), mit Bleistift sign., in der Platte monog. und dat. (19)32. 31x 11 cm, breitrandig.
Markt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. 40x 30 cm. R.
Verschiedene Darstellungen, dabei Otto Flechtner "Sonntag" (Radierung) und Biedermeier-Aquarell mit Schmetterlingsstudien. R., bis ca. 31x 27 cm.