Brustportrait "Käte", so betitelt. Tuschezeichnung, re. u. sign. und dat. (19)59. Knickfalten. 38x 27,5 cm. PP., R.
Gendarmenmarkt in Berlin. Offset, re. u. mit Bleistift sign. 27x 36,5 cm. Montiert. R.
"Gatower See mit Schildhorn", so betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. 21,5x 25,5 cm, breitrandig.
Interieur mit Dame am Feuerkessel. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. 50x 60 cm. R.
Herr mit Pfeife. Öl/Holz, li. u. sign. "Berger". 24x 17 cm. Breiter Hohlkehlrahmen.
"Das königliche Schloss in Potsdam" bzw. Ansicht von Paris. 8,5x 11 bzw. 12,5x 16,5 cm. Je PP., R.
Hafen. Aquarell/Papier, li. u. sign. Sichtmaß ca. 35x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
Niederländisches Bauernhaus. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "W.J. Pasman". 40,5x 61 cm. R.
Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Blattmaß ca. 60,5x 41,5 cm. R.
Paar kolorierte Stiche mit Vogeldarstellungen (stärker gebräunt), 1x in der Darstellung sign. und dat. 1794. 25x 19 cm. Je PP., R.
Wanderer an einem Seeufer. Öl/Holztafel, re. u. sign. 9,5x 25 cm. R.
Paar Offsetlithographien mit Stierkampfszenen, je in der Darstellung sign. Ca. 22x 30 cm. Je PP., R.
Blumenstillleben mit Rosen. Öl/Lwd. 46x 35 cm. Im Jugendstil-Rahmen (l. best.), um 1900.
Blumenstillleben mit Lilien. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 30 cm. R.
Verschiedene Künstler und Ansichten von Berlin. Je gerahmt. Gesamtmaß 20x 26 bis 45x 34 cm.
Lufthansamaschine über dem Berlin der 30er Jahre. Farbradierung/Seide, re. u. mit Bleistift sign. 21x 27 cm. PP., R.
Impressionistische Darstellung einer Dame mit blauem Haarband. Öl/Karton. 44x 40 cm. R.
Impressionistisches Seeufer mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (Druckstellen), re. u. sign. 40x 44 cm. Rahmen (best.).
Stehender Pierrot. Öl/Lwd., re. o. unleserlich sign. 70x 50 cm. R.
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten auf Eisfläche in der Dämmerung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 18x 24 cm. R.