Stillleben mit Obst "VRUCHTEN STILLEVEN", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., Krackelee), re. o. sign. und dat. 1920. 56x 40 cm. R.
"Rosen", auf Keilrahmen betitelt, bez. "gemalt von F...Philipp und dat. 1940. 18x 27 cm. R.
"Der Brief", so in der Platte betitelt und sign. Radierung (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 30x 24 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Ufer am Verwaldstättersee (wohl). Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 35x 47 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Stillleben mit Obst. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. sign. 56x 69 cm. R.
Fischer auf stiller See. Öl/Holztafel (Riss). 24,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Kitzensteinhorn mit Zeller See. Gouache, re. u. sign. 37x 50 cm. PP. R.
Gegenstücke: Blumen mit Trauben bzw. Zitronen. Öl/Lwd. (Kratzer). Je 78x 46 cm. R.
Bauern in Kutschen, nach Kowalski. Öl/Lwd., li. u. monog./bez. 70x 100 cm. R.
Familie in der Stube. Öl/Lwd. 73x 96 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Holländischer Flußlauf mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1902. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen (best,.), um 1900.
Liegender Mädchenakt. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. 32x 51 cm. Goldstuckrahmen (besch.),
2 gerahmte, abstrakte Kompositionen. Aquarell/Bütten, re. u. in Grün bzw. Blau sign. und dat. (19)79. 67x 74 bzw. 87x 97 cm. R.
"Das Atelier". Kupferstich, re. u. sign. "Pratte" ? und dat. (19)77, Ex 5/10. Bildmaß 11,8x 9,5 cm, Blattmaß 27x 19,5 cm. R.
"Sturm gepeitscht". Öl/Lwd., verso monog. 60x 80 cm. R.
Blick über einen See in England. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1874. 30x 55 cm. R.
Wolkenbildung über Küste. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 21x 26 cm. R.
"Jagdschloss Grunewald", so auf Künstler-Etikett betitelt und dat. 1898. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. monog., dat. 1898 und bez. Grunewald. 35x 27 cm. R.
Sommerlandschaft mit Gehöft in Skandinavien. Öl/Lwd./Karton (l. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1912. 45x 54 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Dresden Bauerngehöft", so auf Keilrahmen betitelt und sign./bez. Öl/Lwd. (neu zu spannen), li. u. sign. 35,5x 42 cm. R.
"Winter im Harz", so auf Etikett betitelt, sign. und bez. Leipzig. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)09. 54x 52 cm. R.
Fischerboot auf Meereswellen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)37. 54x 44 cm. R.
2 elegante Dame auf einer Terrasse mit Blick auf Stadtkulisse. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. Mahler und dat. (18)96. 54x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
"Zitronen". Öl/Lwd. (l. craqueliert), li. u. unleserlich sign. 23,5x 17,5 cm.
Dabei Dampfer im Hafen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis 40x 60 cm. 7x gerahmt.
Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 53 cm. Rahmen (best.).
3 Farbsiebdrucke mit abstrakten Darstellungen. Alle Blätter mit Bleistift sign., Ex. und dat. 1991-1995. 60x 50 bis 60x 60 cm. Je gerahmt. Beigegeben: 2 gerahmte Linolschnitte mit Figuren im Stil der ...
Herrenhaus mit Park im Sommer. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. (19)32. 55x 86 cm. R.
Bauernkate an einem Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Tribalismus". Papiercollage. Ca. 19x 29 cm. PP., R. Das Werk ist auf der Künstlerwebseite aufgeführt.
"Metaphysiker sich in der Kulisse begegnend". Papiercollage. Ca. 30x 19x 29 cm. PP., R. Das Werk ist auf der Künstlerwebseite aufgeführt.
2 Arbeiten: "Spiegelung" und "Alle für einen – eine für alle". Papiercollage (l. Altersspuren). D. ca. 19 bzw. 19x 19 cm. PP., R. Werke sind auf der Künstlerwebseite aufgeführt.
Stillleben mit Obstschale und Chrysanthemenstrauß in einer Vase. Öl/Karton (wellig), re. u. sign. "W. Robra" und dat. "19.XI.(19)19". Ca. 44x 58 cm. Rahmen (besch.). Beigegeben: Gerahmter Druck "Mary'...
Paar Radierungen: "Wartburg" und "Wartburg-Hof", so je bez. Im Stein sign. Je ca. 27x 38 cm, breitrandig. Je im R.
Verschiedene Berlin-Ansichten. Gebräunt und teils fleckig, 1x koloriert. Je in PP. und versilberter Leiste. Gesamtmaß je 23x 28,5 cm.
1x Seeschlacht, 3x div. Ansichten. 1x koloriert. Teils stark gebräunt, fleckig. Ca. 10x 14 bis 18,5x 29,5 cm. Je PP. und R.
Verschiedene Berlin-Ansichten, 2x koloriert. Teils stärker gebräunt und fleckig, 1x rückseitige Beschriftung durchscheinend. Kleine Formate, je in PP. und vergoldeter Leiste.
"Wahre Abbildung der Seeschlacht ... 21. Octobris 1639 ...". Kupferstich aus 2 Platten (gebräunt, Knickfalten). Ca. 68x 25 cm. PP., R.
Landkarte "Westfalia cum Dioecesi Bremensi". Kupferstich (stark gebräunt, mittiger Riss rep.), teils koloriert. 36,5x 46 cm. PP. R.
"Die Stadt Lübeck", Holzschnitt aus "Cosmographia" (gebräunt, Randschäden und Bugfalte). 12,5x 39 cm. PP. R.
Verschiedene Berlin-Ansichten. Teils stärker gebräunt bzw. fleckig. Ca. 12,5x 16,5 bis 20x 33 cm. Überwiegend in PP, in 8 R.
Spielende Kinder. Deckfarben mit Gold auf Papier (l. stockfleckig), li. u. geprägte Siegelmarke. Sichtmaß 33x 23 cm. R.
"Das Weinglas", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 27x 36 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farboffset (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 und li. u. Ex. 16/85. Blattmaß ca. 59,5x 74 cm. R.
"Fleur", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)53 sowie li. u. Ex. 11/60. Plattenrand ca. 36x 23 cm. PP., R.
Ohne Titel. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 68/150. PP.-Ausschnitt ca. 36x 33 cm. PP., R.
"Formen am Watt", so betitelt. Farbradierung (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat.(19)61 sowie bez. Probedruck. Blattmaß ca. 29x 41,5 cm. R.
Ohne Titel. Farbradierung (l. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 378/999. Plattenrand ca. 50x 45 cm. PP., R.
"Le Profil et l'Enfant rouge (Profil mit Kind)". Farblithographie. Mourlot, Paris. Blattmaß ca. 32x 24,5 cm. R.
Ohne Titel. Farboffset (l. Altersspuren), li. o. mit Bleistift sign. und Ex. 196/250. Blattmaß ca. 87x 63 cm (Randmängel, beschnitten?). R.
Blick ins Tal. Öl/Lwd. (Hinterlegung), re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Druckgraphik "Savigny Platz", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 33/100. Bildmaß ca. 33x 43 cm. R.
Blumenstillleben und Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., verso sign. Ca. 15,5x 15,5 cm und 30x 30 cm. R.
Segelboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Bergsee mit Kirche. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. "A. Grosskopf?". Ca. 31,5x 22,5 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (min. best.).
Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen. Öl/Holz, re. u. monog. "JF" oder "FJ". Ca. 35x 27 cm. R. Beigegeben: Kopie nach Robert Julius BEYSCHLAG (1838-1903). Großmutter mit Enkeltochter nach dem Kirch...
Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., verso unleserlich bez. Ca. 53x 32 cm. R.(Tet_7)
Blumenstillleben mit Nelken. Öl/Lwd., li. sign. und dat. 1930 sowie verso sign., dat. und bez. Ca. 52x 52 cm. R.(Tet_20)
Frühlingsblumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 60 cm. R.(Tet_8)
Surreale Darstellung - Fortuna. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1978. Ca. 75x 60 cm. R. (Tet_14)
Blühende Landschaft. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 38,5x 53 cm. R. (Tet_28)
2 Arbeiten: "Kasse" und "Dick und Doof". Lithographien (l. Altersspuren, fleckig), je re. u. mit Bleistift sign. und num. aus einer Auflage von je 150 Ex. 38x 48 cm. R.
"Der Tag bei Nacht", so verso betitelt. Mixed Media, rückseitig sign. und dat. 2009. Ca. 31x 37 cm. R.
2 Arbeiten ohne Titel. Farblithographien, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. num. oder dat. 1-80. Blattmaße je ca. 45x 65 cm. R.
2 kleinformatige Landschaftsbilder. Öl/Platte. Ca. 21,5x 27,5 und 18x 24 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert, besch,), u,. unleserlich sign. und dat. 1976. Ca. 59x 46 cm. R.
Landschaften. Radierungen, je u. unleserlich mit Bleistift sign. und 1x dat. 1981. Blattmaße je ca. 22x 29 cm.
Flusslauf mit auffliegenden Wildgänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren am Ufer. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 68x 100 cm. R.
Landschaft mit weiblichen Akten und Einhorn. Linolschnitt, re. u. sign. und dat. (19)92, li u. Ex. 17/80. 29,5x 38,5 cm, breitrandig. R.
Dreivierteldarstellung einer Frau mit verschränkten Armen. Lithographie, re. u. sign., li. u. Ex. 11/19. Blattmaß 21x 10 cm. Wechsel-R.
"Matrix I", so re. u. betitelt und dat. 11. April (19)78. Lithographie, rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 29x 29 cm. PP., R.
Wanderer am Alpensee. Öl/Holz, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
Alpendorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 13x 18 cm. R.
2x Landschaften von G.H. Winterott, Unbekannter Maler, 2 Federzeichnungen von Robert ? und Radierung "Hochbahn". 6x 5 bis 15x 24 cm. R.
Landschaft mit Wäsche aufhängender Frau. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. 26x 40 cm. PP., R. Beigegeben: Künstlerpostkarte von Poppe und kolorierte Radierung "Monte Epomeo in Ischia" von Ercol...
Sommertag am See. Acryl/Platte (Kratzer, Farbverluste), re. u. sign. 100x 85 cm.
Komposition. Öl/Collage/Lwd., re. u. undeutlich sign. 120x 60 cm.
Skyline von Manhatten. Acryl/Lwd. (Lagerspuren), re. u. sign. 90 x120 cm.
Markt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. 40x 30 cm. R.
Stillleben mit gelben Tulpen - "Frühlingsboten", so verso betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und bez. Bln. 60x 50 cm. R.
Aquarell "Fehrbelliner Platz" und Bleistiftzeichnung "Zitadelle". Monog./sign. und dat. (19)83. 26x 39 bzw. 40x 60 cm. PP., R.
Personen, Ansichten und Stillleben. Teils sign. Formate bis 45x 40 cm. Je gerahmt.
"Haus auf Amrum", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.
Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 53x 65 cm.
2 Küstenlandschaften. Öl/Lwd., je li. u. sign. und 1x dat. (19)46. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
Wald und Blumenstillleben. Öl/Lwd. (teils von Keilrahmen gelöst, stärkere Altersspuren) bzw. Platte. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.
2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte, 1x li. u. sign. und je dat. (19)46. Ca. 45,5x 60 cm.
Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 73,5x 59,5 cm. R.
Winterlandschaft und Blumenstillleben. Öl/Platte, je u. sign. und je dat. (19)43 bzw. 46. Ca. 50x 41 und 45,5x 60 cm.
3 Landschaftsdarstellungen. Mischtechnik/Papier, je u. sign. Ca. 30x 40 cm. PP., R.
3 Arbeiten: "Grüne Arroganz", "Am Haussee" und "Steppenbrand". Pastell, je u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 37,5x 50 cm. PP., R.
"Raumspiel", so u. betitelt. Farbsieb-/Lichtdruck, re. u. mit Beistift sign. und dat. (19)85 sowie li. u. bez. E/A, aus Portfolio "Wiederhold". Bildmaß ca. 47,5x 47,5 cm.