"Rote Schornsteine. Dorf im Riesengebirge. Schlesien", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 88 cm. R.
"Wiedersehen", so li. u. betitelt. Wachskreide/Bleistift/Papier, re. u. sign. "V. Bogorud". 54x 44,5 cm. R.
Blüte auf grauem Grund. Acryl/Lwd., rückseitig bez. "von Heinz zum 20.5.90". 90x 90 cm. R.
"Die Stadt und Festung Spandau", so in der Platte betitelt. Kupferstich/Bütten (Mittelfalz, l. Alters- und Montagespuren, beschnitten). Blattmaß 16,5x 39 cm.
Stillleben mit Granatäpfeln. Acryl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)99. 60x 70 cm. R.
Stillleben mit Kürbissen. Acryl/Lwd., re. u. monog. und dat. 2001. 60x 80 cm. R.
Pariser Straßenszene mit Triumphbogen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Teils kolorierte, unterschiedliche Darstellungen, u.a. 2 Ansichten, 2 Jagddarstellungen und 1 Darstellung nach Daumier. Verschiedene Formate, je mit PP. und R. Gesamtmaß 37x 42 bis 50x 41 cm.
Ohne Titel. Radierung (gebräunt), re. u. unleserlich sign., li. u. bez. "Probedruck" und dat. 1949. Plattenrand ca. 10x 14,5 cm. PP., R.
2 Kupferstiche: "Stallin" und "Lehnin", je mit Bleistift sign. 1x gebräunt. Blattgröße ca. 37x 27 cm.
Mutter mit Kindern in der Küche. Öl/Platte, li. u. undeutlich sign. 60x 50 cm. R.
Hügelige Landschaft am Waldrand. Öl/Holz. 25x 32,5 cm. Goldstuckrahmen.
Norbert Hornig und Irma Scheuer. Je mit Bleistift sign., dat., Ex. und betitelt. Verschiedene Techniken, Zustände und Formate.
"Im Séparé", aus dem Mappenwerk "Ecce Homo" (1923). Druckgraphik (l. gebräunt, min. stockfleckig). PP.-Ausschnitt 25x 22 cm. R.