Geätzte Eisenklingen, Bronzegriffe mit Reliefdekor. Altersspuren. Ende 19. Jh. L. ca. 100 bzw. 105 cm.
Metall, vergoldet. Bestehend aus: 11 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange und Vorlegegabel. Mz. Christoph Widmann. In Holzschatulle.
Zinn. Hammerschlagdekor. Je bestehend aus: Kanne, Gießer und Schale sowie einmal auf Tablett. Altersspuren, gedellt. England, 1. Hälfte 20. Jh. Tablett D. 26 cm.
Gusseisen, mit floralem Reliefdekor. Umlaufend mit Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 28x 28 cm.
Gips/Bronze (mit Zertifikat No. 31) bzw. bronzierter Zinkguss. 1 Marmorsockel besch. H. 23 bzw. 27 cm, Relief D. 28x 30 cm.
Geschwärzter Eisenguss bzw. bronzierter Zinkguss. Je auf Marmorsockel (1x mit Plakette). H. 22 bzw. 31 cm.
Farbloses Glas. a) Landschaft mit Rehen im Mattschliff. Vergoldete Metallmontage mit Glasdeckel. Sockel best. 19. Jh. H. 15 cm und b) Versilberte Metallmontage. Innenlippe best. 30er Jahre. H. 38 cm.
In Originaletui mit Umkarton. Beigegeben silberne Taschenuhr, defekt.
Biskuitporzellan. Schaft mit Puttenrelief. 20. Jh. H. 77 cm (inkl. heller Pagode).
Paulus, Madonna mit Kind und Mädchen mit Kanne. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. 1x mit Etikett Südtirol, 20. Jh. H. 30 bis 39 cm. Beigegeben: Wandkonsole.
Je Mädchen im Relief, 1x im Profil. Tondo aus bronziertem Gips und monog. "A. P. 1900". 20. Jh. D. 44 bzw. 24,5x 14,5 cm.
Schwarz gelacktes Holz und graues Leder. Rechteckwandung. Klappdeckel mit eingearbeitetem Eisernen Kreuz 1914. Gebrauchsspuren. 5x 14x 11,5 cm. Inliegend so genannte "Hundemarke".
Keramik, grün glasiert. Rechteckform, umlaufend gemodeltes Dekor. 2 Einsätze. Altersspuren, best./besch. Nürnberg, 17. Jh. Ca. 8x 18x 9 cm.
Keramik, unterschiedlich farbig gefasst bzw. glasiert. Glasur teils berieben. Keramik Giessen, 20. Jh. H. 14 bis 23 cm.
Beigegeben 2 Verwundetenabzeichen 2. WK, Eisen, geschwärzt (berieben und 1 Nadelspitze abgebrochen).
Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Dekore. Dabei Schwertermarke Meissen und Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
dabei Bergkristall (14x 15x 8 cm), Bernstein und Amethystdruse.
Ikone, 12 Tischkartenhalter in Stuhlform, versilbertes Tablett (D. 25 cm), altes Gesangbuch (Berlin 1824), 4 Löffel, Klingel und Tintenfass. Gebrauchsspuren.