Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

6 Teile Art Deco- bzw. Jugendstil-Raritäten:

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

2 Historismus-Säbel.

Geätzte Eisenklingen, Bronzegriffe mit Reliefdekor. Altersspuren. Ende 19. Jh. L. ca. 100 bzw. 105 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 40 EUR

Gründerzeit-Wandregulator.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Dessertbesteck im Barockstil, 23-teilig.

Metall, vergoldet. Bestehend aus: 11 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange und Vorlegegabel. Mz. Christoph Widmann. In Holzschatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

2 Tee-Kernstücke.

Zinn. Hammerschlagdekor. Je bestehend aus: Kanne, Gießer und Schale sowie einmal auf Tablett. Altersspuren, gedellt. England, 1. Hälfte 20. Jh. Tablett D. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Alter Weihnachtsbaumständer.

Gusseisen, mit floralem Reliefdekor. Umlaufend mit Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 28x 28 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Relief und 2 Skulpturen "Friedrich der Große".

Gips/Bronze (mit Zertifikat No. 31) bzw. bronzierter Zinkguss. 1 Marmorsockel besch. H. 23 bzw. 27 cm, Relief D. 28x 30 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

2 Skulpturen "Heilige Barbara" und "Schmied am Amboss".

Geschwärzter Eisenguss bzw. bronzierter Zinkguss. Je auf Marmorsockel (1x mit Plakette). H. 22 bzw. 31 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Biedermeier-Henkelkrug und Art Deco-Bowlengefäß.

Farbloses Glas. a) Landschaft mit Rehen im Mattschliff. Vergoldete Metallmontage mit Glasdeckel. Sockel best. 19. Jh. H. 15 cm und b) Versilberte Metallmontage. Innenlippe best. 30er Jahre. H. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Rote Kreuzmedaille 3. Klasse, 1. WK.

In Originaletui mit Umkarton. Beigegeben silberne Taschenuhr, defekt.

Starting price: 30 EUR

Tischleuchte im Stil des Historismus, einflammig.

Biskuitporzellan. Schaft mit Puttenrelief. 20. Jh. H. 77 cm (inkl. heller Pagode).

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

3 Skulpturen:

Paulus, Madonna mit Kind und Mädchen mit Kanne. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. 1x mit Etikett Südtirol, 20. Jh. H. 30 bis 39 cm. Beigegeben: Wandkonsole.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

12 Teile Porzellan:

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Bronzerelief und Tondo.

Je Mädchen im Relief, 1x im Profil. Tondo aus bronziertem Gips und monog. "A. P. 1900". 20. Jh. D. 44 bzw. 24,5x 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Schatulle.

Schwarz gelacktes Holz und graues Leder. Rechteckwandung. Klappdeckel mit eingearbeitetem Eisernen Kreuz 1914. Gebrauchsspuren. 5x 14x 11,5 cm. Inliegend so genannte "Hundemarke".

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Tintenfass (17. Jh.).

Keramik, grün glasiert. Rechteckform, umlaufend gemodeltes Dekor. 2 Einsätze. Altersspuren, best./besch. Nürnberg, 17. Jh. Ca. 8x 18x 9 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Stoßdämpfer für Bauhaus und div. altes Werkzeug.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

5 div. figürliche Skulpturen.

Keramik, unterschiedlich farbig gefasst bzw. glasiert. Glasur teils berieben. Keramik Giessen, 20. Jh. H. 14 bis 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK mit Miniatur.

Beigegeben 2 Verwundetenabzeichen 2. WK, Eisen, geschwärzt (berieben und 1 Nadelspitze abgebrochen).

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

18 div. Mokkatassen mit Untertassen.

Porzellan. Verschiedene Formen und bunte Dekore. Dabei Schwertermarke Meissen und Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

19 div. Mineralien,

dabei Bergkristall (14x 15x 8 cm), Bernstein und Amethystdruse.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

21 Teile Raritäten:

Ikone, 12 Tischkartenhalter in Stuhlform, versilbertes Tablett (D. 25 cm), altes Gesangbuch (Berlin 1824), 4 Löffel, Klingel und Tintenfass. Gebrauchsspuren.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Konvolut Orden, etc.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Schatulle.