Porzellan. Balusterform mit seitlichen Porzellanketten als Henkel (besch.). Blauer Grund mit Golddekor (berieben). Schauseitig Darstellung nach der Antike. Altersspuren, kl. Best. Ungemarkt. H. 50 cm.
Grünes Glas mit Gold- bzw. floraler Emailmalerei. Zinndeckelmontage. Best. 2x wohl F. Heckert, Ende 19. Jh. H. 13 bis 21 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas mit Golddekor bzw. Facettschliff. H. 19,5 bis 21,5 cm.
Dabei Becher (teils mit Henkel), Vasen, kleine Karaffe mit Stopfen und Gießer. Teils mit Golddekor. 3 kleine Henkelbecher best. 19./20. Jh. H. 5,5 bis 26,5 cm.
5 Becher, Karaffe mit Stopfen, Paar Likörgläser und Henkelkrug. Farbiges Glas mit weißer Email-Bemalung. 2x min. best. Um 1900. H. 9 bis 26 cm.
Farbiges Glas mit floraler Emailmalerei. Gold teils berieben, 1x best. Um 1900. H. 10 bis 40 cm.
Stärkere Gebrauchsspuren und Spannungsriss. Funktion nicht geprüft. 24x 43x 20 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas. Verschiedene Formen und Dekore. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 4 bis 18 cm.
Dabei Rosenthal-Deckeldose, Teller "Zauberflöte" von Rosenthal, Heringsdose (best.) und Art Deco-Vase (Villeroy & Boch). Ab 1900. H. bis 19,5 cm.
3 Reliefs (1x mit Sarotti-Mohr von H. NOACK Berlin), Prunk-Rahmen aus Messing und kleine Wandkonsole mit Drachen aus Eisen. Ab 1900. D. 17 bis 21 cm.
Dabei Jugendstil-Mädchenbüste auf Postament, Fernglas, Skulptur eines Mädchens (H. 33 cm), Bauerngruppe, 3 Holzarbeiten und kleiner Posten Modeschmuck.