Mahagoni, furniert. Schlichte Form mit Spitzgiebel. Fehlleisten, best. 109x 53 cm.
Vergoldeter Stuck. Schleifenbekrönung besch. 74x 57 cm.
Stuck, vergoldet, Schleifenbekrönung. Best. 69x 50 cm. Inliegend Kunstdruck.
Stuck, vergoldet. Best. Falzmaß 37x 52 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Vergoldete Kehlleisten (best.). Falzmaße von 24x 19,5 bis 50,5x 36 cm, 1x 22x 19 cm (im Oval), Rahmenbreite 2 bis 5 cm.
Glas. Gedrehte Bänder und Blütenapplikationen (teils fehlend), Spiegelglas mit Facettschliff. 57x 80 cm.
Profilierter Kunststoffrahmen, vorgesetztes Spiegelglas, dahinter Beleuchtung (leuchtet, aber Elektrik zu prüfen). Leuchtenfabrik Hillebrand, Neheim-Hüsten. 83x 44x 6 cm.
Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas (besch.). Ca. 127x 57,5 cm.
Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas. Ca. 140x 48,5 cm.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 100x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 100x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 100x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 70x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 70x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Weiß gelacktes Holz. Lichtes Maß ca. 70x 70 cm. Rahmenbreite ca. 2,5 cm. Verglast. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 80x 120 cm, Rahmenbreite 20 cm. Inliegend Gemälde mit Heidelandschaft. Besch.
Holz/Stuck, vergoldet. 95x 52 cm.
Kanten teils min. best. Falzmaß ca. 63x 93 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Stickbild.
Birkefarbenes Gestell mit profiliertem Giebel. 1 Ecke des Spiegelglases besch. 116x 55 cm.
Messing. In Form eines großen Taschenuhrengehäuses. Gebrauchsspuren, l. gedellt. D. ca. 45 bzw. Gesamtmaß bis 58 cm.
Holz, geschnitzt und vergoldet, roter Kranz. Plastischer Adleraufsatz. L. best. 97x 45 cm.
Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. L. best. 129x 70 cm.
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 19x 14 cm.
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 20x 16 cm.
Ovales, doppelseitiges Spiegelglas auf farblosem Glasständer, gewölbter Holzsockel. H. 188 cm.
8-eckig, auf Holzplatte montiert. Außenkranz mit floralem Schliffdekor und aufgelegten, farblosen Glasstäben und -blättern. 61,5x 50 cm. (Ren_33)
Versilbert. Verschiedene Ausführungen, Leisten meist reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Gesamtmaß bis ca. 30,5x 25 cm.
Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
Vergoldeter Stuck mit Schleife (rep.). 50x 36 cm.
Geprägtes Messingblech in Form von Rocaillen, auf Holzgestell mit seitlichen Füßen. Besch. 48x 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
Breiter, reliefierter Rahmen. Falzmaß 36x 45 cm (im Oval). Inliegender Druck nach Greuze.
L. best. Falzmaß 68x 54 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegende Kopie "Gottesmutter mit Kind", Öl/Lwd. (stark rest.).
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. 82x 52 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Glasapplikationen in Rocaillen- und Blütenform und Spiegeleinsätzen mit floralem Schliffdekor, facettierter Spiegeleinsatz. Ca. 73x 52 cm.
Rechteckiger Rahmen mit gedrehten, farblosen Glasstäben und Blatt- und Blütenverzierungen aus hellblauem Glas (1 Blüte rep. und 1 Ziernagel fehlend). 62x 51 cm. Konsole mit mehrpassiger Spiegelplatte,...
Holz/Stuck, vergoldet (best.). 68x 49 cm.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel, Spiegelaufsatz mit Säulen. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest. Um 1870. 67x 42x 25 cm. (66)
Best. Falzmaß 20x 34 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 67x 48 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Porzellanrahmen mit bunt bemalten Blütenapplikationen, Golddekor. Blaumarke. 77x 55 cm. (20)
Holz/Stuck, vergoldet. Aufteilung für 7 Bilder, dazwischen Halbsäulen (je ca. 14x 8 cm).
Holz, vergoldet und ebonisiert. Best. Falzmaß 87,5x 72 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Falzmaß 10,5x 15 cm, Rahmenbreite 9 cm. Inliegend Kunstdruck mit Mädchenakt.
Schlichte Nadelholzleisten. Lichtes Maß 40x 29,5 bzw. 1x 30x 23,5, Rahmenbreite 1,2 cm.
Grün, perlmuttartig changierende, gewölbte Holzleiste, B. 3,5 cm, verglast. Lichtes Maß 43x 45,5 cm.
Holz, vergoldet. Best. Falzmaß 32,5x 43 cm, Rahmenbreite 3 cm.