This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Großer Kopf "Einhorn" (unicorn). Grün-braun patinierte Bronze, am Sockel sign., dat. (19)87, Ex. 107/150 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 58 cm. Wvz.: Spielmann/Riediger 198.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze (min. Kratzer). Auf ovaler Plinthe monog., Ex. 210/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.

Starting price: 2.750 EUR
Result: 2.400 EUR

Picault, Émile Louis (1833-1915) nach

Lebensgroße Gartenskulptur der Diana mit zwei Pfeilen (1x l. verbogen) und Bogen. Schwarz bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Gesamt-H. ca. 168 cm, ohne Sockel ca. 149 cm.

Starting price: 300 EUR

Pippig, Heiko (geb. 1951)

Installation "Himmel blauer Himmel", so betitelt. Mixed Media: Stuhl auf großem Holzsockel montiert, bunt bemalt; Acryl, pastoser Farbauftrag sowie weitere Materialien, z. B. Gips, etc. Stuhlunterseit...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). An Plinthe sign., Ex. 649/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Minotaurus und Nike als "Königliches Paar". Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Silbern patinierte Bronze (Plinthe fleckig). Auf Unterseite sign. und je Ex. 619/1.500. Aus dem Jahr 1994. H. 2...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Placzek, Otto (1884 Berlin 1968)

Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Ponti, Gio (1879 Mailand 1979)

"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik "Stele des Salomon". Braun patinierte Bronze (Kratzer). An runder Plinthe sign., Ex. 943/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Kopf der "DIANA". Versilberter Metallguss (l. berieben). Auf Unterseite sign. und Ex. 4.308/14.999. Aus dem Jahr 1995. H. 7 cm. Auf späterem Sockel montiert. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Rauch, Christian Daniel (1777 Aarolsen - Dresden 1857), nach

Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Rauch, Christian Daniel, nach

Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Renaissance-Künstler (17. Jh.)

Maria mit Kind. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Rückseite geflacht, rest., besch. H. 64 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Sich entfaltende Form II" (verkleinerte und detailreduzierte Variante zu der Großen 140 cm-Plastik). Patinierter Weißguss. Auf Plinthe monog. H. 7,5 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Sanive, Robert (Afrika, 20. Jh.)

Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Aita, Gilda (geb. 1943 Graz)

Tanzende Raben (verkleidet). Farbig bemalter Stoff. Unikat. Auf Holzsockel-Unterseite sign. H. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Bartiaux, André (geb. 1945 Belgien).

Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sax, Ursula (geb. 1935 Backnang)

Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)

Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Aubertin, Bernard (1934 Fontenay-aux-Roses, Frankreich - Reutlingen 2015)

"Dessin de Feu". Assemblage/Mixed Media - Angezündete Streichhölzer auf Aluminiumträgerplatte, mittig u. sign. und dat. 2009. Ca. 50x 50 cm, Im Objektrahmen, ca. 61x 61x 4,8 cm. Prov.: Auktionshaus Gr...

Starting price: 320 EUR
Result: 260 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bernstamm, Léopold Bernhard (1859 Riga - Menton 1939), att.

Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.