This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Venus von Milo, nach der Marmorskulptur des Alexandros von Antiochia aus dem 2. Jh. v. Chr. Bronze mit brauner Patina. Rot-brauner Marmorsockel (Kanten teils l. best.). H. 24 bzw. 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Portraitbüste "General von Hindenburg". Wohl Zinn, versilbert. Auf ebonisiertem Holzsockel. L. Altersspuren. H. 14 bzw. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Stehender Mädchenakt. Braun patinierte Bronze. Auf späterem Steinsockel. H. 19 bzw. 25 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Skulptur des Götterboten Hermes, auf einem Felsen sitzend. Nach einem antikem Original von Lysipp. Bronze, schwarz patiniert. Verso undeutlicher Gießerstempel, wohl Italien. Ca. 33x 30x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Mädchen- und Bismarck-Büste. Braun patinierte Bronze. Marmor- bzw. Onyxsockel (Lorbeerkranz aus Bronze, l. best.). Gesamt-H. 13,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910-1920)

Große Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes mit erhobenem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, Kerben). Auf Marmorsockel. H. 68 bzw. 85 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (um 1920)

Paar Zwerge (Mädchen und Junge). Braun patinierte Bronze. Auf Onyxsockel (min. best.). H. 8,5 bzw. 12 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Künstler (um 1930)

Bulldogge mit Motorradbrille. Oliv-braun patinierte Bronze. H. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (Wien, 19. Jh.)

Tanzendes Biedermeier-Paar (Dame drehbar). Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 10 bzw. 14 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Künstler im Stil der Gotik.

Maria Magdalena. Eiche, geschnitzt (Rückseite gehöhlt). H. 93 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Büste der Minerva. Braun patinierte Bronze. Gießerstempel Oskar Gladenbeck G.m.b.H. mit Zusatz "echt Bronce garanti". Marmorsockel. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter moderner Künstler.

Mädchentorso (Akt). Vollplastisch aus Marmor gearbeitet, Haare auf gekalktem Holz geschnitzt. Auf Marmorsockel. Gesamthöhe 145 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 212/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 784/1.250, Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

11 Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh./20. Jh.)

Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 800 EUR

Andersen, Just (1884 Godhavn - Glostrup 1943)

Skulptur "Fohlen". Metall, Bronze, patiniert. Auf Huf sign. "Just, Danmark" und num. 2333. H. 29,3 cm.

Starting price: 320 EUR

Art Deco-Künstler (20er/30er Jahre)

Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Acht Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Banksy (geb. 1974 Bristol), nach

Skulptur "Flower Thrower". Kunstharz, bronzefarben gefasst. Re. Hand l. besch. Hergestellt durch Medicom Toys bzw. Brandalism. H. ca. 36 cm. In originalen Kartons.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018)

Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

BEEJOIR (geb. 1979 Devon)

"Golden Skull". Geformt aus einer Spraydose, goldgefasst. Zweifach sign. Eines von 25 Ex. H. 22,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Arroyo, Eduardo (1937 Madrid 2018)

"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.