Abstrakte Figur. Eisenplastik, auf Sockel monog. Unikat. 25x 42x 15 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
Stehender Mädchenakt mit Kastagnetten. Goldfarben patinierte Bronze. Auf rundem Sockel sign. H. 29 cm. Beigegeben: Schwarzer Marmorsockel, H. 10 cm.
"Busenbaum". Dunkelbraun patinierte Bronze, am Sockelansatz monog., Ex. V/V und Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1988. H. 34 cm. Wvz: Andreas Karpen "Erich F. Reuter", Monographie und Werkve...
Teppichhändler mit Reiter auf einem Kamel. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren, Teppich lose. H. 18 cm.
Inder im klassischem Gewand, neben einem Feueranzünder stehend. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. H. 17,5 cm.
Mädchenakt "Sultry Awakening". Dunkel patinierter Aluminiumguss. Auf ovalem Sockel sign. und Gießerstempel Austin Production mit Dat. 1979. H. 55,5 cm.
Zwei Paar tanzende Kinder in Tracht. Schwarz-braun patinierte Bronze, olivgrün patinierter Rocaillensockel. H. je ca. 9 cm.
Teppichhändler an einem Seeufer. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. Unterseite mit Reliefmarke AUSTRIA. H. 11,5 cm.
Junger Orientale auf einem Teppich mit Topf (für Streichhölzer). Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren. 7x 9x 6 cm.
Eselreiter. Braun patinierte Bronze. An naturalistischer Plinthe sign. Roter Marmorsockel (l. best.). H. 15,5 bzw. 18 cm.
Jugendstil-Büste eines schüchternden Mädchens. Bronze mit Restpatina. Seitlich auf Sockel sign. und Stempel Bronzes de Paris. H. 31 cm.
Betender Araber am Rand eines Aschenbechers. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Reliefmarke MADE IN AUSTRIA. 7x 11x 9 cm.
Männlicher Halbakt mit Bogen (wohl Ares). Schwarz-braun patinierte Broze. Fehlteile. H. 13 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste. Alabaster, vollplastisch gearbeitet. Auf Kleid sign. und Unterseite mit Plakette Schumacher. Marmorsockel. H. 26 bzw. 29 cm.
In einem Korb liegender, kleiner Bacchant mit Weinreben und Tuch. Schwere Mamorskulptur, vollplastisch gearbeitet (best.). Am Sockel sign., bez. ROM und dat. 1874. 42x 40x 44 cm.
Von einer Schlange umwundener Mann. Bronze mit Alterspatina und -spuren. Rückseite mit Loch (wohl Halterung). H. 28 cm.
Stehender Heiliger. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (erg.). Best./Fehlteile. H. 75 cm.
Drei Heiligen-Figuren wie Heilige Anna und Anthonius von Padua. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Best., 2 fehlende Hände. H. 30 bis 36 cm.
Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 16 cm (inkl. eckigen Sockeln, l. best.).
Sterbender Gallier. Schwarz gefasster Gips (best.). L. 44 cm.
Paar ägyptische Katzengöttinen als Weihegabe des Bastet-Tempels zu Bubastis. Dunkelbraun patinierte Bronze. Je mit Gießerstempel. H. je 20 cm. Je mit Paar Ohrringen aus Silber.
Fünf Kleinbronzen mit Kinderdarstellungen. Bronze, überwiegend dunkel patiniert. Je auf schwarzem Steinsockel. H. von 13 bis 19 cm (inkl. runden Sockeln, l. best.).