Lesender Knabe, auf Kissen sitzend. Bronze mit brauner Patina. Seitlich am Kissen sign. und bez. "Paris". H. 27 cm inkl. Marmorsockel (min. best.).
Zwei Skulpturen "Sängerduo". Gips, farbig gefasst bzw. silberfarbene Glasur (l. Abplatzungen). 1x Boden sign. und dat. 2005. H. ca. 29 bzw. 33 cm.
"Bozetto" eines Damenkopfes (seine Gattin ?). Grau gefasstes Gipsmodell (best., Farbverluste), über Stoff modelliert, am Hals sign. und dat. (1)938. H. 58 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Liegender, weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze. Monog. und bez. "Guss Statuarius". L. 33 cm.
Belle Époque-Mädchenbüste. Bronzierter Zinkguss. Auf Kleid sign. Marmorsockel. H. 22 bzw. 24 cm.
Relieftafel "Hexensabbat", so auf Zertifikat von 1995 betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina, re. u. sign. und dat. (19)83. D. 47x 57 cm. Beigegeben: Kopie des Zertifikates von Karl-Ulrich Nuss, Wei...
"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).
Portraitbüste "Franz Schubert". Alabaster, teils mit Marmor imitierender Bemalung. Kanten teils best. und Sockel mit Sprung. Sockel seitlich sign. "Ernst Beck in Fürstenwalde S." und verso Widmung "Se...
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter re. Hinterpfote gem. H. 14,5 cm.
Büste des römischen Kaisers Lucius Aurelius Verus. Bronze mit gold-brauner Patina. Verso Gießerstempel F.BARBEDIENNE.FONDEUR und Rundsiegelmarke REDUCTION MECANIQUE A.COLLAS BREVETE. H. ca. 26 bzw. 29...
Bronzeskulptur "Dackel". Dunkelbraune Patina. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 9 cm.
Pierrot. Bronze mit gold-brauner Patina, teils poliert. Auf Laute sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Schwarz-grauer Marmorsockel. H. 29 bzw. 31 cm. Lit.: vgl. Katalog Kraas, S. D. 29,...
"Straußenritt" - weiblicher Ak,t auf dem Rücken eines Straußes sitzend. Braun patinierte Bronze (etwas schräg). Unsigniert, am Rand Gießerstempel "GUSS-ERZG-F.v.MILLER". Auf Marmorsockel (min. best.)....
Sitzender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter li. Hinterpfote sign. H. 11 cm.
Aufwartender Hase. Bronze mit naturalistischer, polychromer Bemalung. Unter dem Boden sign. H. 9 cm.
"Yin-Yang". Gefaltetes Blei mit aufliegender Glasplatte (l. Kratzer bzw. Bereibungen, l. Dellen), Stempelmonog. "VB" und dat. (19)92. Ca. 5x 23x 23 cm. Beigegeben: Rundes Informationsblatt über die Sk...
Lautenspieler mit Tänzerin und Kugeln. Bronze mit gold-brauner Patina. Jede Figur am Bein sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Rechteckiger, schwarz-grauer Marmorsockel (min. best.). H....
Kesses Mädchen. Bronze mit gold-silberner Patina. Am Bein sign. Spätere Ausformung. Oktogonaler Marmorsockel. H. 27 bzw. 30 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.
Fünfteilige Hasenfamilie. Polychrom bemalte Bronze. Bestehend aus: Mutter mit Kleinkind, Vater und drei Kindern. 2x gem. FBW. H. 2 bis 4 cm.
Hase im Gehrock und Hase mit Möhren in Weidenkorb. Polychrom bemalte Bronze. Je gem. H. 4,6 bzw. 3,8 cm.