Plastischer Arm. Farbig bemalter Gips (Sockelkante best.), Unikatbemalung. Boden mit geritzter Sign., dat. 2000 und Widmung. H. 43 cm.
Sitzender Männerakt (sitzender Sportler). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf der Standfläche mit Namenszug "PAUL EGON", dat. 1936 und mit Zusatz "OLYMPIADE". Gegossen bei Füssel Berlin, ohne Gießerm...
"Das Tor". Grün-braun patinierte Bronze. Boden monog., dat. 1994, bez. F.H. Berlin und Ex. 5/6. H. 14,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg aus der Ausstellung "2. Kunstmesse Villa Oppenheim", 1994 über DM 1.80...
Mädchenkopf "Diana" als Flakonverschluss. Metall, versilbert/vernickelt. Unter Boden sign. und Ex. 342/14.999, Edition "Les beaux arts" Nr. 5. H. 7,5 bzw. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Etui.
Schmied am Amboss. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 26 cm.
Hirtenjunge mit Gans (Peitsche nicht original). Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Runder, profilierter Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 25,5 cm.
Widder. Silber (geprüft), 994 g. Auf rechteckiger Plinthe sign. Lose auf Steinsockel (best.) mit Plakette. H. 16 bzw. 18 cm.
Ohne Titel. Eisen. Boden monog. "J.P." und dat. (19)94 sowie Ex. 15/30. H. 16 cm.
"Les cartes du gerneral C.", so auf Etikett betitelt. Lange, beleuchtbare und bemalte Collage (in einfacher Holzeinfassung) mit Neonröhren aus dem Jahr 1992. 18x 218x 8 cm.
"Lio". Bronzemodell (unpatiniert) mit Kernlagen. H. 29 cm. Prov.: Auflösung der Bildgießerei Kraas, Berlin.
Büste "Christus mit der Dornenkrone". Holz, geschnitzt. Re. Seite sign. und dat. 1920. H. 22,5 cm.
Schaf. Oliv-braun patinierte Bronze. Sockel bez. "BREBIS NEE A LA DOUAIRIERE". H. 19, L. 25 cm.
Tintenfass in Form einer Pyramide (mit Glaseinsatz) mit jungem Orientalen. Braun patinierte Bronze. Sign. und mit Gießerstempel UT. 13x 20x 9 cm.
Stilisierte Figur (hockend). Polierter Marmor, monog. B. L. 38 cm.
Seerobbe. Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Sockel hinten re. sign. Patina teils berieben und Sockel mit Spannungsriss. Ca. 35x 41x 30,5 cm.
Bogenschütze (Akt). Braun patinierte Bronze (teils berieben). Schwarz gelackter Holzsockel. H. 116 bzw. 121 cm.
Junge Frau mit Hochsteckfrisur, Obstkorb und Apfel in der Hand. Dunkelbraun patinierte, teils farbig akzentuierte Bronze. Auf Plinthe rückseitig sign. Achteckiger, gestufter Onyxsockel. H. 20,5 bzw. 2...
Stilisierte Figur. Eisen (verwitterte Oberfläche). H. 172 cm.
Sitzender Merkur. Dunkelbraun patinierte Bronze (H. 22 cm), auf Schreibablage aus Marmor (best.) mit zwei Tintenfässern montiert. L. 40 cm.
Stehender Jüngling (Akt) bzw. "Betender Knabe", nach dem Original des Boidas, um 300 v. Chr., in der Berliner Antikensammlung. Braun patinierte Bronze. 1 Finger verbogen und Rücken mit Kratzspuren. Au...
Große Gartenskulptur - ohne Titel. Eisen. Starke witterungsbedingte Korrosionen. Ca. 200x 120x 60 cm. Bruder von Sigmar Polke.
"Black Rhinoceros" und "Cheetah", so auf Unterseite betitelt. Braun patinierte Bronze. Je sign. und mit Herstellerbez. The Franklin Mint. L. je 14 cm.
Großer Dornauszieher, nach dem Original im Konservatorenpalast in Rom. Alabasterfarbener Polymerguss (Kratzer). H. 56 cm,
"Schutzflehende", nach dem Original von Francesco da Sant'Agata, um 1520, heute Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kust der Staatlichen Museen zu Berlin. Schwarz-braun patinierte Bronze (...