Paar auf Wolke kniende, betende Putten. Holz, geschnitzt. Farbige und Goldfassung rest. Auf profiliertem, farbig gefassten Rechtecksockel mit Stollenfüßen und ausgesägter Zarge aus Holz. Gesamtmaß ca....
Stehender Mädchenakt "VENUS v. MEDICI", so auf Sockel betitelt. Grün-braun patinierte Bronze (Kratzer, Flecken). Auf rundem Granitsockel. H. 31 bzw. 33 cm.
Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.
Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.
Korpulente Dame im Badeanzug beim Handstand. Patinierte Bronze. Am Unterarm monog., dat. (19)93 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Steinsockel (best.). H. 33,5 bzw. 43,5 cm.
Abstrakte Figur in einem Halbkreis. Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Undeutlich sign., dat. (20)04 und Ex. 1/3. Auf Holzsockel. H. 46 bzw. 60 cm.
Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...
Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Auf achtpassigem, konischen Serpentinsockel (best.). H. 18,5 bzw. 29 cm.
Zwei weibliche Aktdarstellungen, einmal als Klingelknopf, einmal an Kordel hängend. Bronze, einmal mit kupferfarbener Patina. L. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 9,5 bzw. 10 cm.
Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Obere Rundungen der Flügel fehlen und rep. Bruchstelle. D. 26x 58 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Bühnen- und Drehbuchautors und Schauspielers Curth Flatow...
Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.
Stehende mit erhobenen Armen. Bronze mit teils strukturierter Oberfläche. Im Boden monog. H. 30,5 cm.
"Der Heilige Norbert von Xanten bezwingt den Ketzer Tanchelm durch den Anblick des Allerheiligsten in Gestalt von Abendmahlskelch und Hostie (verloren)". Holz, geschnitzt, Reste der originalen sowie R...
Heiliger Sebastian an einem Baumstumpf. Vollplastische geschnitzte Holzskulptur (besch., wurmstichig, rest.). H. 120 cm. Beigegeben: Altes Schwarzweiß-Foto von Weick Antiquitäten Berlin. Prov.: Aus de...
Max und Moritz. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf ovaler Plinthe vorne re. monog. 34,5x 37x 18 cm.
Stehender Männerhalbakt mit Siegerkranz, Schwert und Schild. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Granitsockel. H. 25 bzw. 32 cm.
Stehender Jüngling (Akt), auf rundem Sockelfuß. Bronze mit schwarzer Patina (kl. Fehlstellen). Nach dem 1502 auf dem Kärntner Magdalensberg gefundenen und heute nur noch als Abguss aus dem 16. Jahrhun...
"Liegender Barsoi-Windhund". Porzellan. Graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. K200/2. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 39 cm.
Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.
Vogel auf Zweig. Bronze mit brauner Patina, rückseitig monog. Naturalistischer Bronzesockel. H. 20 cm.
Araberknabe mit Hund und geschultertem Zahn. Polychrom bemalte Bronze (teils berieben). Hinterbeine des Hundes 1x verbogen und 1x rep., 1 rückwärtige Befestigung des Zahnes fehlend. H. 10 cm.
Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 104/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...
"Käfer" mit Banjo. Schwarz-braun patinierte Bronze (l. berieben, Kratzer). Sign. Schwarzer Art Deco-Marmorsockel. H. 32 bzw. 43 cm.
Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.
Großer Kopf "Einhorn" (unicorn). Grün-braun patinierte Bronze, am Sockel sign., dat. (19)87, Ex. 107/150 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. H. 58 cm. Wvz.: Spielmann/Riediger 198.
Stilisierte Frauenplastik "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze (min. Kratzer). Auf ovaler Plinthe monog., Ex. 210/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.
Lebensgroße Gartenskulptur der Diana mit zwei Pfeilen (1x l. verbogen) und Bogen. Schwarz bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. Gesamt-H. ca. 168 cm, ohne Sockel ca. 149 cm.
Installation "Himmel blauer Himmel", so betitelt. Mixed Media: Stuhl auf großem Holzsockel montiert, bunt bemalt; Acryl, pastoser Farbauftrag sowie weitere Materialien, z. B. Gips, etc. Stuhlunterseit...
Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). An Plinthe sign., Ex. 649/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37,5 cm.
Minotaurus und Nike als "Königliches Paar". Stilisierte Frauenplastik "Mondsichelstele". Silbern patinierte Bronze (Plinthe fleckig). Auf Unterseite sign. und je Ex. 619/1.500. Aus dem Jahr 1994. H. 2...
Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.
"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.
Stilisierte Frauenplastik "Stele des Salomon". Braun patinierte Bronze (Kratzer). An runder Plinthe sign., Ex. 943/1.250 und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39 cm.
Kopf der "DIANA". Versilberter Metallguss (l. berieben). Auf Unterseite sign. und Ex. 4.308/14.999. Aus dem Jahr 1995. H. 7 cm. Auf späterem Sockel montiert. H. 19 cm.
Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.
Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.
Maria mit Kind. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Rückseite geflacht, rest., besch. H. 64 cm.
Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), ...
"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...
"Sich entfaltende Form II" (verkleinerte und detailreduzierte Variante zu der Großen 140 cm-Plastik). Patinierter Weißguss. Auf Plinthe monog. H. 7,5 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 1...
Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.
Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.
Tanzende Raben (verkleidet). Farbig bemalter Stoff. Unikat. Auf Holzsockel-Unterseite sign. H. 40 cm.
Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.
Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.
"Dessin de Feu". Assemblage/Mixed Media - Angezündete Streichhölzer auf Aluminiumträgerplatte, mittig u. sign. und dat. 2009. Ca. 50x 50 cm, Im Objektrahmen, ca. 61x 61x 4,8 cm. Prov.: Auktionshaus Gr...
Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.
Skulptur - ohne Titel (1998). Stahl, vierkant massiv. Ed. EA II. Ca. 10x 30x 21 cm.
Erotische Darstellung mit zwei Mohren auf einem Teppich. Bronze, polychrom bemalt (rest.). Im Boden Monog. und bez. Austria. Wien, 1. Hälfte 20. Jh. 4x4x3 cm.
Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.
Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.
Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.
"Dicke Liegende". Weißguss, am Bein monog. Aus dem Jahr 1966. L. 13 cm. Auf Marmorsockel montiert. Wvz.: Wedewer/Krimmel 542.
"Handstand". Braun patinierte Bronze (Stand mit Oxidationsspuren durch Wasser, Kratzer). Sign., Ex. 6/20 und Gießerstempel NOACK BERLIN. Berliner Kunstverein 1970/71. H. 20,5 cm. Abgebildet in Michael...
Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.
Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.
Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.
"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...
Vornübergebeugt stehender, weiblicher Akt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (teils erg., li. Hand mit Korrosionsspuren). Auf Dreiecksplinthe seitlich sign. Dreieckiger, schwarzer Marmorsockel mit abg...
Gruppe Möpse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 4 cm.
"your private communist", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.
Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
"like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.
David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)
"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...
Büste einer jungen Frau. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf der Schulter bez. "J. Carpeaux". Schwarzer Marmorsockel, best. Posthumer Guss, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 30 bzw. 40 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.
nach dem römischen Original aus Marmor in Lebensgröße in den Kapitolinischen Museen, Rom, etwa 230-220 v. Chr. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe mit Gießerstempel "AKt.Ges.Gladenbeck....
"Paesaggio". Terrakotta-Relief, verso sign. und dat. (19)81 sowie bez. und Ex. IV/V. Ca. 49x 49x 5 cm.
Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...
Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.
Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
nach dem lebensgroßen, römischen Original, etwa 230-220 v. Chr. aus Marmor in den Kapitolinischen Museen, Rom. Bronze mit rost-brauner Patina (berieben, Kratzer). Rechteckige, schwarze Marmoplinthe. W...
Junger Athlet beim Balancieren einer Kugel (Halbakt). Bronze mit grünlich-brauner Patina. Auf runder Plinthe rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel (Stand l. best.). H. 24,5 bzw. 32 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.
Knabe mit Fisch, auf einem Felsvorsprung. Schwarz-braun patinierte Bronze (ohne Angel). Auf Felsen sign. Grauer Marmorsockel (best.). H. 19 bzw. 24 cm.
Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...
Stehender Mädchenakt mit breiter Hüfte. Alabasterfarbener Kunstguss. Am Bein sign. Acryl-/Holzsockel. H. 42,5 cm.
Stehendes Mädchen, eines langen Zopf flechtend. Bronze mit brauner Patina, teils l. berieben. Auf Plinthe re. seitlich sign. bzw. bez. "P. Troubetzkoy". Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh. H. 44 cm.
"AMERICAN DEPRESS". NOT VALID ANYWHERE. Verso mit Filzstift bez. 5,5x 8,5 cm.
Abstrakte Darstellung "Form II". Braun patinierte Bronze, mong. Auf Holzsockel montiert. H. 29 bzw. 33 cm.
Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.
Wasser schöpfendes Mädchen (Akt). Schwarz-grün patinierte Bronze (berieben). Auf Felssockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 15 bzw. 17,5 cm.
Skulptur "Beim Jonglieren". Bronze, mit brauner und goldener Patina. Besch., 2 Teile lose anbei. Ca. 17x 38,5x 24,7 cm. Prov.: Ausstellung im Rathaus Landkreis Esslingen in 1993, lfd. Nr. 8.
Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel ERNST KRAAS BERLIN. Auf schwarzem, originalen Marmorockel (min. best.). H...
Stehendes Pferd (Hengst). Braun patinierte Bronze. Auf dem Bauch sign. und dat. 1980. L. 37 cm.
Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.
Auf Felsen sitzender Amor. Zinkguss mit kupferbrauner Patina. Re. hinten sign. Rückseitig Gießermarke H. Gladenbeck und Sohn, Berlin. Roter Marmorsockel (best.). H. 13 bzw. 15,5 cm.
Liegendes und stehendes Fohlen. Braun patinierte Bronze. Je sign. H. 8,5 bzw. 19,5 cm.
Skulptur "Kurzer Weg" (1983). Mixed Media, papierumwickelte Kupferkabel in Hartgummischlauch mit Nagel auf Kantholz. Sockel mit Bleistift sign., betitelt und dat. (19)83. Publiziert durch Westdeutsche...
Paar rastende Kudu-Antilopen. Bronze mit brauner Patina. Unsign. 11,5x 18x 9 cm.