Silber-Griffe, vergoldet und mit Perlmutt. Reiches florales Reliefdekor, Perlmutt mit beriebener Darstellung eines Wildschweins mit Herzogshut. Metallklingen vergoldet. Wohl Schweden, Mitte 19. Jh. L....
84 zolotnik Silber, 60 g. Konische Wandung mit umlaufend reliefierter und ziselierter Darstellung von tapferen Kriegern "Bogatyr". Nicht zueinander passende Marken: Essay-Marke Ivan Yevimowich Konstan...
925/000 Sterlingsilber, vergoldet (teils l. berieben), 80 g. Zylindrisch, der gesteckte Decke mit profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und 1x Boden mit Prüfspur. Ungedeutetes Mz. "H.I" mit "Lion passant...
925/000 Sterlingsilber, 103 g. Zylindrische, ovale Wandung, Ränder und Henkel mit Perlrelief. Deckel mit ziseliertem Besitzer-Monog. in Lorbeerkranz. Glaseinsatz fehlt. Mz. Henry Chawner, London, 1786...
925/000 Sterlingsilber, 25 g. Pokalform, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Mz. "TS", Birmingham, mit verputztem Jahresbuchstaben. H. 8,5 cm.
875/000 Silber, 180 g, Innenwandung vergoldet. Außenwandung mattiert, der ausschwingende Rand mit Mäanderfries. 1 Befestigung des klappbaren Bügelhenkels fehlend. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.
925/000 Sterlingsilber, 40 g. Gedrückte Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren und graviertes Monog. berieben. Verputztes Mz. und Londoner Beschau, mit Jahresbuchstabe für 1813. H. 7 cm.
800/000 Silber, 240 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Um 1900. L. 23 cm. In Schatulle.
925/000 Sterlingsilber, 105 g (Gewicht der Schale, da Wiege mit Holz). Gebrauchsspuren. Beschau London, 1923 bzw. Birmingham, wohl 1911. L. 12 bzw. 23 cm.
Dose in Herzform, Brieföffner, Kamm in loser Hülle und Geldklammer. 800/000 bis 925/000 Silber, wiegbares Gewicht 33 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 5 bis 22 cm.
Silbermontagen wie 830/000, brutto 128 g. Überwiegend Reliefdekore. Ab 1900. L. 2 bis 10 cm.
Silber bzw. Silbermontagen. Ab 1900. L. 5 bis 16 cm.
830/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber, Korb 32 g. Leuchter gefüllt (gedellt, besch.). Ab 1900. H. 3,5 bis 19 cm.
925/000 Sterlingsilber, 107 g. Glatte Helmform, auf 3 Füßen. Kratzer, gedellt. Birmingham, 1929. L. 13 cm.
800/000 Silber, 211 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog. Vergoldete Laffe. Deutsch, um 1900. L. 34 cm.
800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Aufsätze mit Lücke zum Griff. Um 1880. L. 28 bis 32 cm.
Silbermontage, geprüft. Ovaler, reliefierter, farbloser Glaskorpus, scheuseitig mit aufgelegtem Silberrelief eines Wasserträgers, auf rundem Stand und mit Klappdeckel (darunter befindlicher Stöpsel si...
835/000 Silber bzw. 1x geprüft, zus. 40 g. Beine jeweils mit reliefiertem Eierstabdekor, Tischplatte und Sitzflächen in der Art von Holz bzw. Geflecht reliefiert. Stühle in abweichender Ausführung. Ti...
925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Rocaillen. Porzellaneinsätze (Eggshell) mit gelbem Fond und Golddekor. Kanenboden rest., Becher besch./rep. England, um 1900. H. 6 bis 13 cm.
Farbloser Glaskorpus mit Tieren (Löwe und Vögel) und Ranken im Mattschliff, Hals mit Silbermontage. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 26 cm.
925/000 Sterlingsilber. Facettierte Balusterform mit farblosem Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, l. gedellt. USA, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.
Stahl, vergoldet. 800/000 Silbergriffe mit reliefiertem Perlrand. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16 cm.
925/000 und 800/00 Silber, 155 g. Schälchen 1x mit Relief- und Durchbruchdekor, D. 10,5 cm; 2x im Barockstil, D. 7 cm. Zierlöffel 1x mit plastischer Krone, 1x stilisierter Blüte als Griffbekrönung, L....
800/000 Silber, 78 g. Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Mz. Hermann Walter, Halle, um 1900. L. 14 cm. Im Etui.