This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

6 Messer.

Silber-Griffe, vergoldet und mit Perlmutt. Reiches florales Reliefdekor, Perlmutt mit beriebener Darstellung eines Wildschweins mit Herzogshut. Metallklingen vergoldet. Wohl Schweden, Mitte 19. Jh. L....

Starting price: 40 EUR
Result: 170 EUR

Bogatyr-Becher.

84 zolotnik Silber, 60 g. Konische Wandung mit umlaufend reliefierter und ziselierter Darstellung von tapferen Kriegern "Bogatyr". Nicht zueinander passende Marken: Essay-Marke Ivan Yevimowich Konstan...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Paar Dosen.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet (teils l. berieben), 80 g. Zylindrisch, der gesteckte Decke mit profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und 1x Boden mit Prüfspur. Ungedeutetes Mz. "H.I" mit "Lion passant...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Marmeladen- oder Senfgefäß, George III.

925/000 Sterlingsilber, 103 g. Zylindrische, ovale Wandung, Ränder und Henkel mit Perlrelief. Deckel mit ziseliertem Besitzer-Monog. in Lorbeerkranz. Glaseinsatz fehlt. Mz. Henry Chawner, London, 1786...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Salzstreuer.

925/000 Sterlingsilber, 25 g. Pokalform, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Mz. "TS", Birmingham, mit verputztem Jahresbuchstaben. H. 8,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Henkelschale.

875/000 Silber, 180 g, Innenwandung vergoldet. Außenwandung mattiert, der ausschwingende Rand mit Mäanderfries. 1 Befestigung des klappbaren Bügelhenkels fehlend. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Salzstreuer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 40 g. Gedrückte Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren und graviertes Monog. berieben. Verputztes Mz. und Londoner Beschau, mit Jahresbuchstabe für 1813. H. 7 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 140 EUR

6 Suppenlöffel im Spatenmuster.

800/000 Silber, 240 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Um 1900. L. 23 cm. In Schatulle.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Federschale und Löschwiege.

925/000 Sterlingsilber, 105 g (Gewicht der Schale, da Wiege mit Holz). Gebrauchsspuren. Beschau London, 1923 bzw. Birmingham, wohl 1911. L. 12 bzw. 23 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

4 Teile Kleinsilber:

Dose in Herzform, Brieföffner, Kamm in loser Hülle und Geldklammer. 800/000 bis 925/000 Silber, wiegbares Gewicht 33 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 5 bis 22 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

3 Klappmesser, Fingerhut und 2 Klappbrillen.

Silbermontagen wie 830/000, brutto 128 g. Überwiegend Reliefdekore. Ab 1900. L. 2 bis 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Kleiner Heber, Vorlegelöffel und 2 Flakons.

Silber bzw. Silbermontagen. Ab 1900. L. 5 bis 16 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

2 Vasen und Jugendstil-Körbchen.

830/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber, Korb 32 g. Leuchter gefüllt (gedellt, besch.). Ab 1900. H. 3,5 bis 19 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Sauciere.

925/000 Sterlingsilber, 107 g. Glatte Helmform, auf 3 Füßen. Kratzer, gedellt. Birmingham, 1929. L. 13 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Kelle.

800/000 Silber, 211 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog. Vergoldete Laffe. Deutsch, um 1900. L. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Historismus-Heber und -Bratenbesteck.

800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Aufsätze mit Lücke zum Griff. Um 1880. L. 28 bis 32 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Kleines Flakon.

Silbermontage, geprüft. Ovaler, reliefierter, farbloser Glaskorpus, scheuseitig mit aufgelegtem Silberrelief eines Wasserträgers, auf rundem Stand und mit Klappdeckel (darunter befindlicher Stöpsel si...

Starting price: 220 EUR

Miniatur-Tisch und 2 -Stühle.

835/000 Silber bzw. 1x geprüft, zus. 40 g. Beine jeweils mit reliefiertem Eierstabdekor, Tischplatte und Sitzflächen in der Art von Holz bzw. Geflecht reliefiert. Stühle in abweichender Ausführung. Ti...

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Teekanne, Paar Henkelbecher und Zuckerschale.

925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Rocaillen. Porzellaneinsätze (Eggshell) mit gelbem Fond und Golddekor. Kanenboden rest., Becher besch./rep. England, um 1900. H. 6 bis 13 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Karaffe.

Farbloser Glaskorpus mit Tieren (Löwe und Vögel) und Ranken im Mattschliff, Hals mit Silbermontage. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Salzstreuer.

925/000 Sterlingsilber. Facettierte Balusterform mit farblosem Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, l. gedellt. USA, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Nussknacker.

Stahl, vergoldet. 800/000 Silbergriffe mit reliefiertem Perlrand. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

2 Zierlöffel und 3 Schälchen.

925/000 und 800/00 Silber, 155 g. Schälchen 1x mit Relief- und Durchbruchdekor, D. 10,5 cm; 2x im Barockstil, D. 7 cm. Zierlöffel 1x mit plastischer Krone, 1x stilisierter Blüte als Griffbekrönung, L....

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

6 Teelöffel.

800/000 Silber, 78 g. Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Mz. Hermann Walter, Halle, um 1900. L. 14 cm. Im Etui.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.