This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Fußschale.

800/000 Silber, 195 g. Wandung und dreipassiger Sockelfuß mit ziseliertem und reliefiertem, teils durchbrochen gearbeiteten, floralen Dekor. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. H. 8, D. 17 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Traubenschere, George IV.

925/000 Sterlingsilber, 108 g. Griffe mit Muschelrelief und ziselierter Weltkugel. Mz. "WEWF" mit Steuermarke George IV., "Lion passant" und Jahresbuchstabe "g", ohne Stadtmarke. England, 1822-1833. L...

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Solitair-Menuebesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 174 g (ohne Meser gewogen, da Stahlklinge). Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf des schwedischen Prinzen Sigvard Bernadotte im Jahr 1939. Kratzer. Gem. Sterling Denmark und...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Saucenkelle und zwei Vorlegelöffel.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 336 g. Verschiedene Fomen, teils reliefiert und zweimal monog. Deutsch, 19.Jh. bis um 1900. L. 29 bis 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Menuebesteck für sechs Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 623 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19,5 bis 21 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 340 EUR

Teekanne.

12 Lot Silber, brutto 423 g. Gebaucht mit rechteckigem Querschnitt. Um den Hals reliefierter und ziselierter Blattfries. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz, Tülle in Tierkopfform. MZ "HSb", Heinrich ...

Starting price: 420 EUR
Result: 480 EUR

Sechs Dessertlöffel "Acanthus", Georg Jensen.

830/000 Silber, 229 g. Nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1917. L. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen und Kopenhagener Beschau aus den Jahren 19237 bis 1927. L. 17,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Vorlege- und Streulöffel.

830/000 Silber, 115 g. Laffen mit seitlichem Perlrelief, Kartusche am Griffende mit reliefiertem Perlfries und ziseliertem Besitzermonog, rückseitig dat. 3-1-(19)15. Mz. Sörenzen mit Wardeinmarke C.F....

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.400 EUR

Acht Platzteller.

835/000 Silber, 4.067 g. Glatt mit breiter Fahne und gewelltem Rand. Mz. Gürtler Besteck- und Silberwarenfabrik, Düsseldorf-Heerdt, Mitte 20. Jh. D. 28,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Mokka- oder Schokoladenkanne.

13 Lot Silber, brutto 457 g. Zylindrische Wandung mit kannelierten Rändern, auf vier gedrückten Kugelfüßen. Ausguss mit reliefierter Muschelbekrönung. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz. Mz. "Viol" i...

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Sieben Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln und sechs Messer im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 352 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 13,5 bis 16,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Fünf Mokkalöffel, Georg Jensen.

925/000 Silber, 43 g. Geradlinige Form mit leicht gebauchtem Griff. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, nach 1945. L. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Frühstücksbesteck für sechs Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 408 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 379 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 800/000 Silber, brutto 1.024 g. Glatte, konische Wandung mit leicht ausgestelltem, profilierten Stand. Deckelknäufe und Henkel wohl Ebenholz. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,5 bis...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zwei Platzteller.

800/000 Silber, 764 g. Mehrpassig geschweifte, ansteigende Fahne mit ausgestelltem, floral reliefierten und ziselierten Rand. L. Gebrauchsspuren. Verputzte Mz. und Beschau Pest/Ungarn, 1867-1922. D. 2...

Starting price: 180 EUR
Result: 320 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Reich ziselierte Stahlklingen bzw. -zinken mit teils beriebener Vergoldung. 800/000 Silbergriffe mit reichem Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie zweiteiligem...

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Neun Teile Silber:

Drei Suppenkellen, Paar Vorlegelöffel, Heber und drei Besteckteile. 12 Lot bzw. 750/000 bis 800/000 Silber, 708 g. Dabei Spatenform und meist floral gravierte Giffe. Gedellt. Deutsch, 19./20. Jh. L. 1...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Große Schale im Barockstil.

800/000 Silber, 580 g. Durchbrochen gearbeitete, muschelartige Wandung mit Rocaillen und Blüten, Griffe und Füße in Rocaillenform. Ohne Einsatz. Mz. Lazarus Posen, Deutsch, Ende 19. Jh. H. 14, D. 30 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kandelaber,

ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 896 g. Einflammiger, konischer Schaft auf rundem Sockelfuß, Ränder mit stilisiertem Kordelband im Relief. Zweiarmiger, dreiflammiger Aufsatz. Stär...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Teller.

800/000 Silber, 636 g. Profilierte Fahne. Kratzer. Ungedeutete Beschau, 20. Jh. D. 29,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Große Schenkkanne mit Kühleinsatz.

800/000 Silbermontagen, Innenvergoldung, Mz. Adolf Kander, Berlin. Farbloser Kristallkorpus mit Schliffdekor. Mitte 20. Jh. H. 35 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Frühstücksbesteck für sechs Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 400 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.

Starting price: 380 EUR
Result: 380 EUR

Mokkaservice für sechs Personen,

neunteilig. 800/000 Silber, 876 g. Zylindrische, facettierte Wandungen. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerschale und sechs Mokkatassenhaltern (Einsätze fehlend). Unidentifiziertes Mz. und Wiene...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Biedermeier-Schale.

Silber, geprüft. Plastischer Schaft in Form eines Delphins auf Sockel mit Weinrankenrelief, Ohrenhenkel und Band (mong. "CWR") mit Reliefdekor. Farblose Glaschale (best.) in geschliffener Muschelform....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.