This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 70 EUR
Result: 90 EUR

Kleines Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 175 g. Mehrpassig. Glatter Spiegel, ansteigende Fahne. Kratzer, min. gedellt. Mz. Fischer, 20. Jh. D. 21,5x 16 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

5 Teile Vorlegebesteck.

800/000 bzw. 835/000 Silber, 145 g. Rosenrelief bzw. 1x abweichendes Blumenrelief. Bestehend aus: 2 Hebern, 2 Löffeln und Zuckerzange. Mz. Christoph Widmann, Pforzheim, 20. Jh. bzw. 1x verschlagene Pu...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

6 Teile Vorlegebesteck.

800/000 bzw. 1x 925/000 Silber, 154 g. Rosenrelief bzw. 1x Griff mit Personengruppe aus Mutter mit 2 Kindern, Ansatz der Laffe (verso) mit Portrait eines Mannes. Bestehend aus: 2 Löffeln, 2 Vorlegegab...

Starting price: 15 EUR
Result: 20 EUR

Großer und kleiner Löffel.

835/000 Silber, 49 g. Suppenlöffel mit Rocaillenrelief, graviert "Gusti", L. 18 cm. Kleiner wohl Zuckerlöffel mit blattartig relieferter Laffe, Griffende mit sich küssendem, jungen Holländerpaar, L. 1...

Starting price: 25 EUR
Result: 40 EUR

11 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 92 g, matt vergoldete Laffen. Geringe Gebrauchsspuren. Gem. W. Holz, 20. Jh. L. ca. 10 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

2 Aschenbecher.

830/000 bzw. 925/000 Silbermontagen (Mz. Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gmünd). Facettiertes Kristallglas. Mitte 20. Jh., 1x dat. 1959. D. 15 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Kleine Saucenkelle.

800/000 Silber, 70 g. Griff mit Reliefdekor. Mz. Bremer Silberwaren, ab 1905. L. 18,5 cm. Beigegeben: Kleine Trompetenvase (gedellt). 800/000 Silber (gefüllt). H. 13 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

Paar und einzelner Becher.

800/000 Silber, 75 g. Konische Laibungen mit gehämmertem bzw. floralem Dekor (dieser gefußt). Deutsch, Anf. 20. Jh. H. 4 bzw. 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zierlöffel.

Silber, 43 g. Griff in Form einer griechischen Skulptur, auf Säule stehend. Laffe mit feinem Relief von Früchten und Getreide, gewellter Rand. 19. Jh. L. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kleine Silberplatte nach Albrecht Dürer.

925/000 Sterlingsilber. Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd nach Dürer (1508). 20. Jh. D. 12,5x 9,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Becher aus Freiherrenbesitz.

800/000 Silber, 75 g. Glatte Wandung, ziseliertes Dekor, teils vergoldet. Schauseitig Freiherrenkrone in Wappenkartusche mit 3 Blättern. H. 8,3 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Figürlicher Zahnstocherhälter.

800/000 Silber. Amor mit Herz und Pfeil, neben ihm ein Köcher. Auf schwarzem Marmorsockel. Um 1900. H. 7 bzw. 9,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen 1942)

Paar Menuegabeln und einzelner -löffel. 800/000 Silber, 194 g. "Bremer Lilie". Kratzer, monog. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. ca. 21 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 68 EUR

3 Menuelöffel.

800/000 Silber, 194 g. Spatenform. Angelaufen, Kratzer, monog. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

3 Menuegabeln im Empirestil.

800/000 Silber, 172 g. Griffe mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. Julius Lemor, Breslau, Anf. 20. Jh. L. 21 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 84 EUR

Großer Vorlege- und 2 Menuelöffel.

800/000 Silber, 236 g. Verschiedene Reliefdekore, monog. (1x mit Inschrift sowie dat. 1913). Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. L. 20 bis 27 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

4 Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 133 g. Reliefierte Griffe. Kratzer. Italien, 1944-1968. L. 15 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 25 EUR

5 div. Löffel und Vorlegemesser.

800/000 Silber, 67 g. Verschiedene Dekore und Zustände. Ab 1900. L. 9 bis 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Reitgerte.

Griff 800/000 Silber. In Form eines Pferdekopfes mit Geschirr (Manschette rest.), monog. "MW". Um 1900, Gerte später erg. L. 78 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 200 EUR

Russischer Schlangenhautbecher.

Silber, 24 g, innen und Rand vergoldet. Kleine, gehenkelte Wodkatasse mit feinem Relief. Altersspuren, rest. Mz. "HL, Zh" und Importmarke mit Schwan, 18. Jh. H. 3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Schälchen.

800/000 Silber, 26 g. Oval mit gewelltem Rand und handgetriebenem Früchterelief, teils vergoldet. Deutsch, 20. Jh. D. 8,5x 7 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

5 Mokkalöffel und Zuckerzange.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 79 g. Griffe in Wappenform, monog. "S" bzw. ziseliertes Dekor, monog. "H.B.". Gebrauchsspuren. Deutsch, 20. Jh. bzw. England, 19. Jh. L. 10 bzw. 14,5 cm. Beigegeben: Zucke...

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

10 div. Besteckteile.

Silber, verschiedene Feingehalte, 180 g (ohne Flaschenöffner gewogen). Bestehend aus: Gebäck- und Zuckerzange, 7 Löffeln (davon 6 vergoldet) und Flaschenöffner mit Metallmontage. Gebrauchsspuren. Über...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

2-teiliges Fisch-Vorlegebesteck.

Oberteile aus versilbertem und vergoldetem Stahl mit gesägtem und ziseliertem Durchbruchdekor mit Fischen. Reliefierte, teils vergoldete Silbergriffe. Gebrauchsspuren und Füllmasse am Ansatz der Griff...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Jugendstil-Erdbeer- und Zuckerlöffel.

Vergoldeter Stahl mit floral reliefierten 875/000 Silbergriffen. Beigegeben: Obstmesser mit 875/000 Silbergriff und abweichendem Dekor. Wohl Russland, 1. Viertel 20. Jh. L. 15 bis 22 cm. In erg. Etui....

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Teesieb und kleiner Rahmen für 2 Passfotos.

800/000 Silber, 46 g. Verschiedene Ausführungen, Rahmen zusammenklappbar. L. 13,5 bzw. H. 5 cm. Beigegeben: Teesieb mit Untersatz, Alpacca, versilbert.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

6 Art Deco-Mokka- oder -Teelöffel.

925/000 Sterlingsilber, 33 g. Geradlinige, teils profilierte Griffe, Laffen vergoldet. Mz. Mappin & Webb, Sheffield, 1937. L. 9 cm. In Originaletui.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

12 div. Löffel und Fleischgabel.

835/000 bzw. 925/000 Silber, 165 g. Verschiedene Formen wie "Hildesheimer Rose". 20. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 124 EUR

9 div. Besteckteile.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 364 g. Meist Spatenform, monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

8 div. Besteckteile und Serviettenring.

Meist 800/000 Silber, 58 g (ohne Stücke mit Metallaufsätzen gewogen). Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Starting price: 25 EUR
Result: 60 EUR

Einflammiger Leuchter, Wodkabecher und kleine Dose.

Silber, verschiedene Feingehalte, 75 g. Döschen mit guillochiertem Deckel in Streifendekor, Wodkabecher mit ziseliertem Blumendekor. Gebrauchsspuren, Leuchter gedellt. Deutsch bzw. Becher Russland (84...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Ausgefallene Pillendose in Form eines Dreispitzes.

800/000 Silber, 35 g. Allseitiges Reliefdekor mit Ranken, Blüten, Rocaillen und Putto bzw. Amor. Oberseite mit 3fach hochgebogener Hutkrempe, Unterseite mit rundem Klappdeckel. Wohl Hanau, Ende 19./An...

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

4 Teelöffel und Speiselöffel.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 111 g. Spatenform (dat. 1868, monog.) bzw. Chippendale-Stil. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

6 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 48 g. Griffe mit Engelsköpfen im Relief. Deutsch, um 1900. L. 10,5 cm. In Schatulle.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Gehstock.

Rundhaken aus 800/000er Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1897-1922. Gedellt, Kratzer. Ebonisierter Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Gehstock.

"Fritzkrücke" aus 800/000 Silber mit Reliefdekor. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 90 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Gehstock.

Rundhaken aus 800/000 Silber mit Reliefdekor und Inschrift mit Dat. 1928. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren, schwarze Farbe stark berieben. L. 85 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Gehstock.

Rundhaken mit floraler 800/000 Silbermontage. Gedellt, Kratzer. Holzschaft, Gebrauchsspuren. L. 82 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

2 Lorgnons und kleiner Kosmetikspiegel.

Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen. Spiegel mit Einsatz für Puder. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. L. bis 14,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Dose.

13 Lot Silber, 125 g, Innenvergoldung. 8-eckig, mit guillochiertem Streifendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Verschlagene Beschaumarke, 19. Jh. 1,8x 8,5x 5,7 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 70 EUR

Kleine Schatulle.

800/000 Silber. Quaderform mit leicht abgerundetem Deckel, dieser monog. "NWD R". Innen Holzkorpus. Dat. 1949. Mz. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd. Ca. 3,5x 10x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Kleine Ikone.

950/000 Silber. Darstellung "Maria Verkündigung". Auf Holzrahmen montiert. 20. Jh. D. ca. 17,5x 13 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 65 EUR

3 kleine Stellrahmen und Flakon.

Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen, 1x 2-flügelig zum Klappen. Glaseinsätze bzw. Holzrückwände. Flakon (Deckel gedellt) monog. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13,5 bzw. D. 11x...

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

12 Cocktailspieße in Halterung.

900/000 Silber, 103 g. Halterung seitlich von 2 Drachenskulpuren getragen, Griffe der Spieße in Form von Drachenköpfen. Gebrauchsspuren, Vietnam, 2. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 60 EUR

Obstbesteck für 6 Personen,

12-teilig. Silbergriffe, geprüft. Schmale Griffe, reliefiert mit Kartusche und kleinen Rocaillen. Stahlklingen. Bestehend aus: Je 6 Messern und Gabeln. Ungemarkt. L. 15,5 bzw. 14,5 cm. In Schatulle (o...

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Schatulle.

835/000 Silber. Rechteckig mit leicht abgerundetem Deckel. Innen Holzkorpus. Kratzer, kl. Dellen. Mz. Hanseatische Silberfabrik, Bremen, 20. Jh. Ca. 2,5x 11,5x 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Bleistifte.

Silber bzw. 830/000 Silber, brutto 29 g. Wandung fein ziseliert mit Karo- und Rautenmuster bzw. Ranken. Gebrauchsspuren, 1x Klemme fehlend. 20. Jh. L. 12 bzw. 10,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Historismus-Vorlegelöffel.

800/000 Silber, vergoldet, 56 g. Gewundener Griff mit Maskaron in Wappenabschluss. Kratzer. Deutsch, um 1890. L. 21,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.