Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Fünfteiliges Vorlegebesteck.

Stahl, vergoldet mit reich floral reliefierten 800/000 Silbergriffen. Bestehend aus: Tortenheber, Tranchiermesser und -gabel sowie zwei Aufschnittgabeln. Um 1900. Im Originaletui. L. 21 bis 31 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Rokoko-Reisebesteck für sechs Personen, Augsburg,

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Drei Paar und einzelner Kerzenleuchter,

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Thorazeiger.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Zwei Karaffen und sechs Wodkabecher.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Zwei Paar und einzelner Leuchter,

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Paar Schalen.

13 Lot Silber, 851 g. Schiffchenform mit Lorbeerranke. Gedellt, Kratzer. Mz. Neresheimer, Hanau, Ende 19. Jh. Je 10x 24x 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Paar Silberleuchter als Lampen,

je einflammig. 800/000 Silberschaft in Balusterform, Rankengravur. Beschau Österreich/Ungarn, 1872-1922. Je auf rundem Holzsockel montiert. H. 33 bzw. 77 cm (je mit Pagode).

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Teekernstück, George V.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Schatulle im Barockstil.

800/000 Silber, 666 g. Vollflächiges Reliefdekor mit Rocaillen und Figuren. Gebrauchsspuren. Mz. Wilhelm Weinranck, Hanau, Ende 19. Jh. 10x 17x 13 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 200 EUR

Drei Dosen.

Starting price: 240 EUR
Result: 320 EUR

Art Deco-Schale.

826/000 Silber, 458 g. Runde, schlichte Form, mit leichtem Hammerschlagdekor. Kaum Gebrauchsspuren. Mz. Christian F. Heise, Beschau für Kopenhagen mit Dat. 1916. D. 19,5, H. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Henkelschale.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Dessertbesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Paar Berliner Empire-Leuchter,

Starting price: 750 EUR
Result: 1.200 EUR

Kaffee- und Teekernstück.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Große und kleine Karaffe.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Neun div. Löffel mit Transluzidemail.

830/000 bis 925/000 Silber, brutto 109 g. Griffe bzw. Abschlüsse mit farbigem Transluzidemail (4x besch.). Mz. "JGK" bzw. 6x Marius Hammer, um 1900/Anf. 20. Jh. L. 10,5 bis 16 cm.
Schätzpreis: 200,00...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstil-Henkelkorb.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Teekanne im Barockstil.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Vase im Empire-Stil.

826/000 Silber, 492 g. Trompetenform mit Palmetten- und Blattranke. Gedellt, Kratzer. Mz. A. Steffensen, Kopenhagen, mit Dat. (19)19 und Beschaumeister C.F. Heise. H. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Neun Salieren und fünf Löffel.

Starting price: 260 EUR
Result: 320 EUR

Schale, Schweden.

Starting price: 250 EUR
Result: 400 EUR

Sektkühler.

925/000 Sterlingsilber, 1.080 g. Godronierte Laibung mit Löwenmaskarons. Rundsockel. Innen Gebrauchsspuren, da als Blumentopf verwendet. Mexiko, 20. Jh. H. 24 cm.