This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, brutto 414 g. Runde Form mit breiter, floral gravierter Fahne, gestufter Sockel (gefüllt). Gebrauchsspuren. Mz. V. Bros, USA, 20. Jh. H.8, D. 24 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Ovale Doppelhenkelschale.

800/000 Silber, 484 g, Innenvergoldung. Godronierte Wandung mit teils durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, auf vier volutierenden Füßen. Seitliche Rocaillengriffe. Im Spiegel ziseliertes Monog. Stärk...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Dessertlöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 281 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 16,5 cm. Aktueller Neupreis pro Löffel € 205,-.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Tablett.

800/000 Silber, 902 g. Oval, Rand mit Akanthusrelief. Kratzer. Mz. POSEN, Frankfurt a. Main, 1870-1930. D. 45,5x 35 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Paar Leuchter im Barockstil,

je dreiflammig. 830/000 Silber, brutto 760 g (da Boden mit Metallplatte verschlossen). Im Stil des "Dresdner Hofmusters". Mz. "GK", deutsch, 20. Jh. H. je 20,5, D. 30 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Frühstücksbesteck für mind. acht Personen,

26-teilig. 800/00 Silber, 722 g (ohne Messer gewogen). Rocaillengriffe und Monog. Bestehend aus: Acht Messern sowie je neun Gabeln und Kaffeelöffeln. Gebrauchsspuren, Eisenklingen teils rostig. Vertri...

Starting price: 170 EUR
Result: 340 EUR

Teekanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 510 g. Zum runden Sockelfuß hin verjüngte, teils kannelierte Wandung. Eingezogener Rand mit Klappdeckel. Henkel und Deckelknauf aus geschwärztem Holz (starke Gebrauchssp...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Kleines Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 269 g. Rand mit Kordelband. Kratzer. Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten und Zusatz Handarbeit, 20. Jh. D. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Zuckerschale.

12 Lot Silber, 189 g. Auf glattem, runden Fuß filigran gearbeitete Durchbruchwandung mit Volutenfries und -herzen. Klappbarer Bügelhenkel. Farbloser Kristalleinsatz mit Steinelschliffdekor (Rand min. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Vierpassige Schale.

800/000 Silber, 599 g. Seitlich leicht hochgezogene, godronierte Wandung. Ausgestellter Rand und seitliche Handhaben mit Rocaillenrelief. Gebrauchsspuren und innen teils fleckig. Mz. Otto Wolter, Schw...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Je zwei Menue-Gabeln, -Messer (langer Griff), -Löffel und Kaffeelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 289 g (ohne Meser gewogen, da Stahlklingen). Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 1x 1933-1944 und ab 1945. L. 12 bis 22,5 cm. Aktueller Neup...

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Girandole im Barockstil,

fünfflammig. 835/000 Silber, brutto 736 g (da Bodenplatte aus Metall). Godronierte Balusterform mit vier geschweiften Armen. Gebrauchsspuren und angelaufen Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Vasen.

800/000 bzw. 835/000 Silber, 395 g. Gefußte Becher- bzw. leicht konische Form. Am Fuß Bandrelief, Gravur "Dem siegreichen Reiterverein", dat. 1929 bzw. schauseitig emaillierte Plakette mit Lorbeerzwei...

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Frühstücksbesteck für mind. fünf Personen,

23-teilig. 800/00 Silber, 693 g (ohne Messer gewogen). Rocaillengriffe und Monog. Bestehend aus: Fünf Messern sowie je neun Gabeln und Piekern. Gebrauchsspuren, Eisenklingen teils rostig. Teils mit Ve...

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Höfische Platte.

800/000 Silber, 1.019 g. Profilierte Fahne mit Rocaillenrelief und graviertem Monog. Kaiser Wilhelms II. mit Krone. Kratzer. Mz. der kaiserlichen Hofjuweliere Gebrüder Friedländer, Berlin, um 1900. D....

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Zigarettendose.

Glatte Rechteckwandung und Klappdeckel aus 925/000 Sterlingsilber mit Inneneinrichtung und Boden aus Holz. Deckel mit vier reliefierten, rot vergoldeten Streifen. Gebrauchsspuren und teils l. gedellt....

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Satz von sechs Kelchen.

800/000 Silber, 630 g. Profilierte Kuppa, auf Schaft mit passigem Sockel. Ungedeutete Beschau, 20. Jh. H. 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Paar Deckelkannen.

Eiförmiger, farbloser Kristallkorpus mit vollflächigem Kerbschliffdekor. Halsmontage mit Henkel und Klappdeckel aus 800/000 Silber. Deckel mit ziseliertem Monog. Gebrauchsspuren, teils l. gedellt und ...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kerzenleuchter, Robbe & Berking,

"Navette", einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). L. Gebrauchsspuren, min. Delle an der Tülle. Robbe & Berking, 20. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

22 div. Besteckteile.

800/00 Silber, 576 g (ohne Messer gewogen). Rocaillengriffe u. Monog. Bestehend aus: Sechs Eislöffeln, elf Messern für Krustentiere, Paar Saucenkellen und drei div. Hebern. Gebrauchsspuren, Eisenklin...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Sechs Suppen- oder Bouillon-Löffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 284 g. Modell "Pyramide". Kratzer. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, 3x 1933-1944, dat. 1932/1933 und 1939. L. 13,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Henkeltablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.032 g. Oval, Rand mit Blumenrelief und Tragegriffen. Kratzer. Mz. "H&A", 20. Jh. D. 49x 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Kleines Teekernstück im Queen-Anne-Stil.

925/000 Sterlingsilber, 310 g. Je ovale, zum Stand eingezogene, teils kannelierte Wandung. Deckelknauf und Kannenhenkel aus Ebenholz. Stärkere Gebrauchsspuren und gedellt. Mz. "M.J.J.", Birmingham, mi...

Starting price: 80 EUR

Skulptur "Reiter auf einem Elefanten".

Silber (gefüllt) und farbig emailliert. Best./Risse. Indien, 20. Jh. H. 18 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.