This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 40 EUR
Result: 95 EUR

Zuckerlöffel und -zange sowie Tortenheber.

Silber, verschiedene Feingehalte, 123 g. Je mit reichem Relief- und Tortenheber mit Durchbruchdekor. Ende 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. L. 10,5 bis 24 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 120 EUR

14 div. Mokka- oder Teelöffel.

Silber, verschiedene Feingehalte, 128 g. Unterschiedliche Ausführungen und Größen, 1x 6 und 1x 4 identische Ausführungen. Überwiegend um 1900.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

6-eckige Dose.

800/000 Silber, 68 g, Innenvergoldung. Reiches Reliefdekor, u.a. mit Blumenkorb und Musikinstrumenten. L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 3x 7,5x 5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

5 Besteckteile.

Silber, verschiedene Feingehalte, 88 g (ohne Kapselheber gewogen). Kuchengabel, 2 Zuckerlöffel, Aufschnittgabel und Kapselheber. Teils gedellt. 20. Jh.

Starting price: 20 EUR
Result: 70 EUR

6 Mokka- oder Teelöffel im Stil der Hildesheimer Rose.

800/000 Silber, 50 g. Mitte 20. Jh. L. 10 cm. In Schatulle.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

6 Mokka- oder Teelöffel im Chippendalestil.

800/000 Silber, 91 g. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. L. 10,5 cm. In Schatulle.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Tischrahmen.

925/000 Sterlingsilber-Rahmen, Holzgestell mit Klappständer. Kratzer. Italien, 20. Jh. Gesamtmaß 30x 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Paar Leuchter, je einflammig.

925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Gebrauchsspuren. USA, 20. Jh. H. 23,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Kleines Zigarettenetui.

835/000 Silber, 79 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Deckel und Boden mit Streifenguillochierung, Deckel floral ziseliert. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, 20er/30er Jahre. D. 9x 6 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Ikone (20. Jh.)

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, laut Punze 16-20 g. Erzengel Michael nach einer Darstellung aus dem 16. Jh. Inkarnat als Offset, auf Holzrahmen montiert. D. 28x 14 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Becher und Serviettenring.

825/000 bzw. 800/000 Silber, 120 g. Glockenähnliche Form, gefußt bzw. abgerundet. Hammerschlagdekor. Je Namensgravur und Becher dat. Dezember 1939. Becher 1x gedellt. Mz. Jakob Grimminger, Schwäbisch ...

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Schale und Henkelkorb.

835/000 bzw. 800/000 Silber, 220 g. a) Rund, tief gemuldet. Glatte Wandung. Dünne Innenvergoldung. Mz. Harald Buchrucker, 20. Jh. H. 4,5, D. 12 cm und b) Durchbrochen gearbeitet mit blauem Glaseinsatz...

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

7 Teile Silber.

Silber, verschiedene Feingehalte, 78 g (ohne Tortenheber gewogen). Bestehend aus: Paar und einzelnem Serviettenring, 3 Zuckerlöffeln und Tortenheber mit ebonisiertem Holzgriff. Unterschiedliche Ausfüh...

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Großer Vorlegelöffel und Tortenheber.

800/000 bzw. 900/000 Silber, 160 g. Reliefdekore. Deutsch bzw. Kambodscha, 20. Jh. L. 27 bzw. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Becher.

925/000 Sterlingsilber, 149 g. Glatte Wandung. Angelaufen, Kratzer. Mz. WMF, 20. Jh. H. 10,5 cm. Beigegeben: Kleine 925/000 Sterlingsilber-Vase (gefüllt). H. 12 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

6 Kuchengabeln, 5 Teelöffel und Heber.

800/000 Silber, 197 g. Im Stil der "Hildesheimer-Rose". Heberspitze best. 20. Jh. L. 12,5 bis 18,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

3 Etuis für Streichhölzer.

925/000 Sterlingsilber, 84 g. Wandungen mit floralem Dekor, monog. Unterseiten mit Reibefläche. Berieben, gedellt. Beschau Birmingham. L. 4,5 bis 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

2 Etuis.

Silber, 46 g. Ovale Form auf Füßen (ohne Einsatz) und graviertes Dekor. Gedellt. England/Holland. L. 5 bzw. 5,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 85 EUR

Biedermeier-Bechervase.

13 Lot Silber, 101 g. Godronierte Trompetenform mit gravierten Rocaillen. Beschau Österreich mit Zusatz für Wien, dat. 185? H. 9,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 110 EUR

Paar und 4 einzelne Serviettenringe.

800/000, 835/000 und 925/000 Silber, 185 g. Verschiedene Formen, 2x monog./dat. Gebrauchsspuren. D. 4,5 bis 6,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 100 EUR

Menage.

925/000 Sterlingsilber-Montagen. Halterung (auf Holzboden, fleckig) mit Schale, Streuer, Flakon/Stopfen und Gewürzgefäß aus geschliffenem Glas (best.). Birmingham, 1913. H. 15, D. 12 cm. Beigegeben: 2...

Starting price: 90 EUR

Kleines Konvolut Besteckteile.

Silber, unterschiedliche Feingehalte, zus. 212 g. Bestehend aus: 3 Löffeln, Dessertgabel und 2 Vorlegemessern. Verschiedene Formen, dabei 2x Spaten, diese monog. 19./20. Jh. L. bis 20,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 70 EUR

12 Mokkalöffel.

800/000 Silber, 105 g. Einfach profilierte Griffe mit gewelltem Relief. Vergoldete Laffe. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.

Starting price: 60 EUR
Result: 120 EUR

2 kleine Kellen.

a) 925/000 Sterlingsilber, 73 g. Spatenform. Mz. John Whiting, tätig in London, ca. 1833-1847, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1842 und b) 800/000 Silber, 68 g. Spatenmuster. Mz. Robbe & Berki...

Starting price: 40 EUR
Result: 46 EUR

Zange und 2 kleine Kellen.

Silber, unterschiedliche Feingehalte, 92 g. Verschiedene Formen, 2x ziseliertes Dekor, Zange mit Klauen. 1x Minervakopf für Frankreich. 20. Jh. L. bis 15 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Kleines Konvolut Mokkalöffel.

800/000 Silber, 142 g. Unterschiedliche Formen, 2x 5 und 1x 6 zusammengehörig. Teils vergoldete Laffen. 5x Mz. Koch & Bergfeld, 20. Jh.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Kleines Konvolut Löffel.

Silber, unterschieldiche Feingehalte, 137 g. Mokkalöffel und 2x Vorlegelöffel. Verschiedene Formen. Dabei Mz. Bremer Silberwarenfabrik, 20. Jh.

Starting price: 70 EUR
Result: 90 EUR

Kännchen und Zuckerschale mit -schaufel.

800/000 Silber, 174 g. a) Gebaucht mit angesetztem Henkel, auf 4 Füßchen. Wandung mit Relief von spielenden Kindern vor Landschaft. Undeutliche Punze, wohl deutsch, Ende 19. Jh. H. 8 cm und b) Oval mi...

Starting price: 70 EUR
Result: 85 EUR

Zuckerschale, Gießer und Sauciere.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 180 g. Godronierte Form, Sauciere l. abweichend. 2x Mz. Emil Hermann, 20. Jh. H. bis ca. 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

4 kleine Stellrahmen.

Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Formen, 1x oval mit Schleife. 20. Jh. D. bis ca. 15 cm. (75)

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

Greifer und 2 Scheren.

Silber, wiegbares Gewicht 62 g. Glatte Form bzw. reliefierte Griffe. Beschau Schweden, wohl alle Stockhom, 20. Jh. L. 10,5 bis 13 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

Großer und kleiner Stellrahmen.

Glatter, rechteckiger bzw. ovaler Silberrahmen (Kratzer). Stockholm, 20. Jh. H. 8 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 90 EUR

Großer und kleiner Filigrankorb.

Silber, vergoldet, 81 g. Blattform mit filigranem Dekor, 1x mit emaillierter Blüte im Boden. Je mit Henkel. Stockholm, 20. Jh. D. 5 bzw. 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Schmuckschatulle.

925/000 Sterlingsilber, Innenfufteral. Ovale Form mit Klappdeckel, auf 4 Beinen. Beschau England. 4,5x 8,5x 6 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 55 EUR

Fingerhut, Miniatur-Krug und Paar Perlmutt-Löffel.

800/000 bzw. 925/000 Silber, 24 g. Löffel mit Montagen. 20. Jh. L. 2 bzw. 12 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

7 Löffel, Paar Kuchengabeln, Zuckerzange und Gebäckheber.

800/000 bis 925/000 Silber, 256 g (ohne Löffel mit Lapislazuli-Einsatz gewogen). 20. Jh. L. 10 bis 20 cm. Beigegeben: Heber mit Silbergriff.

Starting price: 40 EUR
Result: 150 EUR

Konfitürengefäß mit Löffel, 3 Pillendosen und Streuer.

Silber, brutto 112 g (2 Dosen mit farbigem Email). Gefäß mit blauem Glaseinsatz, eine Dose mit Beinschnitzerei im Deckel. Streuer l. gedellt. 20. Jh. D. 3 bis 6 cm.

Starting price: 35 EUR
Result: 50 EUR

Teesieb und Serviettenring.

Silber, verschiedene Feingehalte, 97 g. Unterschiedliche, florale Reliefdekore, Serviettenring mit Namensgravur. Gebrauchsspuren, Serviettenring gedellt. Anf. 20. Jh. bzw. um 1900. L. 15 bzw. D. 3,6x ...

Starting price: 40 EUR
Result: 90 EUR

12 Coktailpicker im Ständer.

900/000 Silber, 102 g. Ständer mit seitlich stilisierten Drachen und rechteckigem Sockel. Picker mit 2 Zinken und reliefierter Griffbekrönung. Angelaufen und teils Korrosionsspuren. Vietnam, Mitte 20....

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

6 Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 160 g. Leicht gewölbter, konischer Griff, Unterseite mit ziseliertem Besitzermonog. Stärkere Gebrauchsspuren. Österreich/Ungarn, 1867-1922. L. ca. 14 cm. In Schatulle.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Schöpfkelle, 2 Gabeln und 6 div. Löffel.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 376 g. Spatenform mit "Augsburger Fadenmuster". Kratzer. 19./20. Jh. L. 13 bis 21 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 60 EUR

4 Fingerhüte und Schälchen.

800/000 bis 925/000 Silber, 25 g. Reliefdekor (1x Glaseinsatz best.). Ab. 1900. H. 1,5 bis 2,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Tablett, Federhalter, Petschaft, Etui und vergoldeter Löffel.

Mindestens 800/000 Silber, 89 g. Meist Reliefdekore. Ab 1900. L. 6 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Je 3 Obstmesser und -gabeln.

800/000 Silbergriffe bzw. 1x Silber, geprüft. Lorbeerranken im Relief, monog. Metall-Klingen und -Zinken. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 16,5 bzw. 16 cm. (22-2703)

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

6 Messer.

Silber-Griffe, vergoldet und mit Perlmutt. Reiches florales Reliefdekor, Perlmutt mit beriebener Darstellung eines Wildschweins mit Herzogshut. Metallklingen vergoldet. Wohl Schweden, Mitte 19. Jh. L....

Starting price: 40 EUR
Result: 170 EUR

Bogatyr-Becher.

84 zolotnik Silber, 60 g. Konische Wandung mit umlaufend reliefierter und ziselierter Darstellung von tapferen Kriegern "Bogatyr". Nicht zueinander passende Marken: Essay-Marke Ivan Yevimowich Konstan...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Paar Dosen.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet (teils l. berieben), 80 g. Zylindrisch, der gesteckte Decke mit profiliertem Rand. Gebrauchsspuren und 1x Boden mit Prüfspur. Ungedeutetes Mz. "H.I" mit "Lion passant...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Marmeladen- oder Senfgefäß, George III.

925/000 Sterlingsilber, 103 g. Zylindrische, ovale Wandung, Ränder und Henkel mit Perlrelief. Deckel mit ziseliertem Besitzer-Monog. in Lorbeerkranz. Glaseinsatz fehlt. Mz. Henry Chawner, London, 1786...

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Salzstreuer.

925/000 Sterlingsilber, 25 g. Pokalform, auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Mz. "TS", Birmingham, mit verputztem Jahresbuchstaben. H. 8,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Henkelschale.

875/000 Silber, 180 g, Innenwandung vergoldet. Außenwandung mattiert, der ausschwingende Rand mit Mäanderfries. 1 Befestigung des klappbaren Bügelhenkels fehlend. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Salzstreuer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 40 g. Gedrückte Balusterform auf rundem Sockelfuß. Gebrauchsspuren und graviertes Monog. berieben. Verputztes Mz. und Londoner Beschau, mit Jahresbuchstabe für 1813. H. 7 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 140 EUR

6 Suppenlöffel im Spatenmuster.

800/000 Silber, 240 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Um 1900. L. 23 cm. In Schatulle.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Federschale und Löschwiege.

925/000 Sterlingsilber, 105 g (Gewicht der Schale, da Wiege mit Holz). Gebrauchsspuren. Beschau London, 1923 bzw. Birmingham, wohl 1911. L. 12 bzw. 23 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

4 Teile Kleinsilber:

Dose in Herzform, Brieföffner, Kamm in loser Hülle und Geldklammer. 800/000 bis 925/000 Silber, wiegbares Gewicht 33 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 5 bis 22 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

3 Klappmesser, Fingerhut und 2 Klappbrillen.

Silbermontagen wie 830/000, brutto 128 g. Überwiegend Reliefdekore. Ab 1900. L. 2 bis 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Kleiner Heber, Vorlegelöffel und 2 Flakons.

Silber bzw. Silbermontagen. Ab 1900. L. 5 bis 16 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

2 Vasen und Jugendstil-Körbchen.

830/000 bzw. 925/000 Sterlingsilber, Korb 32 g. Leuchter gefüllt (gedellt, besch.). Ab 1900. H. 3,5 bis 19 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Sauciere.

925/000 Sterlingsilber, 107 g. Glatte Helmform, auf 3 Füßen. Kratzer, gedellt. Birmingham, 1929. L. 13 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Kelle.

800/000 Silber, 211 g. Griff mit Rocaillenrelief, monog. Vergoldete Laffe. Deutsch, um 1900. L. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Historismus-Heber und -Bratenbesteck.

800/000 Silbergriffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Aufsätze mit Lücke zum Griff. Um 1880. L. 28 bis 32 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Kleines Flakon.

Silbermontage, geprüft. Ovaler, reliefierter, farbloser Glaskorpus, scheuseitig mit aufgelegtem Silberrelief eines Wasserträgers, auf rundem Stand und mit Klappdeckel (darunter befindlicher Stöpsel si...

Starting price: 220 EUR

Miniatur-Tisch und 2 -Stühle.

835/000 Silber bzw. 1x geprüft, zus. 40 g. Beine jeweils mit reliefiertem Eierstabdekor, Tischplatte und Sitzflächen in der Art von Holz bzw. Geflecht reliefiert. Stühle in abweichender Ausführung. Ti...

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Teekanne, Paar Henkelbecher und Zuckerschale.

925/000 Sterlingsilber-Montagen in Form von Rocaillen. Porzellaneinsätze (Eggshell) mit gelbem Fond und Golddekor. Kanenboden rest., Becher besch./rep. England, um 1900. H. 6 bis 13 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Karaffe.

Farbloser Glaskorpus mit Tieren (Löwe und Vögel) und Ranken im Mattschliff, Hals mit Silbermontage. Boden mit Abriss. 19. Jh. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Salzstreuer.

925/000 Sterlingsilber. Facettierte Balusterform mit farblosem Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, l. gedellt. USA, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Nussknacker.

Stahl, vergoldet. 800/000 Silbergriffe mit reliefiertem Perlrand. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 16 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

2 Zierlöffel und 3 Schälchen.

925/000 und 800/00 Silber, 155 g. Schälchen 1x mit Relief- und Durchbruchdekor, D. 10,5 cm; 2x im Barockstil, D. 7 cm. Zierlöffel 1x mit plastischer Krone, 1x stilisierter Blüte als Griffbekrönung, L....

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

6 Teelöffel.

800/000 Silber, 78 g. Griffe mit graviertem Maiglöckchendekor. Mz. Hermann Walter, Halle, um 1900. L. 14 cm. Im Etui.

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

3-teiliges Patengeschenk.

Eierbecher, Serviettenring und Löffel. 800/000 Silber, 44 g. Graviertes Rankendekor, monog. Mz. Wilhelm Müller, Berlin, um 1900. Im Etui.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

5 div. Serviettenringe.

800/000 bzw. 835/000 Silber, 113 g. Je monog. oder Namenszug. 20. Jh.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Zuckerschale.

830/000 Silber, 89 g. Im "Dresdner Hofmuster". Mz. Koch & Bergfeld, 20. Jh. D. 9 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

5 Teile Kleinsilber:

Serviettenhalter, Schatulle mit Silberdeckel, Bechervase mit Silberrand, kleine und große Schale. 800/000 bis 835/000 Silber, wiegbares Gewicht 135 g. 20. Jh. D. 5 bis 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

6 Mokkalöffel, 2 div. Löffel und 4 kleine Streuer.

Silber, brutto 91 g (da Griffe mit Steinbesatz). Streuer mit Kunststoff-Behältern. 20. Jh.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Dessertgabel und kleines Messer, Robbe & Berking.

800/000 Silber, 48 g. "Spatenmuster". Kratzer. Mz. Robbe & Berking, 20. Jh. L. 17 bzw. 18 cm. Beigegeben: Rote Stofftaschen von R&B.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

3 Teesiebe.

800/000 bis 925/000 Silber, 75 g. Verschiedene Formen. 20. Jh. L. 10 bis 14 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 85 EUR

Art Deco-Lorgnon.

835/000 Silber, brutto 33 g. Reliefdekor. Um 1930. L. 16 cm. Beigegeben: Lederetui.

Starting price: 20 EUR
Result: 55 EUR

3 studentische Bierzipfel und Serviettenklammer.

Meist 800/000 Silber. Stoff teils zerschlissen, 2 Karabiner fehlend. Ab 1905. L. 6 bis 61 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Biedermeier-Leuchter, einflammig.

13 Lot Silber, brutto 214 g. Balusterform. Angelaufen, gedellt. Beschau Österreich mit verputzter Dat. 18?3. H. 25,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

2 Leuchter, je einflammig.

Lötiges Silber (gefüllt). Baluster bzw. konische Form (Kopf lose). 19. Jh. H. 19 bzw. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

Fußschale.

800/000 Silber, 196 g. Ovale, reliefierte Laibung auf passigem Sockel. Angelaufen, Kratzer. Um 1900. 7x 16x 12 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 120 EUR

Leuchter im Biedermeierstil, einflammig.

835/000 Silber (gefüllt). Balustersockel mit Reliefdekor. Um 1900. H. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Tabatiere, Etui und Zündholzetui.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 110 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit ziseliertem Dekor und zweimal mit graviertem Monog. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt. 2. Hälfte...

Starting price: 50 EUR

Russische Zuckerzange.

84 zolotnik Silber, 19 g. Längliche Form mit graviertem Rankendekor. Kokoschnikmarke 1908-1926 mit Zusatz für Moskau. L. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Kelle.

Silber, geprüft. Gedrechselter Holzgriff, schwarz gefasst (teils berieben). L. gedellt. Mz. Johann Martin Kohlby, 19. Jh. L. 40 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Tabakbeutel.

925/000 Sterlingsilbermontage und -deckel. Schwarzer Lederbeutel. Kratzer. 3x 7,5x 7,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Paar Korbschalen.

800/000 Silber, 161 g. Schiffchenförmige Wandung mit reichem Relief- und Durchbruchdekor auf vier Füßen. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. 5,5x 15x 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Paar Tischaufsteller.

800/000 Silber, 63 g. Rocaillenform mit Schilfrelief und Klappständer. Mz. Wollenweber, um 1900. H. 7 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 61 EUR

Paar Streuer.

925/000 Sterlingsilber, 150 g. Glatte Balusterform. Angelaufen, l. gedellt. USA, 20. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

2 Paar Streuer.

925/000 Sterlingsilber. Balusterform mit Glaseinsatz. Angelaufen, gedellt. USA, 20. Jh. H. ca. 11 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Suppenkelle.

12 Lot Silber, 153 g. Laffe vergoldet. Spatenmuster mit Eselsrücken. Griff dat. 1855 und monog. "D.N.". Alters- und Gebrauchsspuren. L. 34,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

4 Wodka- und ein Taufbecher.

Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 115 g. Je graviert oder Dekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch bzw. Taufbecher mit russischer Kokoschnikmarke, 20. Jh. H. ca. 4,5 bis 6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

2 Becher.

800/000 Silber, 160 g. Glatte, leicht konische Form. Schauseitig Gravur und dat. 1929 bzw. 1931. Gebrauchsspuren. Deutsch. H. 11 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Zuckerdose.

830/000 Silber, 100 g. Godronierte Form. Ohne Deckel. Innenvergoldung vollständig berieben, starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. ca. 10 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Schälchen.

835/000 Silber, 95 g. Rechteckige, jedoch mehrpassige Form. Abgerundete Kanten. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "GK". Deutsch, 20. Jh. D. ca. 16x 12 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 35 EUR

2 kleine und großer Streuer.

925/000 Sterlingsilber, 71 g (ohne Glaskorpus gewogen). Zylindrische Wandung mit Kordelband bzw. vasenförmig mit gewellter Wandung bzw. Silberdeckel auf facettiertem Glaskorpus. Alters- und Gebrauchss...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

6 Obst- bzw. Kuchen- und eine Vorlegegegabel.

800/000 bzw. 835/000 Silber (Stahlzinken und Griff gefüllt). Abweichende Formen, jedoch alle mit Reliefband. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Deutsch, 20. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.