"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold, Goldrand. Gold teils min. berieben und 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.
Paar Skulpturen "Harlekin-Liebespaar". Gold- und Platinbemalung. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 14 cm.
Mädchen mit Fisch, weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 26 cm.
"Kurland", mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Öse für Aufhängung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.
Elegante Dame mit Barsoi, weiß. Form-Nr. 1553, Entwurf aus dem Jahr 1935. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 29 cm.
Vase "Gorgona". Beidseitig reliefierter Medusenkopf in Biskuit, einmal vergoldet. Ränder mit goldenem Mäanderfries. Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Verschiedene Formen, Windlichter mit reichem Durchbruchdekor. Szeptermarke, zweimal über KPM, mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 2001. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 28 cm.
"Alt Ozier". Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 21 bzw. 25 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Gelb mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl.
Bunte Feld- und Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 17,5 cm.
Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bis 15 cm.
Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 17,5 cm.
"Neumarseille". Kupfergrüne Watteaumalerei. Goldzahnkante und -staffage. Teller mit angeklebter Aufhängung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27 bzw. 13 cm.
Skulptur "Turmfalke". Bunt bemalt. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten und Blaumarke Unterweissbach. 2. Wahl. H. 25 cm.
"Kurland". Gehänge und Bandwerk in Gold. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 37 cm.
"Kurland". 1x mit kl. Brandfehler auf Unterseite. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. je 39,5 cm. Aktueller Neupreis pro Platte € 380,-.
Eiskühler-Unterteil, Teedose, Teekanne (Deckel erg.), Mokkakanne, Bonboniere, Zuckerdose und Gießer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8,5 bis 19 cm.
"Drache" bzw. Trompetenform mit umlaufend breitem, plastischen Blütenkranz (min best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 33 cm.
"Luft" und "Wasser". Bunt bemalt, Sockel mit Golddekor. Korbgriff besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.
"Preußischer Bergmann", Monat "Stier", Monat "Steinbock" und Allegorie "Winter". Bunt bemalt (zweimal in qualitätvoller Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 17 cm.
Skulpturengruppe "tanzendes Paar". Weiß. Auf Goldsockel sign. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb, 1955-1969. H. 27 cm.
15-teilig. Teils blauer Fond mit Glanzvergoldung und weißen Emailpunkten. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. 1 Tasse besch. Schlaggenwald, Anf. 20. Jh. Kanne H. 19 cm.
Skulptur "Dame mit Kniegeige", weiß. Bogen lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 30,5 cm.
Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. L. 32 cm.
Pierrot mit Hut. Reiche Gold- und Farbstaffage. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.
"X-Form". Goldbronzeornmante mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
Portraitbüste eines Mädchens mit Blumenschmuck im Haar. Weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 27 cm.
Portraitbüste eines Knaben mit Schleife im Haar, weiß. Prägemarke Nymphenburg. 1900-1920. 1. Wahl. H. 26 cm.
Skulptur "Amorette im Laufschritt", auf hohem, quadratischen Sockel stehend. Bunt bemalt. Form-Nr. 95a, Entwurf aus dem Jahr 1760. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 17 cm.
Drei Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.
Vier Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. 1x Attribut in der li. Hand fehlend. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.
Vier Bürotassen mit zwei Untertassen und zwei Desserttellern "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 bzw. 22 cm.
Deckelterrine, Essig- und Ölkaraffe mit Stopfen, Butterdose und Sauciere. Weiß. Verschiedene Formen und Entwerfer. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 1. bzw. Terrine 2. Wahl. Terrine D. 25,5 cm.
Große Platte und je zwei Speise-, Dessert- und Suppenteller "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Platte D. 34,5x 38,5 cm.
Der Kavalier farbig staffiert und Sockel mit Goldrand, die Dame in Weiß. Blaue Unterglasurmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 bzw. 15,5 cm.
Amorette mit Becken, Orientale mit Saiteninstrumen nach Frankenthal-Modell und auf Bücherstape sitzende Eule. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 bis 14,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22, Dessertteller D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. 1x Stand und 1x Lippenrand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs dreiteiligen Teegedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 15,5, Dessertteller D. 19,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 5 bis 7, D. 22 bis 27,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 33x 41 cm.
Teils durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Hellrote, lüstrierende Bemalung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. 7x 32x 24 cm.
Bandschleifen-Potpourri, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 26 cm.
Englischer Obst- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 10x 31x 23,5 cm.
Stabförmiges Durchbruchdekor bzw. durchbrochen gearbeitetes Gitterwerk, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 22,5 bzw. 27 cm.