Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Prunkdeckelvase im Empirestil, Dresden.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Teekanne und -dose, KPM Berlin,

Starting price: 2.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Paar "Weimar"-Vasen, KPM Berlin.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.600 EUR

Vase, KPM Berlin.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Vier Schalen bzw. Platten, KPM Berlin,

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold, Goldrand. Gold teils min. berieben und 1x Standring best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Prunk-Kaffeegedeck, Meissen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Jäger mit Lanze und Hund.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Bildplatte.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

Paar Skulpturen "Harlekin-Liebespaar". Gold- und Platinbemalung. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. je 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch, weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Drei allegorische Skulpturen, KPM Berlin.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Boeltzig, Reinhold (1863 Berlin 1939)

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Bierkrug, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sieben Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Öse für Aufhängung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Elegante Dame mit Barsoi, weiß. Form-Nr. 1553, Entwurf aus dem Jahr 1935. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Skulpturengruppe "Schäferpaar".

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Vase und Schale, Meissen.

Starting price: 300 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Starting price: 80 EUR
Result: 500 EUR

Schale mit Mädchenakt, Kopenhagen.

Starting price: 300 EUR

Kaffeegedeck, Nymphenburg,

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997)

Vase "Gorgona". Beidseitig reliefierter Medusenkopf in Biskuit, einmal vergoldet. Ränder mit goldenem Mäanderfries. Stempelmarke Rosenthal, 21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Vase und Paar Windlichter, KPM Berlin.

Verschiedene Formen, Windlichter mit reichem Durchbruchdekor. Szeptermarke, zweimal über KPM, mit grünem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 2001. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 28 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tassen mit einer Untertasse, Meissen.

Starting price: 80 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Alt Ozier". Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 21 bzw. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Trembleuse, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Gelb mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Vier Dosen.

Starting price: 400 EUR
Result: 3.000 EUR

Große Deckelvase, Meissen.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Gießer, Zuckerdose und Vase, Meissen.

Bunte Feld- und Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 17,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter, Löschhut und Tischglocke, Meissen.

Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bis 15 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Tintenfässer, Löschwiege und runde Schale, Meissen.

Bunte Blumen- und Früchtebouquetmalerei, Schuppenmuster in Purpur. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 17,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Speiseteller und Dose, Meissen,

"Neumarseille". Kupfergrüne Watteaumalerei. Goldzahnkante und -staffage. Teller mit angeklebter Aufhängung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27 bzw. 13 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981), nach

Skulptur "Turmfalke". Bunt bemalt. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten und Blaumarke Unterweissbach. 2. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Paar runde Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge und Bandwerk in Gold. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 37 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Drei Kuchenplatten (groß), KPM Berlin,

"Kurland". 1x mit kl. Brandfehler auf Unterseite. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. je 39,5 cm. Aktueller Neupreis pro Platte € 380,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Sieben Serviceteile "Kurland", KPM Berlin:

Eiskühler-Unterteil, Teedose, Teekanne (Deckel erg.), Mokkakanne, Bonboniere, Zuckerdose und Gießer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8,5 bis 19 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Paar und einzelne Vase, KPM Berlin.

"Drache" bzw. Trompetenform mit umlaufend breitem, plastischen Blütenkranz (min best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 33 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Zwölf Tierskulpturen, KPM Berlin:

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Paar Elemente-Skulpturen, KPM Berlin:

"Luft" und "Wasser". Bunt bemalt, Sockel mit Golddekor. Korbgriff besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 21 bzw. 23 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Vier Skulpturen, KPM Berlin:

"Preußischer Bergmann", Monat "Stier", Monat "Steinbock" und Allegorie "Winter". Bunt bemalt (zweimal in qualitätvoller Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulpturengruppe "tanzendes Paar". Weiß. Auf Goldsockel sign. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb, 1955-1969. H. 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Prunkvolles Mokkaservice für sechs Personen, Schlaggenwald,

15-teilig. Teils blauer Fond mit Glanzvergoldung und weißen Emailpunkten. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. 1 Tasse besch. Schlaggenwald, Anf. 20. Jh. Kanne H. 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Dame mit Kniegeige", weiß. Bogen lose anbei. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Skulptur "Sittich", Hutschenreuther.

Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. L. 32 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Speise- und Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

32 Serviceteile "gelbe Rose", Meissen,

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Gies, Ludwig

Pierrot mit Hut. Reiche Gold- und Farbstaffage. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Mokkakanne, Meissen,

"X-Form". Goldbronzeornmante mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Bustelli, Franz Anton

Portraitbüste eines Mädchens mit Blumenschmuck im Haar. Weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Bustelli, Franz Anton

Portraitbüste eines Knaben mit Schleife im Haar, weiß. Prägemarke Nymphenburg. 1900-1920. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Bustelli, Franz Anton

Skulptur "Amorette im Laufschritt", auf hohem, quadratischen Sockel stehend. Bunt bemalt. Form-Nr. 95a, Entwurf aus dem Jahr 1760. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Bustelli, Franz Anton

Drei Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Bustelli, Franz Anton

Vier Amoretten als allegorische Darstellungen, je auf quadratischem Postament, weiß. 1x Attribut in der li. Hand fehlend. Prägemarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Wachs, Sabine (geb. 1960 Wermsdorf)

Vier Bürotassen mit zwei Untertassen und zwei Desserttellern "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 bzw. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fünf Teile Tafelgeschirr, KPM Berlin:

Deckelterrine, Essig- und Ölkaraffe mit Stopfen, Butterdose und Sauciere. Weiß. Verschiedene Formen und Entwerfer. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 1. bzw. Terrine 2. Wahl. Terrine D. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Große Platte und je zwei Speise-, Dessert- und Suppenteller "Wellenspiel Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. Platte D. 34,5x 38,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Rosenkavalier und Dame mit Muff, Wien.

Der Kavalier farbig staffiert und Sockel mit Goldrand, die Dame in Weiß. Blaue Unterglasurmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Drei Skulpturen, Nymphenburg:

Amorette mit Becken, Orientale mit Saiteninstrumen nach Frankenthal-Modell und auf Bücherstape sitzende Eule. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 bis 14,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22, Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Runde Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 280 EUR

"Kurland", weiß. 1x Stand und 1x Lippenrand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 550 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und sechs dreiteiligen Teegedecken. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 15,5, Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Drei eckige Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 5 bis 7, D. 22 bis 27,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platte D. 33x 41 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Speiseserviceteile, KPM Berlin,

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeegedecke, KPM Berlin,

Starting price: 100 EUR

Ovale Schale, Meissen.

Teils durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Hellrote, lüstrierende Bemalung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. 7x 32x 24 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Prunkvase mit Schlangenhenkeln, Meissen.

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Pilz, Otto (1876 Sonneberg - Dresden 1934)

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Kaffee- und Mokkaservice für mind. sechs Personen, Royal Copenhagen,

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Speiseservice für elf Personen, Royal Copenhagen,

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Bandschleifen-Potpourri, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Obst- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 10x 31x 23,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Reichardt, Ernst Heinrich

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Zwei runde Korbschalen, KPM Berlin.

Stabförmiges Durchbruchdekor bzw. durchbrochen gearbeitetes Gitterwerk, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 22,5 bzw. 27 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Mokkagedecke, KPM Berlin,

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Acht Eierbecher, KPM Berlin,