This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris des Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. 1 kl. Strebe am Karren fehlend. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerte...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Skulptur "Berlin Bär" und Vase "Syringa", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 bzw. 39 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Zwei runde Schalen und Platte, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils stark berieben). 1 Schale mit starken Gebrauchsspuren, die andere Stand mehrfach best. und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2" (teils mit abweichender Hauptblume), Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Fußschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand, in drei Rocaillenkartuschen und im Spiegel sowie auf der Unterseite bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1...

Starting price: 240 EUR
Result: 360 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Zylindrisch". Bunte Blumenmalerei, Goldranken oder -bänder, einmal mit Deckel und zum Jubiläum "Johann Wolfgang Goethe 1749 28. August 1949" mit blauem Fond bzw. Goethehaus-Darstellung. Szeptermarke ...

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Frühstücksservice für neun Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Allegorische Skulptur "Malerei", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Arm rep. Form-Nr. 2119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Ovale Platte, Moskau.

Fahne mit reichem Durchbruchdekor und umlaufend bunt gemalter Blumengirlande und blauem Schleifenband. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Stark rest., dadurch Marke überdeckt. Manufaktur Gardner, Russlan...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Flache, runde Schale, Meissen.

Ansteigende Fahne, teils violett staffiert, mit drei Rocaillenkartuschen und gewelltem Rand. Bunte Blumenmalerei. Goldzahnkante und -staffage. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Zanni Müller als Harlekin, aus der Serie "Commedia dell'arte". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Versace, Gianni

Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal.

Tassen in Schalenform, gefußt. Kobaltblau glasierte Wandung mit Blumenmalerei in Gold mit farbigem Email, Tassen innen vergoldet. Aufglasurmarke "Thomas" mit Zusatz "Rosenthal Konzern", ab 1938. In or...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Teeservice für 13 Personen, KPM Berlin,

"Osier", 43-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekanne und Zuckerdose (Deckel erg.), Milchkanne (Deckel fehlt), 13 Teetassen mit 14 Untertassen (Standringe teils l. best. und...

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Nagy, Franz (1888 Pecs - München 1962)

"Bär auf Sockel". Weiß. Auf Unterseite sign. Grüne Stempelmarke Runenmarke im reliefierten Oktogon, Allach, 1939-1945. H. 21 cm. Diese Figur diente der Stadt Berlin zu Geschenkzwecken.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kleine Teekanne, Meissen.

Kugelig gebaucht mit Korbrelief, Rocaillenhenkel und Tülle mit Tierkopfausguss. Deckelbekrönung in Blütenform (am Ansatz professionell rest.). Bunte Blumenmalerei mit Früchten. Goldrand und -staffage....

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulpturengruppe "Geheimnis". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1259. Entwurf von 1933. Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Sieben tiefe Teller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Achtpassige Form, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Gitter und Golddekor. Im Spiegel florale Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940. 1. Wahl. 3,5x 26,5x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Zwei Skulpturen "Amoroso Putto" und "Putto mit Hahn". Weiß, Goldränder. Form-Nr. 740 bzw. 742, Entwürfe je 1924 und zeitnahe Ausformungen je 1927. Rosenthal. 1. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.500 EUR

Ovale Jardiniere mit Weichmalerei, KPM Berlin.

Leicht gebaucht und teils muschelartig bzw. mit Rocaillen reliefierte Wandung mit seitlichen Rocaillengriffen. Mehrpassiger, leicht eingezogener Rand mit zwei aufsitzenden, vollplastischen Amoretten, ...

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Skulptur "Amor und Psyche", KPM Berlin.

Bunte Unterglasurmalerei, Sockel mit Golddekor. Nach einem Entwurf von Johann Carl Schönheit. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. H...

Starting price: 450 EUR
Result: 700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25 cm), tiefen Tellern (D. 24 cm), ovaler Deckelterrine (28x 37x 25 cm), vier ovalen Plat...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.