This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse und Sahnegießer, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto ...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Paar Dessertteller, KPM Berlin,

Form wohl "Englisch". Reiche Ornament- und Blumenrankenmalerei in Reliefgold und Gold, teils über Fond in pastosem Gelb und Rosé. In drei Reserven Blumenbouquets in qualitätvoller, naturalistischer, p...

Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Runde und paar achteckige Schalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Standring und 1x Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Drei Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 30 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 1.800 EUR

Tischuhr, Meissen.

Gehäuse in Rocaillenform, mit sechs verschiedenen Vögeln und Vogelnest in Eichengeäst sowie reich verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk (teils besch. und rest.). Bunt bemalt, Goldstaffage. Ru...

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Schale in Schiffchenform und Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Statdschloss", Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. D. 25 bzw. 19,5 cm. 1. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Mal...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Zuckerdose und Gießer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Deckelknospe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

17 Serviceteile Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Gießer, einzelner Kaffeetasse und vier Kaffeegedecken. Knospen best. Schwertermarke Meissen, 20. ...

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Drei Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei ovale Platten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 26x 31,5 bzw. 32,5x 41,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Königskuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Paar Wegely-Körbe, KPM Berlin.

Ovale Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 7x 28x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Großer Wandteller.

Hellblauer Fond mit goldradierten Blumengirlanden und bunter Blumenmalerei. Im Spiegel bunt gemalte "Watteau"-Darstellung mit Schäferinnen, Putto und Schäfer an einem Brunnen. Fahne rest., Haarriss un...

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Fünf kleine Salatteller und vier Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1992. 1. Wahl. D. 15 bzw. 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Unterglasurblau, 2x goldstaffiert, je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Schüssel, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 22x 22 cm. P...

Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Lebensgroßer Kopf des Dionysos, weiß. In den Haaren plastischen Weinreben. Vereinzelte Brandrisse. Unikat. Innen mit blauer Szeptermarke und Zusatz S für Auslagerungswerk Selb, 1942-1958. H. 39 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Seehund". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 495. Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Zwei Gedecke, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalter Feldblumenstrauß mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. Dess...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Vase, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 cm.

Starting price: 150 EUR

Lück, Carl Gottlieb

Galantes Rokokopaar mit Hund, weiß. Prägemarke Nymphenburg mit CT-Marke für Neuausformungen Alt-Frankenthaler Modelle, vor 1974. 2. Wahl. H. ca. 20,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Parfumflakons.

a) Flache, achteckige Wandung mit türkisem Rand (teils berieben). Eine Seite mit qualitätvoller, polychromer Bemalung "Putto mit Tauben in Landschaft", die andere Seite mit buntem Blumenbouquet auf sc...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Speiseservice, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Bestehend aus: Neun großen Tellern (D. 26 cm, zweimal mit Reichsapfel), Sauciere auf Unterscha...

Starting price: 90 EUR

Himmelstoss, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulptur "Lockerer Vogel" (Rokokodame mit Laute). Weiß. Form-Nr. K 450, Entwurf von 1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Steiner, Kurt (1904 - 1970)

Reitende Amazone. Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel rückseitig sign. Stempelmarke Schaubach Kunst, Lichte-Wallendorf, Thüringen, 1932-1953. H. 28 cm.

Starting price: 150 EUR

Große, ovale Deckelterrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Goldränder. Deckelrand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 27x 38x 24,5 cm.

Starting price: 260 EUR

Klimsch, Fritz (1870 Frankfurt a. M. - Freiburg 1960)

"Sitzende" (sitzender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kustabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Paar Platzteller und Schale in Blattform, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 24 bzw. 29 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wa...

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948), nach

Skulptur "Fischreiher". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 1212. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 130 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "lauernde Katze". Bunte Bemalung. Sign. und mit Form-Nr. 60. Stempelmarke Rosenthal, 1926. 1. Wahl. L.16 cm.

Starting price: 150 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Torso "Ausschauende". Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, U.S.-Zone, 40er/50er Jahre. 2. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Szeptermarke (die Untertassen mit grünem Reichsapfel über KPM), Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Wa...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.300 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Chinesischem Schmetterling". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Kuchenplatte, vierpassiger Schale und sechs K...

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Kaffeeservice für mindestens acht Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 29-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück und neun -gedecken (1 Untertasse fehlend). Szeptermarke, 19x mit grünem Reichsapfel über KP...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.

Starting price: 260 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Überrascht" (sitzender Mädchen-Akt). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel sign. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 100 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867-1932)

Vase. Rot-schwarze, ornamentale Bemalung. Ohne Deckel. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1908. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Vasen und einflammige Tischleuchte, Kopenhagen.

Verschiedene Formen. Je polychrome, pastose Landschaftsmalereien mit Windmühle unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarken Bing & Gröndahl bzw. Leuchte Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. H....

Starting price: 100 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)

Skulptur "Rokoko Dame". Bunte Bemalung. Form-Nr. 206. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Vier Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Mokkakernstück, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldrand und -staffage (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Dose mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9 bis 19 cm. Prov....

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Teekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 80 EUR

Vogelskulptur, Samson.

Bunt bemalt. Sockel mit plastischer Blüte (min. best.). Gekreuzte Stäbe, Samson, 19. Jh. H. 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Vier Speckbretter, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. einmal 2. Wahl. D. 20,5x 11 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.