This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz mit Ackerwinde und Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR

zurückgezogen.

Ziertasse mit Untertasse, Moskau. Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Florale Gold- und Silbermalerei auf blauem Fond (teils angelaufen bzw. berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darst...

Starting price: 120 EUR
Result: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne (Deckelknospe best.), Zuckerdose, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 2...

Starting price: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinicke, nach

Skulpturengruppe "Fuchs am Klavier und zuhörende Dame" (wohl Hofkapellmeister J.J. Fux (1660-1741) und die Sängerin Faustina Bardoni). Polychrome Malerei mit Gold. Rockspitze und Klavier l. best., fac...

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Starting price: 120 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Torso "Ausschauende". Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, U.S.-Zone, 40er/50er Jahre. 2. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 120 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Polierte Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Außenwandungen mit zitronengelbem Fond. Zwei ausgesparte Reserven der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Blumenbouquets. Goldrän...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Petri, Trude

Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.

Starting price: 300 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Walzenform mit Ohrenhenkel, Henkel rest. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Schleifen, Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei. Goldzahnkante teils l. berieben. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

"Adler-Potpourri"-Vase, KPM Berlin.

Mintfarbener Teilfond, radiertes Golddekor, Schauseiten mit bunt gemaltem Blumenbouquet bzw. Mädchen-Darstellung in Fotomanier. Plastischer Adleraufsatz mit radiertem Golddekor. Nach einem Entwurf von...

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Je Goldstaffage und -ränder, einmal Bocksköpfe vergoldet. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 4.000 EUR

Mantel, Julius Wilhelm (1820 Berlin 1896)

"Urbino-Vase mit Schlangenhenkeln". Amphoren-Vase mit Henkeln in Form gewundener Schlangen, montiert auf rundem Sockel mit achteckigem Fuß. Reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. In Reliefg...

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Kaffeekanne, zwei Kaffeegedecke und Butterdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Deckelknospen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 23,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neumarseille", 23-teilig. Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose und Gießer mit Plateau, Gebäckschale und je sechs Kaffeetassen mit Unterta...

Starting price: 200 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Überrascht" (sitzender Mädchen-Akt). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel sign. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 30 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.

Starting price: 1.500 EUR

zurückgezogen.

Kleine Terrine mit Untersatz, Moskau. Schalenform mit seitlichen Schwanenhenkeln, gefußt. Feine Micromosaik-Malerei im klassisch antiken Stil mit Tripod, Amphore, Vögeln und Insekten in ovalen Medaill...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Satz von sechs Tellern, KPM Berlin.

Fahne mit kobaltblauem Band und Goldrelief, teils in Rocaillenform. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin und Jubliäumsmarke 1763-1913. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Ehder, Gottlieb

"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

21-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei seitlich, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen, Untertassen und Desserttellern (1x Größe l. abweichend). Schwerter...

Starting price: 1.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.