Medaille aus Gelbbronze mit Gravurdekor "Diana" bzw. rückseitig Jadhunde beim Stellen eines Hirsches. Li. außen sign. und am Rand dat. 1974. D. 7 cm. vz.
GG, 1,72 g. Ausgebrochene Bohrung, sonst fast vz.
Vorderseite: CIVI BENE MERITO PATRIA (Dem sich um das Vaterland verdient gemachten Bürger); Helvetia, flankiert von Fabrikarbeiter und Landwirt; zu deren Füssen Produkte industrieller und gewerbliche...
Portraitmedaille des französischen Schriftstellers Paul Léautaud, re. u. sign., Rand dat. 1974 und bez. Bronze. D. 6,8 cm. vz.
Bronzemedaille des französischen Zeichners und Graphikers "Sulpice Guillaume Chevalier, genannt Paul Gavarni", li. u. monog. Rand dat. 1973 mit Zusatz "Bronze". D. 8,1 cm. vz.
986/000 GG, 3,49 g. ss+.
Dunkel patinierte Bronzemedaille "Die schwarze Schande", gegen die bei der Besetzung des Rheinlands eingesetzten afrikanischen Verbände der französischen Armee 1920. Mittig u. monog. D. 6 cm. vz.
Unterschiedliche Reliefdarstellungen im Jugendstil, 2x mit freiem Gravurfeld, 1x mit Gravur "1. Preis". Unterschiedlich patiniert. Anf. 20. Jh. 4,6x 2,7 bis 6,2x 4,1 cm.
Bronzemedaille "Namur 1914", beidseitig re. u. sign. Rand mit Herstellermarke Fonson & Compagnie, J. Fonson Nachfolger. Um 1923. D. 7 cm. Vgl. die größere Version im Münzkabinett der Staatlichen Musee...
stgl.
vz-stgl.
(auf die Silberhochzeit). vz bis stgl.
909/000 GG, 12,26 g. ss+.
Randschäden, sonst ss+.
ss-vz.
Anlässlich des 25-jährigen Regierungsjubiläums. vz.
900/000 GG, 6,76 g. ss, 1x mit Randschäden.
900/000 GG, 6,75 g. ss.
900/000 GG, 6,77 g. ss, Randschaden.
900/000 GG, 3,97 g. Bis auf kl. Randfehler ss+.
500/000 Silber. 1967, 1971-1978, 1981, 1984-1987, 1989 und 1990. Überwiegend stgl. bzw. pp. Je in Münzkapsel und mit Zertifikat. In Holzschatulle mit herausnehmbarem Einsatz.
Davon zwölfmal je eine Unze Feinsilber. Je stgl. und in Münzkapsel. In Holzschatulle mit herausnehmbarem Einsatz. Ex. 455/5.000 weltweit, mit Zertifikat.
Davon zwölfmal je eine Unze Feinsilber. Je stgl. und in Münzkapsel. In Holzschatulle mit herausnehmbarem Einsatz. Eine von 5.000 Serien weltweit.
900/000 GG, 3,2 g. ss.
900/000 GG, 33,9 g. ss.
900/000 GG, 33,9 g. s-ss.
900/000 bzw. Münzanhänger aus 585/000 GG, 47 g. s.
999/000 GG, 15,5 g. ss. In Hülle eingeschweißt.
916/000 GG, zus. 6,9 g. s-ss.
916/000 GG, 7,9 g. stg.
916/000 GG, 8 g. stg.
916/000 GG, 8 g. stg.
916/000 GG, 8 g. stg.
Platin 31,2 g. vzgl.
Platin 31,2 g. vzgl.
999/000 GG, 15,5 g. pp, in Münzkapsel.
999/000 GG, 15,5 g. pp, eingeschweißt.
999/000 GG, 31,1 g. stg.
916/000 GG, 33,9 g. stg.
Bronze, versilbert. "Siegesjubel nach Sedanschlacht hat uns Kaiser und Reich gebracht", Brustbild des Kaisers in Uniform der Garde du Corps zwischen den Büsten von Wilhelm I., Friedrich III., Moltke u...
916/000 GG, 16,965 g. Anläßlich des 25-jährigen Krönungsjubiläums. pp, in Münzkapsel.
916/000 GG, 19,965 g. pp, in Münzkapsel. Beigegeben Kunstlederetui mit Zertifikat.
900/000 GG, 6,44 g. vz.
Anlässlich des 50-jährigen Regierungsjubiläums. 986/000 GG, 3,49 g. vz-stgl.
900/000 GG, zus. 9,64 g. ss.
900/000 GG, 6,42 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, zus. 9,66 g. ss.
900/000 GG, 6,43 g. ss.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,46 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
900/000 GG, 6,43 g. ss-vz.
GG, 6,51 g. ss.
GG, 6,56 g. ss.
GG, 6,51 g. ss.
GG, 6,54 g. ss.
GG, 6,55 g. ss.
GG, 3,93 g. ss.
GG, 3,90 g. ss.
GG, 3,89 g. ss.
GG, 3,93 g. ss.
900/000 GG, 8,59 g. ss.
900/000 GG, 6,44 g. ss.
900/000 GG, 6,46 g. ss.
900/000 GG, 6,42 g. ss.
900/000 GG, 4,30 g. ss.
GG, 6,94 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. 1786 A Wien. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss.
GG, 6,96 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1765-1790. Büste re. mit Lorbeerkranz / Gekrönter Doppeladler. ss-vz.
GG, 11,09 g. Joseph II. Haus Habsburg, 1780-1790 als Alleinregent. s-ss.
GG, 5,54 g. ss.
GG, 3,47 g. ss.
GG, zus. 6,98 g. s-ss.
GG, 3,48 g. ss-vz.
GG, 3,47 g. ss.
Silber, 20,07 g. s-ss.
g-ss.
g-ss.