vz. In Originalschachtel (Deckelrand gelöst).
Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.
Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.
Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.
Wohl Nachprägung des 17. Jh.
Silber, 17,18 g.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Picenum Hatria, AE-Quinaunce, nach 289 v. Chr. Kopf als Tumrschnecke nach li., HAT. Verso Pegasos nach re., 5 Wertpunkte.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Anonym, 269-240 v. Chr. Springendes Pferd. Wohl Nachprägung des 18. Jh.
"Schweres Erz/Geld" der frühen Römischen Republik. Springendes Pferd nach li. Verso sechsspeichiges Rad. Wohl Nachprügung des 17./18. Jh.
Überwiegend Deutsches Reich und Inflationszeit. Dabei 25 Marka Estland mit starken Gebrauchsspuren und Knickfalten.
3x 3 Mark: 2x 1911, auf die Silberhochzeit und 1x 1909. ss-vz (1x mit Flecken)
2 Krönungstaler 1861 und Siegestaler 1871. s-ss.
2 Mark 1904 sowie 2x 2 und 1x 3 Mark 1911, auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten. ss-vz.
2x 2 Mark 1901 "200 Jahre Königreich", 3 Mark 1910 "Universität Berlin" und 3 Mark 1911. ss-vz.
2x 20 Kronen 1941 und 4x 50 Kronen 1944. Silber. ss+.