This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Ausgefallenes Glas,

in Form einer Kaktee mit glockenförmiger Kuppa. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Unikat. 20. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Großer Historismus-Deckelpokal.

Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Deckelglas.

Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weißbierglas 0,3 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 20,5, D. 13 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Bleiverglasungen im Barockstil.

Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Fünf Bleiverglasungen im Barockstil.

Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Wappen-Darstellungen. Drei Scheiben mit Sprung, 1x besch., Bleirahmung teils rep. 19. Jh. D. 25 bis 29 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weißbierglas 0,4 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22, ...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Rheinweinglas "Vega", Baccarat.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Sechs Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Sammlung von zehn Biedermeier-Gläsern.

Farblos. Zylindrische bzw. konische Formen, zweimal mit Henkel. Je mit gravierten Blumen, Ranken, Stadtansichten wie Karlsbad oder Sinnsprüchen. 3x l. best. Teils dat. 1811/1816 und 1823, 1. Hälfte 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Moderne Vase, Salviati.

Modell "Goccia di Pioggia". Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschlossenen Luftblasen und grauem Innenüberfang. Ätzmarke Salviati mit Dat. 2007, Italien. H. 23 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.800 EUR

Vase "Bacchantes", Lalique.

Farbloses, matt geätztes Kristallglas mit umlaufend reliefierten, weiblichen Akten. Entwurf von 1927. Diamantgerissene Sign. Lalique, France am Bodenrand, neuzeitlich. H. 24,5, D. 21,5 cm. Neupreis: €...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

13 div. Champagner-Flöten.

Farblos. Konische, meist glatte Kuppa, dreimal mit gravierten Weinranken. 19. Jh. H. 17 bis 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Sechs große Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Starting price: 80 EUR

Sammlung von fünf Andenkenbechern.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit unterschiedlichen, geschliffenen meist Ansichten, viermal mit beriebener Silbermalerei. Böhmen, 19. Jh. H. 7,5 bis 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Skulptur einer Rokokodame.

Farbloses Glas mit Goldstaub- und weißen sowie grünen Milchglaseinschmelzungen, Unterarme und Gesicht aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Fünf Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Hohe Vase im Empire-Stil.

Farbloses Glas mit Steinelschliff, zweifacher Sockel mit reliefiertem Bronzesockel. Frankreich, 19. Jh. H. 44,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 260 EUR

Doppelhenkelvase.

Farbloses Glas mit braun-rotem Innenüberfang. Amphorenform. Umlaufend breiter, geätzter Fries mit figürlichen Darstellungen im Stil der Antike, darüber und darunter geätzter Ornamentfries, je abgesetz...

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend geätzter Lorbeerranke. Konischer, facettiert geschliffener Hohlschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Paar hohe, einflammige Leuchter, Murano.

Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Drei Barockbecher.

Farblos. Verschiedene Formen und Schliffdekore, einmal mit beriebenem Goldrand. Gebrauchsspuren bzw. 2x am Lippenrand best. Ende 18. Jh. H. 10 bis 11,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Bechervase in der Art von Lalique.

Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit umlaufend reliefiertem Puttodekor. Neuwertig. Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 18, D. 17 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Satz von sechs Champagnerflöten.

Farbloses Glas. Hohe, konische Form mit Facettschliff. 20. Jh. H. 30,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.