Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa mit ovalem Querschnitt, auf doppeltem Ringnodus und facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Reiches, teils geblänkeltes Schliffdekor mit Ranken, Früchten, gef...
Farblos mit Golddekor. Verschiedene Formen, einmal roséfarben überfangene Kuppa. 20. Jh. H. 19 bis 21 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Rand mit reliefiertem Löwenkopf. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 14,5 cm.
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violett verlaufendem Innenüberfang. Innenwandung der Vase mit Kalkablagerungen. Je sign. und Ascher mit Firmenetikett Val St. Lambert, Belgien, Mitte 20. Jh. Vase ...
Farblos, eisartige Struktur mit Einschmelzungen. 20. Jh. D. 40 cm.
Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.
Farbiges Glas mit Einschmelzungen und matt geätzter Oberfläche. Murano, Italien. H. 16,5, D. 30 cm.
Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Amethystfarbenes Glas. Gestreckte, optisch längs gerippte Eiform mit umlaufender, farbloser Wulstaufschmelzung, diese mit roter Fadeneinschmelzung. Kante min. best. Wohl Murano, 70er Jahre. H. 32 cm.
Farblos. Vierkantform, Schauseiten mitt bunt gemalten Bez. "OLEUM CHAMOMIL COCT", "TINCT ABSINTH" und "Kirsch". Das Größte am Sockel min. best. Je mit Abriss. Wohl 19. Jh. H. 14 bis 24 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Gedrückter Nodus mit Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß. 18. Jh. H. 16 cm.
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Blütenförmige Schale mit gezacktem Rand (min best.), auf vier volutierenden Stützen über facettiertem, gestuften Sockelfuß. Goldkonturen und -ränder (te...
Farbloses, dickwandiges, l. blasiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Hohlschaft (1x innen trübe) mit angeschmolzenem Scheibenfuß (1x äußerst min. best.). Norddeutschland, 1. Hälfte 19. Jh....
Vase. Schwarz-violettes Glas, farblos überfangen, Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Boden mit gravierter Sign. Kosta LH 1333 Sweden. Kosta Glasbruk AB, Ekeberga, um 1955. H. 27,5 cm.
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
a) Gefußte Glockenbecherform mit umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in so genannter "Schneemalerei" und Gold. Lippenrand min. best. Ende 19. Jh. H. 12,5 cm und b) Farbloses Glas mit rotem Inn...
Grünes Glas mit Nuppen und 800/000 Silbermontage, Daumenrast als Widderkopf, dat. 1882. Deckel (Innenvergoldung) mit Inschrift "Trinke nie Gedankenlos...". Angelaufen, Riss, min. best. Deutsch, um 188...