Zwei Vasen aus der Serie "Arte Nova". Farbiges Glas mit Einschmelzungen und lüstrierender Oberfläche. Unter dem Boden monog. Ausführung Glashütte Schott-Zwiesel, 70er Jahre. H. 9 bzw. 27 cm. Beigegebe...
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. 19. Jh. H. 21,5 cm.
je einflammig. Farblos. Facettierte Formen. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 34 bis 47 cm. Beigegeben: Einflammiger Leuchter mit kobaltblauem Schaft. H. 18 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Vase. Farbloses, teils grün überfangenes Kristall mit farbigen Einschmelzungen. Flach kugelige Form, ähnlich einer Pilgerflasche. Entwurf der 60er Jahre, Ausführung wohl Moser/Karlsbad. H. 21,5 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Kristallglas. Schiffchenform mmit strukturierten Details. Ätzmarke Riedel. 15x 39x 21 cm.
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Skulptur "Aquarium". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen in Form zweier Fische zwischen Wasserpflanzen. Mittig herstellungsbedingte Spiegelung. Ausführung wohl Gino Cenedese, Murano, 60er Jahr...
Farblos. Je mit bunter, floraler Bemalung und Golddekor. 1. Hälfte 20. Jh. D. 11 bzw. 21 cm.
Farbloses Kristall. Becherform mit umlaufend matt geätztem Reliefdekor weiblicher Akte. Fuß seitlich in Nadelätzung gem. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 cm. Derzeitiger Neupreis € 4.500,-.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und gedrückt kugeliger Korpus mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Innenwandung der Karaffe l. trübe. Je mit Ätzsign. Baccarat Franc...
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa mit ovalem Querschnitt, auf doppeltem Ringnodus und facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Reiches, teils geblänkeltes Schliffdekor mit Ranken, Früchten, gef...
Farbloses Glas/Kristall, einmal mit rubinrotem Überfang. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis Anf. 20. Jh bzw. 1x dat. 1985 H. 9 bis 14,5 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden je sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Jeweils paarweise mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Wohl Josephinenhütte, Anf....
Farblos mit Golddekor. Verschiedene Formen, einmal roséfarben überfangene Kuppa. 20. Jh. H. 19 bis 21 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Rand mit reliefiertem Löwenkopf. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 14,5 cm.
Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.
Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.
Farblos, eisartige Struktur mit Einschmelzungen. 20. Jh. D. 40 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violett verlaufendem Innenüberfang. Innenwandung der Vase mit Kalkablagerungen. Je sign. und Ascher mit Firmenetikett Val St. Lambert, Belgien, Mitte 20. Jh. Vase ...
Farbiges Glas mit Einschmelzungen und matt geätzter Oberfläche. Murano, Italien. H. 16,5, D. 30 cm.
Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...
Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Gedrückter Nodus mit Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß. 18. Jh. H. 16 cm.
Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.
Amethystfarbenes Glas. Gestreckte, optisch längs gerippte Eiform mit umlaufender, farbloser Wulstaufschmelzung, diese mit roter Fadeneinschmelzung. Kante min. best. Wohl Murano, 70er Jahre. H. 32 cm.
Farblos. Vierkantform, Schauseiten mitt bunt gemalten Bez. "OLEUM CHAMOMIL COCT", "TINCT ABSINTH" und "Kirsch". Das Größte am Sockel min. best. Je mit Abriss. Wohl 19. Jh. H. 14 bis 24 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Blütenförmige Schale mit gezacktem Rand (min best.), auf vier volutierenden Stützen über facettiertem, gestuften Sockelfuß. Goldkonturen und -ränder (te...
Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.
Farbloses, dickwandiges, l. blasiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Hohlschaft (1x innen trübe) mit angeschmolzenem Scheibenfuß (1x äußerst min. best.). Norddeutschland, 1. Hälfte 19. Jh....
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Vase. Schwarz-violettes Glas, farblos überfangen, Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Boden mit gravierter Sign. Kosta LH 1333 Sweden. Kosta Glasbruk AB, Ekeberga, um 1955. H. 27,5 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Grünes Glas mit Nuppen und 800/000 Silbermontage, Daumenrast als Widderkopf, dat. 1882. Deckel (Innenvergoldung) mit Inschrift "Trinke nie Gedankenlos...". Angelaufen, Riss, min. best. Deutsch, um 188...
Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.
a) Gefußte Glockenbecherform mit umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in so genannter "Schneemalerei" und Gold. Lippenrand min. best. Ende 19. Jh. H. 12,5 cm und b) Farbloses Glas mit rotem Inn...
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...
Farblos. Facettiert geschliffen, Kuppaboden mit neun eingestochenen Luftblasen, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Kuppa schauseitig mit Darstellung eines galanten Paares in stilisierter L...
Farblos. Verschiedene Ausführungen. England oder Norddeutschland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 9,5 bis 10,5 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 27 cm.
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Verschiedene Formen, Schaft je mit eingeschmolzener Spirale, je einmal aus Hohlfäden und weißem Milchglas. Norddeutsch oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh....
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Mit vier plastischen Spatzen-Skulpturen. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 14 cm.
Farblos mit eingeschmolzenem, roséfarbenen Netzmuster. Knauf (beschliffen?) mit ein gesprengter Goldfolie. Abriss. Wohl Barovier & Toso, Venedig, um 1900. Teller D. 14,5 cm.
Farblos. Facettiert geschliffen, Kuppaboden mit neun eingestochenen Luftblasen. Kuppa schauseitig mit Darstellung eines galanten Paares in stilisierter Landschaft, gemalt in buntem Kaltemail. Goldränd...
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Zylindrische, achteckige Wandung, Rand und Klappdeckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Böhmen, um 1860. 9,5x 9x 10,5 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Innen mit Aufkleber Lalique. Boden sign. Lalique France, nach 1945. H. 13,5 cm.
Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und gewölbter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Kanten teils min. best. Böhmen, um 1860. 11x 8,5x 13 cm.
Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß (1x min. best.). Goldrand. Einmal mit Aufkleber Sammlung Friedleben...
Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa mit Girlanden in Weiß mit Gold (l. berieben). Facettierter Schaft mit Scheibenfuß. Um 1780-1800. H. je ca. 13,5 cm.
Farblos. Facettiert geschliffen, Kuppaboden mit neun eingestochenen Luftblasen, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Kuppa schauseitig mit Darstellung eines galanten Paares in stilisierter L...
Farblos. Schalen mit unterschiedlichem Mattschliffdekoren wie Putten, Landschaften, Rocaillen, etc. Gedrückter bzw. facettierter Schaft auf Scheiben- bzw. passigem Fuß. Kleine Schale sign. Lobmayr, be...
Vase "Soffiato". Helltürkis-grünes Glas. Boden sign., bez Murano und mit Etikett Murano Made in Italy. H. 37 cm.
"Sommerso"-Vase. Farbloses Glas mit grün-blauem "verde-blu"-Innenüberfang. Min. best. Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1960. H. 24 cm. Lit.: Vgl.: M. Heiremans, "Seguso Vetri d'Arte", S. 151, Modell-Nr. 1...
Farbloses Glas, Konische Kuppa mit gravierter Kartusche mit zwei Armen und Pokal sowie Sinnspruch "diese Glas soll Zeugnis geben, da wir als gute Freunde leben". Ansatz mit sechs eingestochenen Lufbla...
Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Balusterschaft mit Luftblase auf gewölbtem Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15,5 cm.
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa auf facettiertem Balusterschaft. Scheibenfuß mit Kerbschliffdekor. Ende 18. Jh. H. 15 cm.
Solifleur-Vase. Farblos mit opakem Unterfang und hellblauen Fadensträngen. Boden sign., bez. Murano und mit Etikett Made in Murano Italy, 2003. H. 29 cm.
Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...
Farbloses Kristallglas. Ascher min. best. Je sign. Daum France, 20. Jh. H. 4,5 bis 11 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, je mit Mattschliff, zweimal mit aufwendiger Wappenkartusche. 3 Gläser best. 18./19. Jh. H. 8 bis 15 cm.
Farbloser, matt geätzter Glaskorpus mit floraler Emailmalerei (berieben). Versilberte Henkelmontage und Deckel mit Rocaillenrelief. Um 1890. H. 20 cm (ohne Henkel).
Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Dekoren und Formen. Teils lüstrierend. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden sign. Eisch und dat. 70er/80er Jahre. H. 12 bis 13,5 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall mit umlaufend reliefiertem Dekor von Zweigen und Beeren. Diamantgerissene Sign. Lalique, France, Ende 20./Anf. 21. Jh. H. 27, D. 20 cm. In Originalkarton.
Farblos. Verschiedene Formen, Front mit Frauen- oder Vogeldekoren im Mattschliff. Böden meist bez./sign. Schweden, 20. Jh. H. 8 bis 14,5 cm.
Kristallobjekt "Portrait Beethovens". Im Ausschmelzverfahren gearbeitetes, farbloses, teils matt geätztes Kristall mit dreidimensionalem Effekt. Rückseitig monog. 8,5x 13,5x 14 cm.
Eiförmige, lilafarbene Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Farbiges Glas mit Einschmelzungen und matt geätzter Oberfläche. Murano, Italien. H. 16,5, D. 30 cm.
Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.
Farblose Kuppa, grüner Schaft mit Scheibenfuß. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 25 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Eiförmige, hellgrüne Kuppa mit geätztem Bandwerk. Farbloser Schaft und Scheibenfuß. Wohl um 1900. H. 18 cm.
Drei Miniatur-Väschen. "Rest of the Day" oder "tutti frutti"-Glas. 1x am Stand best. bzw. mit Etikett. Murano, Mitte 20. Jh. H. je ca. 7 cm.
Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign. und Ex. 2.335/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...
Farbloses Glas mit farbigen Fadeneinschmelzungen und Gold. Murano, Mitte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Farbloses bzw. roséfarbenes Glas. Eiform, auf drei Füßen bzw. doppelt gestreckte Eiform. Goldene Reliefmalerei (berieben) mit Ranken und Rocaillen, eine Vase mit Farbsteinbesatz. Um 1890. H. 15 bzw. 1...
Farbloses Glas. Ätzmarke Riedel, neuzeitlich. H. 20 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 79,-.
Hell grün-blaues Glas mit eingeschmolzenem Dekor aus weißem Milchglas. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Stand am Rand wohl herstellungsbedingt mit umlaufenden Unebenheiten. Murano, 2. Hälfte 20. Jh....
a) Stangenform. So genanntes "annagrünes Glas", blau überfangen und facettiert geschliffen. Min. best. H. 30 cm und b) Balusterform. Farblos mit roséfarbenen Innenfang. H. 22 cm. Anf. 20. Jh.
Farblos. Konische Form mit sieben eingestochenen Luftblasen, Scheibenfuß mit Abriss. Lauenstein, um 1800. H. ca. 20 cm.
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Vase "a pazzame". Farbloses Glas mit vertikalen Einschmelzungen in Zyklamrot und Blau. Entwurf um 1950, Ausführung durch Venini & C. H. 11,5 cm.