Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig Kartusche mit Bacchanten im Mattschliff. Kugelnodus, facettierter Schaft auf passigem Sockel. 19. Jh. H. 25 cm.
Miniatur-Gießer, Paperweight, Väschen und Entenskulptur. Farbiges Glas mit Murinen. Murano, ab 1900. H. 4,5 bis 7 cm.
Tischuhr. Farbloses Kristall in Säulenform, zu drei Seiten reliefierter, matt geätzter Medusenkopf. Rundes, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Zentralsekunde. Quarzwerk (Funktion nic...
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf d...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Balusterschaft und Kuppaboden mit eingeschmolzener Luftblase. Glockenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Boden mit Abriss. Lauenstein,...
Farblos. Glockenförmige Kuppa, Rand mit Ornamentfries in teils geblänkeltem Mattschliff. Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (1x mit sichtbaren Sandkörnern)...
"Sommerso"-Vase. Hellblaues Kristall mit auberginefarbenem Innenüberfang. Lang gestreckte Tropfenform, Innenkante des Lippenrandes umlaufend l. best. In Nadelätzung sign. "Salviati Venezia", Salviati ...
Limitiertes Glasobjekt. Farblose Kristallglas-Schale mit drei Tauben im Dekor. Goldstaffage. Boden sign. und Ex. 358/999. D. 35,5 cm.
Weinglas "Jodhpur". Farblos mit floraler Bemalung im persischen Stil in Transparentemail und Gold, Goldränder. Ausführung Gräflich Schaffgott'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900-1910. H. 20 cm...
Olivfarbenes Glas. Eiförmig gebaucht mit vier eingedrückten Dauben. Dazwischen stehende Landsknechte in farbiger Kaltemailmalerei. Ende 19. Jh. H. 21,5 cm.
Farblos. Konische Form mit sieben eingestochenen Luftblasen, Scheibenfuß mit Abriss. Lauenstein, um 1800. H. ca. 20 cm.
Kugelig gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Kerbschliffdekor und Bodenschliffstern. Henkelmontage mit Klappdeckel aus versilbertem Metall. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19,5 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. 19. Jh. H. 21,5 cm.
Vase. Farbloses, teils grün überfangenes Kristall mit farbigen Einschmelzungen. Flach kugelige Form, ähnlich einer Pilgerflasche. Entwurf der 60er Jahre, Ausführung wohl Moser/Karlsbad. H. 21,5 cm.
Skulptur "Aquarium". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen in Form zweier Fische zwischen Wasserpflanzen. Mittig herstellungsbedingte Spiegelung. Ausführung wohl Gino Cenedese, Murano, 60er Jahr...
Farblos. Je mit bunter, floraler Bemalung und Golddekor. 1. Hälfte 20. Jh. D. 11 bzw. 21 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und gedrückt kugeliger Korpus mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Innenwandung der Karaffe l. trübe. Je mit Ätzsign. Baccarat Franc...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Kristall. Becherform mit umlaufend matt geätztem Reliefdekor weiblicher Akte. Fuß seitlich in Nadelätzung gem. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 cm. Derzeitiger Neupreis € 4.500,-.