This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Große Historismus-Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Tischleuchte "HELIOPOLIS", einflammig.

Aluminiumsockel, matter Milchglasschirm. Unterseite mit Etikett Villa Tosca Design, Made in Italy. H. 30 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Deckenleuchte im Art Deco-Stil, einflammig.

Verchromtes Metallgestell mit Milchglasschirm. 20. Jh. H. 135 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Deckenleuchte im Art Deco-Stil, einflammig.

Verchromtes Metallgestell mit kugelförmigem Milchglasschirm. 20. Jh. H. 130 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Figürliche Tischleuchte, einflammig.

Polymerer Kunstguss, bronziert. In Form eines sitzenden Putto (1 Flügel fehlt). Lampenschirm in Blütenform aus braunem, matt geätzten Glas. 20. Jh. H. 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

Leuchter mit Orientalin im venezianischen Stil.

Holz/Stuck farbig gefasst (best./Risse). In der rechten Hand ein Füllhorn mit 5-flammigen Leuchteraufsatz haltend. 20. Jh. H. 180 cm. Elektrik zu prüfen.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Art Deco-Tischleuchte, einflammig.

Verchromter Metallfuß und hellblauer Glasschirm. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 41 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Vintage-Stehleuchte, einflammig.

Weiß lackierter Aluminiumfuß. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 153 cm (inkl. rotem Stoffschirm).

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin, einflammig.

Porzellanfuß in Würfelform, weiß. Messinglampenmontage mit weißer Stoffpagode. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 bzw. 23 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tischleuchte, 2-flammig.

Zylindrischer Porzellanfuß mit Holzboden und -abdeckung, schauseitig bemalt mit Quilin in Eisenrot und Schwarz, rückseitig chinesische Kalligraphie, beriebener Goldrand. 2-flammige Lampenmontage locke...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Pendelleuchte im Bauhaus-Stil, einflammig.

Stab und Baldachin aus weiß glasiertem Porzellan. Weiße Milchglaskugel erg. 20. Jh. L. ca. 95 cm.

Starting price: 80 EUR

Deckenleuchte in der Art des Jugendstils, 3-flammig.

Wohl Messing, bronziert. Stab mit Mittelbaluster, daran 3 gebogte Leuchterarme mit floralen Verzierungen. Farblose, lüstrierende, matt geätzte, glockenförmige Glasschirme mit violetten Fadeneinschmelz...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Kleiner Korblüster, einflammig.

Reliefierte Messingmontagen mit reichem, farblosen Prismenbehang (teils lose anbei, Vollständigkeit nicht geprüft). 20. Jh. H. ca. 40 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar Tischleuchten im Tiffany-Stil, je einflammig.

Reliefierter Messingfuß. Pilzförmiger Lampenschirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 36 cm.

Starting price: 40 EUR

Tischleuchte in der Art des Jugendstils, einflammig.

Wohl Messing, bronziert. Stab mit Tragegriff auf profiliertem, runden Sockelfuß. Höhenverstellbarer, floral verzierter, gebogener, einflammiger Arm. Grüner, matt geätzter, lüstrierender, glockenförmig...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Deckenleuchten, 2- bzw. 3-flammig.

Metallgestelle und matt geätzte Glasschirme. 20. Jh. D. 32 bzw. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Tischleuchte im Tiffany-Stil, einflammig.

Reliefierter Messingfuß. 6-passiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Tischleuchte, einflammig bzw. Röhrenlicht.

Verchromtes Metallgestell (angelaufen, Fehlstellen). 20. Jh. H. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Tischleuchte, 3-flammig.

Wohl Messing, versilbert. Über kurzem Balusterschaft auf rundem Sockelfuß 3 Leuchterarme in Form von Post- oder Jagdhörnern. Höhenverstellbare Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Paar Tischleuchten, je einflammig.

Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Kannelierter, 6-passiger Keramikkorpus mit unterglasurblauer, floraler Bemalung. 20. Jh. H. 37 bzw. 49 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Messing mit schwenkbarem, gebogten Schaft und schwenkbarem Schirm aus weißem Milchglas mit grünem Überfang. 20. Jh. H. 44 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Figürlicher Keramikfuß in Form eines Elefanten, auf dem Rücken einflammige Lampenfassung. Beige Leinenpagode mit grünen Rändern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 40 cm (ohne Pagode gemessen).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.