zweiflammig. Messing, bronziert mit reliefierten Libellen und farbigen Glaseinlagen. Pilzförmiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas mit umlaufend stilisierten Libellen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm.
einflammig (Bajonett-Fassung). Reliefiertes Bronzegestell, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Schirm sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 80, D. 24 cm.
einflammig. Florales Eiserngestell. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 48, D. 33 cm.
dreiflammig. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. An drei reliefierten Messingketten. Kratzer. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 60, D. 36 cm.
einflammig. Eisengestell mit Weinranken, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 194 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze. Berieben, Bohrlöcher, 1 Girlande fehlend. Frankreich, 19. Jh. H. je 38 cm.
dreiarmig/-flammig. Messinggestell mit lackiertem Lampenschirm. Funktion geprüft. 20. Jh. H. 65 cm.
einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.