This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Figürlicher, weiß-schwarzer Porzellanfuß in Form eines Pierrots. Schaft rep., Sockel mit Haarriss. 20er/30er Jahre. H. 42 bzw. 65 cm (inkl. Pagode).

Starting price: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Mittelgroße Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 95 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Ebonisierter Holzsockel, Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 191 cm.

Starting price: 400 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Biedermeier-Leuchter,

fünfflammig. Florales Messinggestell mit Blütenschirmen aus Opalglas und fünf Tüllen. Rückseite Porzellanplakette mit Darstellung "Christus". 19. Jh. Jh. H. 75 cm.

Starting price: 150 EUR

Paar Leuchter im Biedermeierstil,

je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Französische Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Profilierter Holzfuß mit Lampenschirm aus Glas (am Rand best.) und originalem Bakelit-Schalter. Funktion geprüft. Um 1925. H. 51 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 300 EUR

Bankerleuchte,

einflammig. Messinggestell, grüner Glasschirm. Hersteller-Etikett Berliner Messinglampen. H. 49 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Paar Wandleuchten,

je fünfflammig. Holz und Schmiedeeisen mit Rocaillen-, Blüten- und Blattverzierungen, teils farbig bzw. in Gold gefasst. Glockenförmige, bernsteinfarbene Glasschirme mit spiralförmig eingeschmolzenen,...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Tischleuchte im Tiffany-Stil,

zweiflammig. Messing, bronziert mit reliefierten Libellen und farbigen Glaseinlagen. Pilzförmiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas mit umlaufend stilisierten Libellen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm.

Starting price: 200 EUR

Historismus-Deckenleuchte,

achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Art Deco-Kontorleuchte,

einflammig. Metall, verchromt. Runder Sockelfuß mit Eiseneinlage. Flexibler Schaft. Rechteckiger, innen weiß gelackter, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Teils l. gedellt. 20er/30er Jahre. H. ca. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

einflammig (Bajonett-Fassung). Reliefiertes Bronzegestell, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Schirm sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 80, D. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

vierflammig. Reliefiertes Bronzegestell mit vier Glasschirmen, diese mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. 3x Bajonettfassungen, Elektrik zu prüfen. Alle Schirme sign. Muller Frères Lunevil...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Art Deco-Tischleuchte, Muller Frères,

einflammig. Florales Eiserngestell. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 48, D. 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

dreiflammig. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. An drei reliefierten Messingketten. Kratzer. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 60, D. 36 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Art Deco-Stehleuchte, Muller Frères,

einflammig. Eisengestell mit Weinranken, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 194 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Paar Wandappliken im Stil Louis XVI.,

je zweiflammig. Vergoldete Bronze. Berieben, Bohrlöcher, 1 Girlande fehlend. Frankreich, 19. Jh. H. je 38 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Paar Tischleuchten,

je zweiflammig. Messing. Auf hohem, runden Sockel mit Applikation vasenartiger Korpus, darauf die zweiflammige Lampenmontage an zylindrischem Stab. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 70 cm. Beigegeben: Grüne...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Französische Tischleuchte, "Bouillotte",

dreiarmig/-flammig. Messinggestell mit lackiertem Lampenschirm. Funktion geprüft. 20. Jh. H. 65 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.