Messing/Porzellan (mit Applikationen, besch.). 1x Potschappel, Dresden. 20. Jh. H. 27 bzw. 37 cm (inkl. Glasschirmen). (61/38)
Messing mit Reliefdekor. H. 30 cm.
Kupfer, bronziert. Kranz und Halterungen mit Traubenrelief. Um 1930. H. 68, D. 39 cm.
Rundes, verchromtes Metallgestell. Farbloser Prismenbehang. 2. Hälfte 20. Jh. D. ca. 52, H. ca. 33 cm.
Farbloses Glas mit schwarzen Einschmelzungen. Wohl Murano. H. 62 cm (inkl. Pagode).
Messing. H. ca. 55 cm (inkl. Pagode).
Kugelig. Farbloses Glas mit breitem, verchromten Band. Gebrauchsspuren. Peill & Putzler, 70er Jahre. D. ca. 30 cm.
Keramik, farbig glasiert. Pilzform. Schirm und Fuß mit plastischem Blumenrelief. Italien, 3. Drittel 20. Jh. H. ca. 49 cm.
Keramik mit farbiger Ornamentmalerei bzw. Satsuma-Steinzeug mit japanischer Landschaft. H. 20 bzw. 25 cm (ohne Pagode).
Blütenförmiger Milchglasschirm (Kratzer), daran Metallmontage. Darüber schwebend eine Engelsskulptur (Kunstguss). Art d'France, Ende 20. Jh. L. bzw. H. ca. 88 cm. Beigegeben: Kleine 50er Jahre-Tischle...
Im Edelstahl-Deckenelement eingebauter Transformator. An kurzer Edelstahlstange schwenkbares, quadratisches Plexiglasfeld mit 4 eingebauten G53-Halogenspots. Nahezu neuwertig. Mit Installationsanleitu...
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).
Junge und Mädchen. Gefasster Zinkguss (besch.). Nach einem Modell von F. Moreau. Anf. 20. Jh. H. 40 bzw. 74 cm.
Vasenförmiger Keramikkorpus, Montage und Fuß aus geprägtem und ausgestanztem Messingblech. Im Stil einer Petroleumlampe, elektrifiziert. Weißer Milchglasschirm (Kanten l. best.). H. 60 cm.
Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Vergoldete Bronze. In Form von weiblichen Hermen mit in Rocaillen auslaufenden Unterleibern. Berieben, Elektrik zu prüfen. Um 1900. H. 37 cm.
Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang und netzartigen Einschmelzungen. Innenkante best. 2-flammige Lampenmontage. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm (ohne Schirm gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Porzellan mit netzartiger Bemalung in Blau und Gold. Etikett Calenzano, Florenz. H. 40 cm (ohne Schirm gemessen).
Messinggestell mit Keramikeinsätzen. Glasschirme. 20. Jh. H. 50, D. 60 cm.
Floral reliefierte Messingmontage, kannelierter Schaft. Milchglasschirm mit Girlanden. 1x Verschraubung der Montage besch. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung umgebaut. Ende 19. Jh. H. ca. 45 cm.
Messinggestelle. Milchglas- bzw. leicht violett lüstrierender Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen bzw. zu erneuern. H. 48 bzw. 51,5 cm.
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen. D. 40, H. 43 cm (ohne Kette gemessen).
Messing/Glas. Prismenbehang (unvollständig, best.). Elektrik zu prüfen, D. 50, H. 70 cm (ohne Kette gemessen).
Reliefierte Messinggestelle, 1x auf abgestuftem Stand. Weißes bzw. hellgrünes Glas in Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh./20. Jh. H. ca. 43 cm.
Opalglas-Baluster, Messingbrenner, Glaszylinder und Milchglasschirm. Um 1900. H. 50 cm.
Farbloser Glasschirm und Abdeckung, Messingmontage. H. 60, D. 26 cm.
Messing. 20. Jh. H. 33 cm.
Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff, Messingbrenner, Glasyzlinder und matt geätzter Glasschirm. Um 1900. H. 65 cm.
Vergoldete Bronze in Form von Blattwerk. D. 36x 28 cm.
Messing, verglast. D. 22, H. 40 cm (ohne Kette gemessen).
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines tanzenden Paares. Bunt bemalt. Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 37 cm.
Figürlicher Porzellanschaft in Form eines Pierrots mit Laute. Bunt bemalt. Eingelassenes Uhrwerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft) und Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 41 cm.
Braun patinierte Bronze in Lilienform. H. 67 cm (inkl. Schirm).
Flaschenförmiger Holzkorpus. H. 48 bzw. 63 cm.
Florale, vergoldete Metallmontage mit matt geätzten Glasschirmen (1x besch.). Ohne Elektrik. Um 1900. 28x 36x 14 cm.
Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.
Roter Marmor in Balusterform, Bronzemontagen. Best. H. 60 cm.
Weißmetall bzw. braun patinierte Bronze (in Fackelform). H. 15 bzw. 17 cm (ohne Fassungen).
Geschnitzter Holzsockel mit Bärenfamilie an einem Baum. Wohl Schwarzwald, 30er Jahre. H. 80 cm (inkl. Pagode).
Aluminium-Leuchtschale in Form eines stilisierten Bootsrumpfes mit satinierter Glasplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 90 cm.
Rechteckige Milchglasplatte, an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Mit 4-strahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.
Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.
Gelber Glasfuß mit Facettschliff, best. Messingmontage mit 2 Fassungen. Um 1930. H. 25 bzw. 50 cm.
Metall, verchromt. 2 ringförmige Leuchtmittel, 1x als Deckenfluter (schwenkbar) und 1x an flexiblem Arm als Leselampe. Gebrauchsspuren und Gestänge am Fuß gelockert. 20./21. Jh. H. 180 cm.