Dunkel patinierte Bronze. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. H. 23,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. H. 22,5 cm.
Keramik mit blauer Verlaufglasur. Etwas best. Boden mit unglasiertem Ausschnitt kalligraphisch gem., Japan, 19./20. Jh. H. 24 cm. Beigegeben: Zwei Holzsockel.
Heller, dickwandiger Scherben. Schlichter Korpus mit Seladonglasur. Ausgestellte Lippe best. Unglasierter Boden. China, wohl Song-Dynastie, 11. Jh. H. 19 cm.
Dunkelbraun gebeiztes Holz mit reichem Schnitzdekor. Armlehnen und Rücken in Drachenform. Gebrauchsspuren. Wohl China für den europäischen Markt. H. 113 cm.
Bronze mit beriebener, goldener Patina. Gedrückt kugelig mit eingezogenem Hals und zwei gewundenen Handhaben. Siegelmarke mit sechs Zeichen. China, wohl 19. Jh. H. 7, D. 11 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.