Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Kunichika, Toyohara (1835 - 1900)

Starting price: 200 EUR
Result: 1.100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Toyokuni II, Utagawa Kunisada (1823 Japan 1880)

"Kurtisane Hamamachi aus dem Hause Tamaya", so verso auf Etikett der Japan Art Vogt, München betitelt. Farbholzschnitt, kalligraphisch bez. Um 1830. 35x 24 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Starting price: 120 EUR

Paar Architekturteile.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Porzellan mit monochromer, teils l. gesprüngelter, gelber Glasur. Flach ovaler Korpus mit abgesetztem Stand und eingezogenem Hals. China, 19. Jh. Amethyststopfen erg. H. 7,2 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Harunobu, Suzuki (1724 - 1770)

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Netsuke "Mann mit Fisch".

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Tsuba.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Toyokuni, Utagawa (1769 Japan 1825)

Kabuki-Schauspieler Ichikawa Danjuro VII. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. Ca. 19x 18 cm. PP., schwarze Galerie-Rahmung.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Seidenstickerei.

Rote Seide. Mittig und in den vier Ecken in farbiger Seidenstickerei sich windende, vierklauige Drachen, dazwischen Ornamentbänder. China, 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 120x 120 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Collier.

Mehrreihig mit 50 Silberteilen, Koralle, Türkisen und Bernstein. Brutto 215 g. Ladakh/Tibet. L. 24 bzw. 38 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Kleines Kabinettschränkchen.

Starting price: 100 EUR

Vier Gürtelgehänge, überwiegend mit Kosmetikutensilien.

Starting price: 50 EUR

Vier Teile Asiatica:

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Yixing-Teekännchen.

Starting price: 600 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Vier Skulpturen.

Verschiedene Darstellungen, je aus Cash-Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts gearbeitet und mit Holzelementen, teils farbig gefasst. Südostasien. H. 9 bis 43 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Yoshitoshi, Tsukioka (1760-1847)

"Kinsei jinbutsu shi (from Chronicles Of Modern People)". Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren). Wohl spätere Auflage. Ca. 35x 23 cm. Schwarze Rahmung.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Tsuba.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Netsuke "Gruppe von Kranichen".

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Shunsen, Katsukawa (1762-c.1830)

Sechs Arbeiten, dabei aus der Serie "Chushingura". Farbholzschnitte (teils stärkere Altersspuren). Format oban yoko-e, ca. 25x 37,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Starting price: 150 EUR

Paar Architekturteile.

Starting price: 100 EUR

Architekturteil.