Gestreckte Eiform. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von blühenden Zweigen. 1 Vase besch. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14,5 cm.
Chinesisches Exportsilber, brutto 184 g. Umlaufendes asiatisches Reliefdekor mit Personen in Landschaft. Geschnitzter Griff aus Perlmutt. China, Ende 19. Jh. H. 12,5 cm.
Weiß-grünlich gewölkt, mit kleinen apfelgrünen Partien. Schöne Politur. China, 20. Jh. Innen-D. 6,2 cm.
Hellseladonfarbener Steatit. Kanten teils l. best. China. H. 27,5 cm.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Blattrankenmalerei und Zeichen für Glück sowie langes Leben in Unterglasurblau. Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 22 cm.
Dickwandiges Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Bemalung mit blühenden Sträuchern und Phönix in Unterglasurblau. Unglasierter Lippenrand, wohl Deckel fehlend. China, 18./19. Jh. H. 21 cm.
Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.
Eisenguss (depatiniert). Zwei sich spiegelende Drachen mit Fischschwänzen. Sign. Tomonaku saku. Japan, späte Edo-Periode, 18. Jh. D. 7x 6,5 cm.
Eisen. "Mokko"-Form. In Gold tauschierte Einlegearbeit in Form eines Wolfes und von Sasa-Blättern, wolkenbedeckter Mond. Japan, 19. Jh. D. 8x 7 cm.
Theaterdarstellung. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 35x 24 cm. R.
Sitzende Geisha. Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. bzw. kalligraphisch bez. 21,5x 14,5 cm. PP., R.