This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 240 EUR

Architekturfragment - Buddharelief.

Grauer Schist mit Lehmspuren. Wohl Darstellung des Bodhisattva Maitreya, in eine Nische gelehnt stehend. Das reich drapierte Gewand bedeckt die li. Schulter und eine breite Schärpe hängt in langem Bog...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)

"Miyankoshi", aus "69 stations of the Kisokaido". Farbholzschnitt, kalligraphische Marken. 21x 34 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 1.700 EUR

Vierpassige Schale.

Porzellan. Vierpassig gebaucht auf abgesetztem Stand (seitlich rep.). Umlaufend figürliche Bemalung in bunten Emailfarben der Famille Rose. Hellbrauner Rand. Gebrauchsspuren. China, 2. Hälfte 19. Jh. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Rollbild (China, um 1900)

Gelehrter mit Schriftstück in Landschaft. Tusche/Papier (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und zwei roten Künstler-Siegeln. 96x 36 cm. Rolle (besch.).

Starting price: 800 EUR
Result: 3.400 EUR

Seltene, qualitätvolle Skulptur der Ushnishavijaja.

Massives Silber, 1.411 g. Im Meditationssitz sitzend dargestellt in Gewand mit fein ziselierten Säumen und geschmückt mit Perlenketten, Armreifen, Ohrschmuck und die vier Häupter in zwei Ebenen je mit...

Starting price: 80 EUR

Zwei Bi-Scheiben.

Jadeit. Geschnitztes Durchbruchdekor. China. D. 6 bzw. 7 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Große Bronzevase in Hu-Form im archaischen Stil,

mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Paar Armreifen.

Silber, geprüft, brutto 456 g. Reliefdekor, besetzt mit Türkisen (4 fehlend). Abschlüsse in Form von Drachenköpfen. Tibet. D. innen 6, außen 8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Sammlung von 29 Tuschesteinen.

Verschiedene Formen, Größen und Ausführungen, teils goldgefasst oder bemalt. Unterschiedliche Reliefdekore, teils mit chinesischer Kalligraphie. Teils l. Altersspuren, 1x best. China, 19./20. Jh. L. c...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Skulputur der Sitatara.

Kupfer, Repoussé bzw. getrieben. Die weiße Tara im Lotossitz, auf doppeltem Lotossockel. Min. best., berieben. Nepal, spätes 18. Jh. H. ca. 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Kuniyoshi, Utagawa (1797 Japan 1861)

Der Schauspieler. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 34x 23 cm. PP., R.

Starting price: 160 EUR

Zwei Köpfe.

Beiger Stucco. Verschiedene Darstellungen, wohl einmal die eines Kindes. Fragmente aus größerem Zusammenhang. Pakistan, Gandhara-Region, ca. 4.-5. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5 cm. Je auf Plexiglassockel montie...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Schwarz patinierte Bronze, 661 g. Glatter Korpus (gedellt), auf drei Beinen. Gegossene Bodenmarke, China. H. 8, D. 10 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 460 EUR

Zwei Armreifen.

Silber, geprüft, 116 g. Reliefdekor, einmal figürlich. Offen bzw. aufgesägt. Sinotibestisch. D. 7 bzw. 8 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Aoki, Toshio

Rosenstrauch mit Vogel. Gouache/Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR

Rollbild (China, 19.Jh./um 1900)

Zwei Gelehrte unter einem Baum. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und rotem Künstler-Siegel. 155x 46 cm. Einrahmung besch. Etikett Lempertz.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.100 EUR

Skulptur wohl des Padmasambhava.

Bronze mit nachträglicher, kalter Vergoldung. Auf Lotossockel sitzend mit Flammenmandorla. Türkis- und granatfarbener Cabochonbesatz, teils fehlend. Bodenplatte fehlend. Tibet/Nepal. H. 10,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Sitzende Guanyin.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 600 EUR

Architekturfragment.

Grauer Schist. In wohl von zwei Säulen flankiertem Tempel Darstellung mit fünf Personen. Fehlstellen. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. Ca. 14x 26 cm. Auf Plexiglassockel montiert.

Starting price: 150 EUR
Result: 3.000 EUR

Qualitätvolles Relief.

Feuervergoldete Kupferbronze. In halb- bis dreiviertelplastischer Darstellung die zornvolle, weibliche Gottheit Palden Lhamo auf einem Maultier über den Blutsee ihrer Feinde reítend, mit Schwert in ih...

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Deckelkasten.

Mittelbraunes Holz. Rechteckwandung und Stülpdeckel mit vollflächiger Reliefschnitzerei von Blumenornamenten. In umlaufend sechs Kartuschen der Wandung und drei Kartuschen auf dem Deckel figürliche Da...

Starting price: 300 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Glas mit vierfarbigem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Lotosblütendekor. Jadestopfen. China. L. 8,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.300 EUR

Großer und kleiner traditioneller Ohrring.

Türkise, perlförmiges Gold (geprüft), Perle und Messingöse. Tropfenförmige Abhängung aus blauem Glas. Lhasa, Tibet. L. 11 bzw. 14 cm. In Etui aus Holz bzw. Messing.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Erotische Tuschmalerei (China, 18./19. Jh.)

Interieur mit Liebespaar. Tusche/Feder auf Stoff (Altersspuren). 18x 10 cm. PP., R. Beigegeben: Moderne erotische Tuschmalerei mit zwei Damen beim Liebesspiel. 18x 16 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.